Википедия:Простые вещи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крышка канализационного люка в Риме

Википедия содержит множество статей о вещах сложных и непонятных неспециалисту. И это естественно: ведь главная цель Википедии — в просвещении и распространении знаний. Однако всё ли мы знаем о вещах и явлениях простых и повседневных? Оглянитесь вокруг. Нас окружают множество вещей, которые мы привыкли считать обыденными, неинтересными, порой даже недостойными внимания, не то что изучения. Проходит время, некоторые простые вещи превращаются в приметы нашего детства и юности, подёргиваются ностальгической дымкой грусти, вдохновляя романтиков. Другие неотступно преследуют нас всю жизнь, вызывая глухую досаду своим постоянством и вдохновляя циников. Однако и без этих простых вещей наша жизнь неполна. Пётр Мамонов, певец советского быта, к простым вещам относил мух и котлеты, живых голубей и бумажные цветы, консервные ножи и бутылки с водкой.

Так ли просты эти и другие простые вещи?

Попробуйте подойти к ним со всей серьёзностью исследователя-энциклопедиста, и они откроются вам с неожиданной стороны, реабилитируют себя в ваших глазах. Вы узнаете, что подушечные бои устраивают выпускники университетов и профессиональные рестлеры, что ковыряние в носу по-научному называется «ринотиллексоманией» и этому занятию посвящают монографии светила медицины, что архаический девиз римских легионеров в наше время красуется на крышках канализационных люков.

Если вы устали от сложных вещей и пришли в Википедию отдохнуть и развлечься, пишите о вещах простых. Только помните, что чем несерьёзнее выбранная вами тема, тем более строгого изложения она требует; чем легче читается настоящая энциклопедическая статья, тем труднее она в написании. Ведь недаром Шнобелевская премия вручается за исследования, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься.

См. также[править код]