Википедия:Опросы/Блокировки за действия на внешних ресурсах/Аргументы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь выписываются мнения, высказанные участниками (иногда с существенной переформулировкой для "самостоятельного" звучания в отрыве от дискуссии).
символ (t) - пометка, что аргумент перенесён в итог.

Блокировок за действия на внешних ресурсах быть не должно[править код]

  • (t) Блокировки за действия за пределами Википедии не совместимы с целью Википедии User№101 (обс. · вклад) А.Крымов (обс. · вклад)
  • (альтернативная формулировка) Повышение уровня нравственности и культуры общения в интернете и установление дружеских взаимоотношений между участниками не входит в цели энциклопедического проекта. Scorpion-811 (обс. · вклад) Alexandrov (обс. · вклад)
  • (nt) Википедия - не место для разборок между участниками User№101 (обс. · вклад)
  • (t) Википедия - не социальная сеть и не приложение к внешним ресурсам User№101 (обс. · вклад)
  • (t) Вред участнику не есть эквивалент вреду Википедии Qkowlew (обс. · вклад)
  • (t) Блокировка в Википедии за действия на внешнем ресурсе никак не предотвратит дальнейшие действия (оскобления, преследования), скорее, наоборот. Scorpion-811 (обс. · вклад) Drbug (обс. · вклад) George Shuklin (обс. · вклад)
  • (t) Блокировка участника, приносящего пользу Википедии и соблюдающего её правила в Википедии, но позволяющего себе оскорблять других участников на внешних ресурсах, приведёт к блокировке активного редактора, т.е. к прямому вреду Википедии. goga312 (обс. · вклад) Ctac (обс. · вклад) Azgar (обс. · вклад)
  • (t) Если кому-то не нравятся оскорбления на внешнем ресурсе, он имеет полное право не читать эти оскорбления (не посещать ресурс) и продолжать работать в Википедии. Rasim (обс. · вклад) JukoFF (обс. · вклад)
  • (t) Блокировка в Википедии за действия участника там, где он считает себя "в своём праве" озлобляет участника и провоцирует его на неконструктивные действия (в сравнении с блокировкой за действия в Википедии, которая воспринимается как правомочная). Scorpion-811 (обс. · вклад) rubin16 (обс. · вклад) skydrinker (обс. · вклад)
  • (t) Принятие в качестве правила санкций за нарушения на сторонних ресурсах может спровоцировать уход многих википедистов из чисто принципиальных соображений (см выше). Anton Diaz (обс. · вклад)
  • (t) Блокировка будет восприниматься как "месть", особенно, с учётом, что она не сможет предотвратить повторения или устранить последствия. Ctac (обс. · вклад) skydrinker (обс. · вклад)
  • (t) Действия на внешних ресурсах регулируются их правилами (в крайнем случае, ГК РФ), а не правилами Википедии rubin16 (обс. · вклад) Vlsergey (обс. · вклад)
  • (t) Логическим продолжением блокировок за оскорбления участников будет блокировка за оскорбление неопределённых групп участников по национальному и т.д. признаку, что приведёт к невозможности высказывания своего отношения к ним на внешних ресусрах. rubin16 (обс. · вклад) amarhgil (обс. · вклад)
  • (t) Некорректные высказывания на внешних ресурсах могут выискиваться использоваться как компромат (или средство для давления) в отношении участников, не нарушающих правила в Википедии. amarhgil (обс. · вклад)
  • (t) Правила Википедии диктуют нормы поведения в Википедии (поведения, но не отношения). Требовать вместо уважительного отношения уважения одного из участников к другому - явно выходить за рамки того, что требуется для совместной работы. amdf (обс. · вклад)
  • (t) Борьба с "неправильными сайтами" в интернете потребует куда больше усилий, чем их игнорирование. VP (обс. · вклад)
  • (t)Блокировка за оскорбления на внешних ресурсах приведёт к необходимости блокировавшему администратору цитировать или давать ссылку на эти оскорбления при объяснении причин блокировки Butko (обс. · вклад)
  • (t)Ущерб для репутации Википедии от принятия и узаконивания практики блокировки в Википедии за оскорбления на внешних ресурсах, в том числе в плане демотивации как потенциальных, так и нынешних авторов, намного превосходит призрачную пользу, затрагивающую небольшую группу участников, не прислушивающихся к советам профессора Преображенского. Saə (обс. · вклад)
  • (t)Все применяемые меры должны основываться только на принципе прекращения вреда (а не наказания, возмездия, примера остальным и т.д.). George Shuklin (обс. · вклад)

