Википедия:Три столпа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:Трифекта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии целое море всевозможных правил и руководств со сложными аббревиатурами. Но все они происходят из трёх простых принципов

Википедия — это энциклопедия, создаваемая в сотрудничестве участников сообщества. Эти три основные её черты предполагают три базовых принципа для участников. Все остальные правила, принципы и руководства развивают и уточняют их.

Сохраняй нейтральность
Википедия — это энциклопедия, и она должна всего лишь излагать вещи такими, как они есть, ясно, просто и честно. Не ставь своё мнение выше интересов проекта. Как эта идея отражена в правилах — см. Нейтральная точка зрения, Проверяемость, Авторитетные источники, Недопустимость оригинальных исследований, Биографии современников и Правила удаления статей.
Не будь мудаком
Википедия — это сообщество. Участникам стоит относиться и друг к другу, и к самой энциклопедии с известным уровнем доброжелательности, вежливости и почтения. Да, большинство из нас анонимы; да, тут всё идёт не так; да, система нередко поломана и отнимает все силы. Не будь мудаком и не называй мудаками других. Более вежливо о том же написано в правиле об этичном поведении, а также и на других страницах: предполагайте добрые намерения, не допускайте оскорбления, угрозы и агрессию. И помните: анонимы и новички — тоже люди.
Игнорируй все правила
Википедия — проект по сотрудничеству, так сотрудничай! Правила хороши, когда они полезны, но они не заменят решения конкретных проблем в обсуждении с другими участниками. См. Консенсус, Правьте смело, Снежный ком, Чем не является Википедия и др.

Эта страница — не правило, руководство или какая ещё официальная штука, она всего лишь напоминание о простоте и о здравом смысле.

Прочее[править код]