Википедия:Поиск источников

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О поиске по Википедии см. Википедия:Поиск, о первичных источниках см. Википедия:АИ#ПИ, о флаге подводящего итоги см. Википедия:Подводящие итоги (ВП:ПИ)

Короткая ссылка-перенаправление

Независимые авторитетные источники жизненно важны для создания и исправления энциклопедических статей.

Авторитетные источники позволяют проверить, что утверждения в статье точны. Чем выше качество источника на утверждение, тем больше вероятность, что такое утверждение будет точным. Независимые источники помогают редакторам писать нейтрально и показывать, что тема получила внимание. Везде, где возможно, редакторам нужно стремиться использовать независимые и очень надёжные источники по темам, о которых они пишут.

Многие из хороших источников недоступны в Интернете или легально доступны только по подписке. Так, многие книги вообще не оцифрованы и отсутствуют в Интернете, а подписка на академические базы данных, такие как JSTOR, может быть довольно дорогой. Тем не менее, можно использовать обычный Интернет, чтобы найти большое число источников для написания энциклопедических статей. Например, книги, предварительные просмотры которых есть в цифровых библиотеках, новости из газет и научные статьи, находящиеся в открытом доступе.

Источники к утверждениям в статьях оформляются в виде сносок, вставлять ссылки на другие сайты в текст или давать голые ссылки не нужно. Смотри также Справка:Введение в сноски с Визуальным редактором.

Оценка источников[править код]

Вопросы, которые следует учитывать при принятии решения об использовании источника:

  • Кто авторы? Какова их квалификация и репутация? Есть ли у них какие-либо предубеждения?
  • Кто издатель? Произведение самостоятельно издано? Есть ли у издателя редакционная репутация? Есть ли у издателя предвзятость? Является ли эта тема профильной для издателя?
  • Когда был опубликован источник? Информация устарела?
  • Источник ссылается на другие источники? А они на основе фактов или мнений?
  • Является ли источник первичным или вторичным?
  • Есть ли очевидные ошибки или упущения?

Где искать[править код]

Напоминание. Нет подходящего способа или лайфхака по поиску на все случаи жизни. Как лучше искать зависит от того, что искать и для чего.

Типы источников[править код]

Доступны многие типы источников, хотя некоторые из них подходят только в определённых ситуациях.

  • Научные статьи: короткие работы, опубликованные в академических журналах разного уровня. Они могут представлять оригинальные исследования или анализировать исследования других. Многие из них проходят рецензирование перед публикацией.
  • Книги и монографии: более объёмные академические или популярные работы.
  • Учебники: учебное пособие, охватывающее определённую предметную область.
  • Словари и энциклопедии: справочники, содержащие несколько статей для разных слов или тем. Википедия является примером энциклопедии. Такие источники обычно дают общий обзор по теме.
  • Архивные и другие первоисточники: исторические документы. Не все такие документы доступны для проверки и считаются опубликованными (и поэтому не все из них в принципе могут использоваться в Википедии).
  • Журнальные статьи: короткие статьи в популярных или специализированных изданиях.
  • Газетные статьи или новостные репортажи: письменные или мультимедийные материалы, в которых обсуждаются текущие события или даётся редакционный анализ.
  • Отчёты и другая серая литература: широкая категория, включающая большинство правительственных документов, материалов конференций и других материалов, не предоставляемых традиционными издателями.
  • Статистика: данные, в том числе данные переписи населения.
  • Диссертации и дипломные работы: созданы для выполнения требований к получению высшего образования или учёной степени. Хотя успешно защищённая диссертация на соискание учёной степени может быть качественной, обычно предпочтительнее использовать монографии или научные статьи в хороших журналах на основе той же работы.
  • Веб-сайты, блоги и другие пользовательские источники: онлайн-контент от различных авторов/издателей.