Действия на внешних ресурсах могут учитываться при решении внутри Википедии[править код]

  • Провокация на внешнем ресурсе может приниматься как смягчающее обстоятельство для того, кто не сдержавшись, ругается в Википедии Drbug (обс. · вклад)
  • Действия на внешних ресурсах могут учитываться при оценке действий участника в Википедии (применимость ВП:ПДН, злонамеренность, наличие сталкинга) Vlsergey (обс. · вклад)
  • en:Wikipedia:Harassment#Off-wiki_harassment

Преследование других участников на форумах, не регулируемых Фондом Викимедиа создает сомнения в том, что действия редактора inWiki ведутся в духе доброй воли. OffWiki агрессия будет рассматриваться в качестве отягчающего обстоятельства администраторами и является допустимым доказательством в процессе разрешения споров, в том числе при рассмотрении арбитражных дел. В некоторых случаях доказательства принимаются через электронную почту. Как и в случае с inWiki агрессией, offWiki агрессия может быть основанием для блокирования (в крайних случаях бессрочного). OffWiki нарушение неприкосновенности частной жизни должны рассматриваться особенно строго.

Преследование других Участников за счет использования внешних ссылок на нападки приравнивается к размещению таких нападок непосредственно в Википедии.

Личные нападки вне вики Википедия не может регулировать поведение в проектах, которые не находятся под управлением Фонда Викимедиа, но личные нападки сделанные вне вики могут вызвать сомнения в добросовестности участника Википедии и совершаемых им действий на страницах вики. Размещение личных нападок или клеветы вне Википедии наносит вред сообществу и отношениям отдельного участника Википедии с сообществом, особенно, когда такие нападки принимают форму нарушения частной жизни участников. Подобные нападки могут рассматриваться администраторами как отягчающие обстоятельства, могут приниматься во внимание при разрешении споров, в том числе Арбитражным комитетом.

Блокировка возможна за привлечение внимания к оскорблениям с целью оскорбить[править код]

  • (t) Если участник пишет оскорбления на ВР, а после этого использует (внешне невинные, или даже прямые) отсылки к этому оскорблению внутри Википедии, то он должен блокироваться как за оскорбления. rubin16 (обс. · вклад)
  • (t) Привлечение внимания участников Википедии к разборкам где-то в Интернете куда опаснее для целей энциклопедического проекта, чем нецензурщина за пределами Википедии Scorpion-811 (обс. · вклад)

Блокировка за действия на ВР должна применяться только при жалобе пострадавшего участника[править код]

  • Блокировка должна накладываться только при наличии жалобы участника, пострадавшего от действий на ВР DR (обс. · вклад)

Блокировка должна налагаться за вынос внутривикипедийных конфликтов на ВР[править код]

  • Блокироваться должны участники, использующие внешние ресурсы как платформу для оскорбительных высказываний в адрес оппонентов в Википедии DR (обс. · вклад) Anton n (обс. · вклад)
  • Участники, избегающие блокировки в Википедии за оскорбления путём выноса нарушений ВП:НО на внешние ресурсы, сознательно играют с правилами, используют "дыру в правилах" для достижения своей цели: оскорбления оппонента Wind (обс. · вклад)
  • При нарушениях правил Википедии на ресурсах, предназначенных специально для нарушения правил Википедии, меры к нарушителям должны применяться точно так же, как если бы эти нарушения совершались в Википедии. Андрей Романенко (обс. · вклад)
  • Агрессивные действия на внешних ресурсах провоцируют адресатов этих действий на ответную реакцию (в том числе и внутри Википедии) Wind (обс. · вклад)

