Википедия:Не злоупотребляйте словом «вандал»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Одна из проблем, с которой сталкиваются новые и неопытные (а иногда и опытные) участники в Википедии, — это использование популярных слов в куда более широком круге обстоятельств, чем следует. Одно из таких слов — «вандал».

Согласно странице Википедия:Вандализм, вандализм — это «явно вредительское добавление, удаление или изменение содержания, совершённое умышленно в целях скомпрометировать достоверность и авторитетность энциклопедии». Правило далее подчёркивает, что «Внесение неверных изменений по причине искреннего заблуждения вандализмом не является».

Обратите внимание, что под приведённое определение не попадают:

  • правки, которые проталкивают определённую точку зрения (POV-пушинг);
  • правки, которые вам не нравятся;
  • правки, противоположные вашим целям;
  • правки, которые «очевидно вредны» (или согласно вам, или даже взаправду);
  • правки, которые мешают вам делать «Самую важную вещь на свете».

Как следствие, слово «вандал» не должно использоваться в отношении добросовестных участников и правок, которые можно истолковать как совершённые с добрыми намерениями, даже если это небесспорно.

Невандальные правки тоже могут приводить к плохим последствиям. Вместо того чтобы называть человека, чьи действия приводят к ним, «вандалом», лучше обсудите его или её правки с ним или ней. Комментируйте содержательную и сущностную сторону его или её правок или аргументов, а не его или её личность.

См. также[править код]