Общие замечания[править код]

  • Не используйте первые попавшиеся источники: «вверху» необязательно выводится лучшее. К тому же, алгоритмы поисковых систем и особенности работы баз данных таковы, что немного изменив запрос, зайдя из другой точки мира или через месяц можно получить кардинально отличающиеся результаты поиска.
  • Учитывайте, что в источниках для искомого может использоваться немного иное написание или совсем другие слова. И, наоборот, под одинаковыми или похожими словами могут подразумевать что-то совсем иное. Например, одно и тоже озеро могут называть по-разному даже в современных источниках, а в одной местности могут жить полные тёзки или течь реки с одинаковыми названиями.
  • Русскоязычные источники следует предпочитать источникам на других языках (при равном качестве и надёжности). При использовании иноязычных источников следите за правильной передачей слов (см. также Википедия:О переводе, транскрипции и прочем).
  • Не игнорируйте другие источники только из-за того, что они не подтверждают ваше мнение. Википедия представляет все значимые точки зрения по авторитетным источникам. Однако, если источник не является авторитетным по данному вопросу, утверждения в источнике слишком необычны или маргинальны, то такой источник может быть отвергнут.
  • Оценивайте источники для конкретного утверждения: кто написал, где написал и что написал. Есть ли у автора и издателя компетенция, предвзятость или аффилированность по данному вопросу. Возможно, эта публикация уже проанализирована в других авторитетных источниках, и лучше использовать их.
  • Отдавайте предпочтение авторитетным источникам, которые содержат независимый авторский анализ, оценку, интерпретацию или синтез фактов, взятых из других источников. См. также ВП:НВИ.
  • В Википедии представляется далеко не любая информация из авторитетных источников, а только сообразно важности в контексте статьи (см. также Взвешенность изложения и Чем не является Википедия).
  • Не копируйте случайно попавшуюся информацию из источников в Википедию. Большинство источников в Интернете защищены авторскими правами (в том числе их дословные переводы). Кроме того, информация в них даётся неформатно для Википедии. Тем не менее, вы можете процитировать небольшой фрагмент.
  • Статьи следует писать на литературном русском языке в научном стиле, придерживаясь нейтральных формулировок (см. также Википедия:Язык и стиль). Даже если источник написан коряво, однобоко или наводит тень на плетень, искусственно создавая мнимую неоднозначность.
  • Если источник излагает информацию очень сложно, в статье должно быть написано доступно, но точность и полнота изложения при этом не должны страдать.
  • Старайтесь сохранить смысл утверждений в источниках, избегайте собственных оценок и изысканий в статьях (см. также ВП:МАГИЯ).
  • Опечатки и ошибки могут быть в самых разных источниках. Например, есть явные ошибки и противоречия в Большой советской энциклопедии. Иногда можно связаться с редакцией и авторами по форме обратной связи или указанным контактам. Также можно пробовать запрашивать у авторов недоступные нигде больше тексты публикаций.
  • При внесении информации о людях-современниках соблюдайте особую осторожность. Спорный материал о живущих (или умерших не более года назад) людях без источников или со слабыми источниками — негативного, позитивного, нейтрального или просто сомнительного характера — следует удалять немедленно и без обсуждения.
  • В Википедию не следует вносить ссылки на пиратские и спамерские сайты. Если найти замену сомнительным ресурсам не получается, дайте текстовое описание легально опубликованного источника (без ссылок на подозрительные ресурсы).
  • Если ссылка на источник (например, из поисковой выдачи) не открывается, попробуйте посмотреть содержимое в кэше поисковика или в веб-архивах. Также ссылка может заработать через несколько дней или при заходе из другой страны. Иной вариант: скопировать доступный фрагмент текста и поискать его в доступных источниках. Также можно попробовать сохранить недоступную с вашего компьютера страницу в веб-архиве и посмотреть оттуда (см. также ВП:АРХИВАТОР#Ручная архивация и Википедия:Мёртвые ссылки).

Ссылки[править код]