Блокировка должна накладываться при призывах к деструктивной деятельности в Википедии[править код]

  • Блокировка за действия на внешних ресурсах возможна, когда действия направлены против самой Википедии: призыв к вандализму (публикация ботов для вандализма), угрозы другим участникам. С. Л. (обс. · вклад)

Блокировки за действия на внешних ресурсах должны быть такими же, как за действия в Википедии[править код]

  • (t) Вред участнику Википедии наносит вред Википедии, так как демотивирует участника (как автора Википедии) Ilya Voyager (обс. · вклад) AndyVolykhov (обс. · вклад)
  • (t) Вред участнику Википедии внешних ресурсах не позволяет предполагать добрые намерения у наносящего участника Ilya Voyager (обс. · вклад)
  • (t) Игнорирование оскорблений приводит к уходу из проекта более чувствительных участников (отбор по "тостокожести") Ilya Voyager (обс. · вклад), Yaroslav Blanter (обс. · вклад)
  • (t) Трудно заставить добросовестного участника соблюдать нормы вежливости и плодотворно сотрудничать с тем того, кто оскорбляет на внешних ресурсах, но соблюдает вежливость в Википедии. Ilya Voyager (обс. · вклад) Всезнайка (обс. · вклад) Grebenkov (обс. · вклад) MaxiMaxiMax (обс. · вклад)
    • (t) (альтернативная формулировка) результат запрета на применение к участникам санкций за безответственное поведение на других сайтах — узаконенное лицемерие по образцу англовики, когда, скажем, на IRC участники в лицо кроют тебя матом, одновременнно проповедуя в ВП вежливость старых дев Ghirla (обс. · вклад)
  • (t) Возможны ситуации, когда невозможно избежать общения с оскорбляющим на ВР участником (общие интересы, целенаправленные правки и т.д.) Ilya Voyager (обс. · вклад), Yaroslav Blanter (обс. · вклад)
  • (nt) У участников должны быть совесть, мораль. Участник, имеющий злые намерения (и демонстрирующий их вне Википедии) не может совершать положительный вклад в Википедию Mitrius (обс. · вклад)
  • (t) Участник, допускающий оскорбления на ВР, практически никогда не делает положительного вклада в ВП AlexSm (обс. · вклад)
  • (nt) Википедия - сообщество. У большинства непреступных сообществ: "свои" не должны трогать "своих". Carn (обс. · вклад)
  • (nt) Хотя Википедия - не социальная сеть, не учитывать социальные факторы было бы неправильно Carn (обс. · вклад)
  • (t) Деятельность ресурсов, посвящённых нанесению вреда Википедии наносит прямой вред Википедии в виде кампаний по травле участников. Mitrius (обс. · вклад)
  • (t) Блокировка участника, оскорбляющего других участников на внешних ресурсах снизит напряжённость в проекте. Kv75 (обс. · вклад)
  • (t) Массовые оскорбления и необоснованные обвинения на внешних ресурсах могут сильно подрывать имидж Википедии в глазах третьих лиц, читающих эти оскорбления. Mitrius (обс. · вклад)
  • (t) 4 cтолп прямо говорит о недопустимости оскорблений, угроз и агрессии и о необходимости уважения коллег. Уважение подразумевает уважение вообще, а не только пока участник находится на страницах Википедии. Wind (обс. · вклад)

прочие мнения[править код]

  • Правила поведения в ВП слишком строги. Участники не имеют возможности высказаться в Википедии и в гипертрофированной форме высказываются на внешних ресурсах. Neon (обс. · вклад)
  • Временная блокировка может использоваться как инструмент для снижения уровня конфликта, возникшего (развившегося) на внешнем ресурсе по поводу действий в Википедии, как средство предотвращения его "выплёскивания" в Википедию.. Ivangricenko (обс. · вклад)
    1. Частная жизнь участников в проекте не обсуждается и не публикуется.
    2. Что происходит на внешних ресурсах мы не видим и не знаем. SergeyJ (обс. · вклад)