Портал:Текущие события/Правила добавления записей в шаблоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
Текущие события на заглавной странице
Обсуждения
Записывайтесь в участники!
Архивы обсуждений

Эта страница описывает критерии включения Актуальные события (также известного как шаблон «новостей» на заглавной странице (ННЗ)). Текст ниже очень похож, но не является точным переводом с английского языка, так как он адаптирован к рувики и её сообществу.

ННЗ поддерживают главную цель Википедии — создание полной энциклопедии. Пункты ННЗ должны обновляться для отражения важных текущих событий, но не выступать как газета и не вести на новостные статьи.

Википедия — не онлайновая газета и не принимает оригинальных работ в области журналистики или докладов из первых рук. Тем не менее, многие википедисты проявляют интерес к созданию и обновлению энциклопедических статей, представляющих интерес в данную минуту. Поскольку Википедия — онлайновая энциклопедия, то обновлять статьи гораздо легче, чем в бумажных энциклопедиях. ННЗ начались с атак 11 сентября 2001 года, когда они были созданы и размещены на главной странице в течение минут после нападения. Записи привели к приливу интереса у редакторов в создании секций главной страницы, которые предоставляют читателям контекст новостей.

Критерии для добавления записей[править код]

Раздел ННЗ должен иметь 3—6 пунктов. Критериями для включения являются:

  1. Запись о событии должна быть указана на Портале «Текущие события» или на одной из его подстраниц.
  2. Следует рассказать о достаточно важном событии, лучше всего международного значения.
  3. Запись должна освещать событие из мира политики, спорта, науки или культуры.
  4. Текущие события должны быть важными для того, чтобы надеяться на обновление соответствующей статьи.
  5. Эта статья должна быть обновлена для того, чтобы отразить новую информацию и иметь последнюю дату.
  6. Сообщение о смерти может быть размещено на ННЗ, если оно отвечает одному из следующих критериев: (а) умерший был в высокой должности во власти на момент смерти, (б) умерший был ключевой фигурой в своей области, и умер неожиданно и трагически, (в) смерть имеет большое международное значение, влияет на текущие события. Изменение или создание нескольких статей вследствие смерти является признаком того, что она соответствует третьему критерию.

Перед добавлением новости в шаблон крайне желательно обсудить событие в течение суток. Это необходимо как для достижения консенсуса по поводу значимости самого события для Заглавной, так и для уточнения формулировки анонса. В тоже время решение о размещении события в шаблон желательно принять в течении двух-трех дней, иначе оно теряет актуальность. Кандидаты возрастом более пяти дней удаляются. Если появились новые факты, указывающие на то, что подача события нарушает НТЗ или сообщение о событии — фальсификация, отметьте это на странице обсуждения и удалите или исправьте запись о нём в шаблоне {{Текущие события на заглавной странице}}.

Чтобы кандидат прошёл на главную страницу, необходимо некоторое количество голосов (+) За, определяемое развитием проекта. Пока институт кандидатства ещё в новинку, это количество равно 0, затем может повышаться по соглашению участников. Если кандидат в шаблон ТСНЗ получает хоть один голос (−) Против, он удаляется из шаблона {{Текущие события на заглавной странице}} для дальнейшего обсуждения.

В шаблоне ТС желательна иллюстрация, относящаяся к одной из новостей. Но ничего страшного не случится, если шаблон некоторое время побудет без какой-либо иллюстрации (если свободная отсутствует).

Оформление записей в шаблоне «Текущие события»[править код]

  1. Должен быть написан короткий заголовок о текущем событии.
  2. Ссылку на статью, которая была обновлена с учётом появившегося события следует выделить жирным.
  3. Одно и только одно изображение может быть включено в шаблон «Текущие события» в любой момент времени, и оно должно быть защищено. Оно должно иметь не более 100 пикселей в ширину, располагаться по правому краю и сопровождаться альтернативным текстом. Это можно сделать, приложив к изображению код
    и добавив |100px| вслед за альтернативным текстом описания внутри кода изображения, например: <div style="float:right">[[Файл:Example.jpg|100px|This is an example]]</div>.
    • Не указывайте параметр link (даже пустой |link=) если файл требует атрибуции CC-BY. Добавьте ссылку в пояснительную подпись — вики-ссылка будет активна в mw:Extension:MultimediaViewer. В теге gallery есть возможность показывать всплывающий вики-текст en:Help:Pictures#Galleries сохранив ссылку на файл. Добавлять link можно к файлам не требующим атрибуции, например PD. См. en:Help:Pictures#Links.

Не используйте добросовестно использующиеся изображения (fair use). Вместо этого, найдите соответствующее свободное изображение (PD, GFDL, CC-BY(-SA) и т. д.).

Комментарии для пользователей[править код]

Руководство к написанию новых статей на основе недавних событий[править код]

Если вы хотите написать статью для ННЗ, вот несколько советов:

  • Просмотрите источники новостей из разных частей мира.
  • Пожалуйста, всегда придерживайтесь нейтральной точки зрения при изложении фактов и событий.
  • Это, в частности, означает, что необходимо использовать новости всех стран мира.

Как предложить запись для модуля на заглавной странице[править код]

Шаблон {{Актуальные события}}, является секцией «Текущие события» на заглавной странице. Для защиты от вандализма, страница защищена и может быть отредактирована только администраторами. Если вы хотите предложить новую запись, придерживайтесь следующих инструкций:

  1. Так как Википедия — это не газета, пожалуйста, убедитесь в том, что событие является достаточно важным для того, чтобы вызвать обновления связанных с ним статей.
  2. Обновите статьи согласно недавним событиям или их развитием. Не забывайте приводить использованные вами источники так же, как и в любой другой статье.
  3. Разместите краткую новость о событии на портале «Текущие события» или на одной из его подстраниц. Убедитесь в том, что краткий текст ссылается на обновлённые статьи.
  4. Предложите запись на странице кандидатов. Сделайте жирной ссылку на одну из обновлённых статей.

Комментарии для администраторов[править код]

Проверка записей в шаблоне «Текущие события»[править код]

Перед добавлением записи на заглавную страницу обеспечьте наличие соответствующей записи на Портале: Текущие события с адресом (URL) статьи. Этот шаг гарантирует, что новость является действительной. Если вы считаете, что источники в СМИ являются сомнительными, пожалуйста, проведите дальнейшее расследование, чтобы предотвратить возможное размещение неверных фактов на главной странице. Если появились новые факты указывающие, что подача события нарушает НТЗ или сообщение о событии является фальсификацией, отметьте это на странице обсуждения и удалите или исправьте запись о нём в шаблоне {{Актуальные события}}.

Главная страница: Обновления и кэширование[править код]

Любые изменения, внесенные в {{Актуальные события}} сразу меняют раздел «Текущие события» на главной странице. Заглавную страницу не обязательно обновлять сразу. Для того чтобы очистить кэш заглавной страницы, нажмите на эту ссылку: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Заглавная_страница&action=purge.