Википедия:Опросы/Конфирмация досмотра/Преамбула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Предыстория вопроса:

  • В начале января 2008 года[1] в проектах Фонда Викимедиа без предварительного обсуждения в сообществе было включено расширение, названное «патрулированием». Оно позволяло проверять новые страницы на предмет соответствия правилам Википедии. Изначально патрулирование было доступно только администраторам; по специальному запросу была создана техническая группа участников-«патрулирующих», занимавшихся этой работой. Подробности о механизме и его введении можно посмотреть на следующих страницах:
  • В марте-апреле 2008 года в разделе проводился опрос о выверке статей. Опрос касался включения расширения FlaggedRevs; к сожалению, организаторам опроса не удалось своевременно описать плюсы механизма, возникла путаница, и консенсус об использовании выверки статей в полном объёме в статьях не сложился. Был подан запрос на тестовое включение данного механизма.
  • Запрос был выполнен 4 августа 2008 года. В разделе Википедии на русском языке для возможности проверки отдельных версий статей был включен механизм FlaggedRevs. Одновременно со включением FlaggedRevs непредвиденно был отключен технически несовместимый, дублирующий те же функции механизм старого патрулирования; из-за отсутствия консенсуса сообщества в этом отношении и из-за проблем с интерфейсом возникли сомнения, стоит ли оставлять новый механизм включенным.
  • По результатам опроса (осторожно, трафик!) механизм нового патрулирования был оставлен включённым «в тестовом режиме». Тестовый режим заключается в том, что для всех участников, не являющихся патрулирующими или не включившими себе специальный гаджет, пометки, касающиеся механизма, отключены; спустя полгода было назначено проведение повторного опроса для принятия следующих решений:

  1. Будет ли оставлен данный механизм включённым в проекте
    1. Сбор мнений и предложений по изменениям в правилах
    2. Когда планируется включение видимых пометок о патрулировании

На данный момент механизм по просьбе Джимбо Уэльса включен в ряде проектов Фонда Викимедиа[2]. Включение механизма вызвало широкий резонанс в прессе (Википедия:Пресса о Википедии/2009); как и в проходившем в нашем языковом разделе опросе, были высказаны подозрения о введении неравенства участников и цензуре.

Ряд изданий опубликовал адекватные рассказы о механизме, что позволяет предположить, что для читателей Википедии не будет шоком введение видимых пометок; освещение в прессе при необходимости можно расширить:


  1. Первые заявки на статус патрулирующего датируются вторым января[1], первые присвоения флагов — 14-15 января.
  2. Список