Википедия:Тематическое кольцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Тематическое кольцо — субъективный список, который предназначен для помощи читателю при навигации по Википедии. Он вставляется в виде шаблона во все относящиеся к теме статьи, объединяя их по принципу веб-кольца. При этом выбор таких статей по большей части происходит субъективно. Этим тематические кольца могут нарушать принцип нейтральной точки зрения, поэтому применять их в Википедии стоит крайне осторожно.

Допустимы исключительно навигационные шаблоны или другие списки, которые состоят из полного набора равнозначимых элементов (например Шаблон:Страны Азии, самолёты серии XY).

Примеры нежелательных тематических колец:

  • «Навигационная полоса Известные актёры США»
  • «Навигационная полоса Достопримечательности Москвы»
  • «Навигационная полоса Ислам»

Разграничение полезных списков от ненужных тематических колец не всегда просто. Поэтому следующий список содержит критерии для выявления тематических колец:

  1. Список очевидно субъективен, как например «Самые крутые боевики». Даже выбор нерелевантным органом, например сайтом «krutye-boeviki.ru» не делает список объективным (в отличие от Academy of Motion Picture Arts and Sciences при премии Oscar).
  2. Список неполон или есть обоснованные сомнения в полноте, потому что её трудно проверить, например «Президенты с более чем одним инфарктом».
  3. Сопоставляются статьи совсем разных классов, например «любимец публики» с Алла Пугачёва, Гарри Поттер, Эйфелева башня и Кока-кола.
  4. Список ограничивается существующими в Википедии статьями, например «Ордена» Орден Ленина, Железный крест, Pour le Mérite и Орден Суворова, хотя существует ещё множество других.

Даже если список не удовлетворяет ни одному из вышеперечисленных критериев, то это не означает, что он полезный. Здесь речь идёт о минимальных требованиях.

Примеры[править код]

Следующие шаблоны из английской Википедии являются тематическими кольцами:

См. также[править код]