Википедия:Принципы принудительного посредничества

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Принудительное посредничество устанавливается волевым актом со стороны администраторов или решением Арбитражного комитета, утверждающим посредников, в случае, когда имеет место сложный, масштабный конфликт, стороны которого в результате затяжного спора не могут сами договориться о посредничестве.

Определение посредничества как принудительного не несёт в себе характеристику режима подавления конфликта принудительными мерами, а лишь фиксирует факт вынужденного введения посредничества как способа разрешения разногласий. Факт ввода посредничества подразумевает наличие миротворческой позиции у посредников, их готовность организовать работу посредничества, направив её в конструктивное русло для плодотворного взаимодействия сторон по редактированию статей Википедии.

Принудительное посредничество осуществляется на основе предложенных посредниками условий, помогающих сторонам прийти к консенсусу с целью создания точной, нейтральной и достоверной энциклопедии. Предлагаемые посредниками условия базируются на основах проекта, лежат в рамках правил и руководств Википедии, а также решений и рекомендаций АК.

В соответствии с правилами посредники не обладают дополнительными полномочиями по сравнению с администраторами, за исключением возможности наложения топикбанов[1]. Корректность действий посредников должна основываться на соответствии этих действий целям посредничества, целям проекта, а также духу правил[2].

Режим принудительного посредничества по сути схож с третейским и формально отличается вре́менной локализацией: его действие обычно происходит на специально отведённых для посредничества страницах (иногда на страницах обсуждения соответствующих статей), на которых стороны формулируют свои аргументы и предложения, а посредники подводят итоги, анализируя аргументы сторон. Обращение к сторонним администраторам возможно только для решения неотложных вопросов в случае неактивности посредников в тематике[3].

Итоги, подведённые посредником, не являются «окончательными» и могут быть пересмотрены при появлении новых, ранее не учтённых аргументов. При принципиальных неразрешимых разногласиях в трактовке отдельных правил проекта, либо же серьёзных противоречиях в действующих правилах, рекомендуется вырабатывать решение консенсусом среди посредников (по возможности с привлечением к выработке решения других нейтральных участников)[4].

В конфликтах, где введено принудительное посредничество, необходима своевременная реакция на нарушения запрета войн правок, включая запрет групповых координированных откатов, а также правил об этичности – ВП:ЭП и ВП:НО, включая некорректные обвинения других участников в нарушении правил.

Умение понять и донести до сторон специальные правила, имеющие отношение к конфликту, является крайне важным качеством посредника. Посредником ПП может быть участник, не имеющий зафиксированных в решениях АК личных конфликтов. Оценку способности участника к посредничеству в конкретной тематике желательно предварительно обсуждать с привлечением участников, не вовлечённых в конфликт.

Участники могут[5] заявить отвод посреднику путём обращения на форум администраторов или в АК с предоставлением подтверждений ненейтральности или некомпетентности посредника в теме, его неактивности или злоупотребления расширенными, по сравнению с администраторами, полномочиями.

Механизм посредничества предназначен для облегчения поиска консенсуса, но он не отменяет обязанность каждого из участников проявлять добрую волю и прилагать самостоятельные усилия для достижения консенсуса[6]. Попытки вытеснить оппонентов из статей спорной тематики, в частности, отсылки к наличию у редакторов конфликта интересов, не одобряются Арбитражным комитетом[7].

Работу посредников можно назвать успешной, если принудительное посредничество естественным образом по истечении некоторого времени сводится к третейскому, либо разногласия оппонентов по содержанию статьи (статей) исчерпываются.

См.также[править код]

Примечания[править код]

  1. п.2.2 АК:722
  2. п.5.1.2 АК:722
  3. Подробнее см. п.6.2 АК:778
  4. п.5.6 АК:722
  5. Если нет прямого запрета на заявление отводов. См., например, п.4.1. АК:481
  6. п.6.1 АК:778
  7. п.2.2 АК:779