Википедия:Новые сверху

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Устройство страницы с порядком «новые сверху»
Пожалуйста, добавляйте новые темы сверху
Головная зона:
навигационные шаблоны
и невидимая шапка

Самый свежий раздел
кто-то ещё 10:50, 15 марта 2022 (UTC)[ответить]

Заголовок раздела
Blah-blah-blah —кто-то 05:50, 11 марта 2022 (UTC) [ответить]

Небольшая куча флуда.

Заголовок раздела
Blah-blah-blah —кто-то 00:50, 9 марта 2022 (UTC) [ответить]

Большая куча флуда.
Добавление нового раздела
{{/Шапка}}<!-- Не удаляйте этот текст, пишите ниже с новой строки -->

== название раздела ==
сообщение ~~~~

Описание изменений:
/* название раздела */

Короткая ссылка-перенаправление

Страницы обсуждения состоят из разделов, каждый из которых начинается с нового вопроса или предложения. Существует два подхода к порядку добавления новых разделов: снизу (в конец) и сверху (в начало). На каждой странице обсуждения рекомендуется придерживаться какого-то одного порядка.

Порядок «новые сверху» означает, что разделы упорядочены снизу вверх в порядке создания. Однако сообщения внутри разделов упорядочены в основном в обратном порядке, сверху вниз[1].

Как это работает[править код]

Добавление раздела сверху реализуется специальной функцией «редактирования секции номер 0», то есть головной зоны страницы, до первого ==. При переходе по такой ссылке появляется обычная форма редактирования, только в окно редактирования загружается не вся страница, а только «голова». Новый раздел (или несколько таковых) следует однако добавлять в конец доступного редактированию текста, а не в начало! В самом начале должны оставаться шаблоны навигации и невидимая шапка.
Не редактируйте первый раздел (номер 1) — такой способ приводит к возникновению дезинформирующего комментария к правкам.

Область применения[править код]

Порядок «новые сверху» традиционно действует на форумах и операционных страницах Википедии. Изредка некоторые участники используют его на своих личных страницах обсуждений.

Для объявления этого порядка следует сделать две вещи:

  • Разместите в головной зоне страницы шаблон {{новые сверху}} или другой, аналогичный либо вызывающий указанный;
  • Ниже шаблона пропишите «невидимую шапку», предписывающую добавлять новые разделы именно в этом месте.

Нежелательные эффекты[править код]

Данный порядок приводит к частым конфликтам редактирования.

Кроме того, поскольку разделы нумеруются сверху вниз, то номера разделов активных страниц постоянно меняются (возрастают). Из-за этого при переходе по ссылке редактирования раздела можно попасть в редактирование другого раздела, если между загрузкой страницы и включением редактирования имело место создание разделов. В таком случае можно попытаться вручную увеличить параметр section= в адресной строке браузера (на 1, или вернее на то число, на которое произошёл сдвиг номеров). Либо вернуться к странице и обновить её.

Примечания[править код]

  1. «Новые сверху» — предписанный порядок только для разделов "верхнего уровня" (== ==). Как правило, раздел верхнего уровня (тема) на более мелкие разделы (=== === и т.д.) не делится. Однако, если такое деление присутствует, то возникает обычно либо в момент создания темы, либо новые разделы нижнего уровня (например, ===Комментарий===) ставятся как раз снизу.