Википедия:Синдром Плюшкина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
float
float
Не довольствуясь сим, он ходил еще каждый день по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и все, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, — все тащил к себе и складывал в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты.

Синдром Плюшкина (название дано в честь героя «Мёртвых душ» Николая Васильевича Гоголя) — патологическая форма инклюзионизма. Страдающий синдромом участник искренне убеждён в том, что ни одна из статей Википедии не заслуживает удаления, и доказывает свою правоту всеми возможными методами. Вначале всё идёт достаточно мирно: споры на странице Википедия:К удалению, переименования, поиск и приведение авторитетных источников и др. Однако если «Плюшкину» не удаётся доказать свою правоту, в ход идёт всё, включая угрозы, вандализм персональных страниц удалистов, создание подложных источников, несанкционированное снятие пометки «К удалению», собирание удалённых страниц в своём личном пространстве под предлогом годами длящейся «доработки» и др. Особую опасность синдром представляет в сочетании с административным восторгом и должностными полномочиями.

Одной из форм болезни может являться желание тащить в статью всевозможные незначимые и малозначительные факты и фактики, косвенно связанные с темой. Другая его страсть — всевозможные списки: вот где для него настоящее раздолье! Список известных людей, посещавших Урюпинск; список продуктов питания, содержащих калий; список телепередач, преподающих испанский язык. И подошва, и бабья тряпка, и глиняный черепок непременно пригодятся в статье — ведь раз они существуют, то неспроста, и применение в хозяйстве им всегда найдётся. Даже если хозяйство превращается в большую мусорную кучу — это не страшно: разве есть большее удовольствие для заядлого википедиста, чем копаться в груде хлама, лелея каждую его крупицу.

Лечение[править код]

Важно понять границу между инклюзионизмом и синдромом Плюшкина. Если первое вполне здорово и конструктивно, то второе требует незамедлительного лечения. Вылечить синдром можно, если указать участнику на страницу Википедия:К восстановлению, где он сможет дать выход своим порывам. Если же дело доходит до нарушения правил, порой приходится применять блокировку.

См. также[править код]