Википедия:Удалить нельзя улучшить

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление


Данное эссе посвящено решению нескольких задач:

  • преодолению «завала» неподведённых итогов на ВП:КУ;
  • упрощению подведения итогов администраторами;
  • «спасению» статей по значимым темам, которые могут быть удалены из-за проблем с самой статьёй (нарушение авторского права, слишком малый объём статьи и т. д.).

В некотором смысле, часть данного эссе может считаться попыткой «оживить» и придать новую форму известному проекту К улучшению. Название эссе отсылает к фразеологизму «Казнить нельзя помиловать», т. е. в проекте судьба таких статей должна быть либо «Удалить, нельзя улучшить» либо «Удалить нельзя, улучшить».

«Завалы» неподведённых итогов на ВП:КУ видят все. Многие обвиняют в этих завалах участников с техническим флагом администратора и призывают их «взяться, наконец, за работу». Тем не менее, Википедия — добровольный проект, и никто не вправе заставить кого-либо из участников посвящать проекту больше времени. Поэтому выхода из ситуации ровно два: либо нам нужно больше активных администраторов, либо участникам-неадминистраторам нужно помочь участникам-администраторам в их нелёгкой работе. В этом эссе обсуждается второй путь.

Дело в том, что проблемы ВП:КУ связаны не только с «ленивыми» администраторами или недостаточным их количеством, но и с хроническими проблемами самого проекта. Это проблемы всего сообщества, и каждый из нас может помочь их решить. К таким проблемам относятся, в первую очередь, очень слабая культура обсуждения — многими ВП:КУ всё ещё рассматривается как форма голосования, хотя при подведении итогов сейчас редко кто считает голоса.

Чем мы можем помочь[править код]

Участвуйте в обсуждениях ВП:КУ[править код]

Как ни странно, один из самых простых способов помочь администраторам подвести итог дискуссии — это участвовать в этой дискуссии. Нужно помнить, что участие в дискуссии по удалению — это тоже работа, причём важная и приносящая существенную пользу проекту. Поверьте, подводить итог по статье (шаблону, категории и т. д.), по которой высказалось два человека (из которых один — кукла известного вандала, а второй — автор статьи, который ничего не знает о Википедии, её правилах и критериях значимости, но очень хочет, чтобы его труд не удаляли) — не из самых приятных занятий. Фактически, администратору в такой ситуации приходится проводить весь анализ, необходимый для принятия решения, в одиночку. Другая крайность — сложные обсуждения со множеством аргументов и контр-аргументов — тоже не слишком приятны, но это тема отдельного разговора.

Аргументируйте своё мнение[править код]

Однако, просто просмотреть статью и оставить свой голос, типа «оставить, тема значимая» или «удалить, незначимо» недостаточно. Администратор не может слепо положиться на число голосов: чтобы принять решение, ему нужно проанализировать высказанные аргументы и написать своё обоснование, с опорой на правила. Поэтому, например, утверждая, что группа «Крутые Васюкинцы» из города Нью-Васюки значима, нужно показать, по каким именно критериям значимости она проходит, найти и привести в обсуждении ссылки на изданные студийные альбомы, указать места в чартах и обзоры в прессе. Приведите эту информацию в обсуждении — и, скорее всего, вопрос о значимости отпадёт сам собой!

Разговаривайте с новичками[править код]

Часто на удаление попадают статьи, написанные новичками. Подобное событие для новичка — однозначный акт агрессии сообщества по отношению к нему и к его труду. Даже если статья совершенно никуда не годится, написана не по правилам, о незначимом явлении, или даже представляет собой откровенную рекламу — обязательно будьте предельно дружелюбны по отношению к новичкам. Помните о правиле ВП:НЦН. Попытайтесь рассказать новичку о правилах по написанию статей (ВП:ПУ) (а ещё лучше — если статья нуждается в улучшении оформления — помогите новичку!), о критериях значимости (ВП:КЗ). Старайтесь сделать свою речь понятной для новичка. Объясните, что это не администраторы в проекте такие злые, что хотят удалить такую замечательную статью о таком замечательном явлении, а просто в проекте такие правила, которые имеют под собой определённые основания. Сделайте всё, что зависит от вас, чтобы новый участник понял свои ошибки, и понял, в каком направлении ему нужно двигаться дальше, а не ушёл бы из проекта.

Беритесь за работу[править код]

Нет ничего более неприятного для администратора, чем статья, находящаяся в ужасающем состоянии, по очевидно значимой теме, и 10 голосов в обсуждении её удаления: «переработать, оставить». Не нужно так голосовать! Это Википедия, здесь действует принцип «правьте смело» (или, в более грубой форме — «тебе надо — ты и делай»). Если вы хотите, чтобы статья по значимой теме осталась — доработайте её. Если вы хотите её доработать, но у вас нет на это времени прямо сейчас — используйте шаблон {{я сделаю}}, укажите дату — скорее всего, статью оставят для доработки.

То же самое справедливо по отношению к голосам «объединить с…» или «перенести информацию в статью…». Подобное решение проблемы часто является оптимальным компромиссом между «оставить» и «удалить», но вот только забота об объединении или переносе информации ложится на администратора, что не прибавляет ему оптимизма. Пообещайте сделать то, что вы предлагаете, в случае принятия соответствующего решения — и, скорее всего, итог будет подведён гораздо быстрее. Однако не следует обещать сделать то, в чём вы не уверены. Достаточно один или два раза нарушить обещание — и, скорее всего, в следующий раз вам просто не поверят, а вашу любимую статью удалят.

Подводите предварительные итоги[править код]

Вообще, подводящий итоги отличается от обычного участника только наличием технической возможности удаления статей. Но традиции проекта таковы, что этот флаг обычно выдаётся только при условии, что участник неплохо разбирается в правилах проекта, поэтому вместе с ним, «в нагрузку», даётся и право подводить итог на КУ. Однако, это не догма. Есть множество проектов, в которых итоги обсуждений подводятся любым участником (например, это Википедия:К объединению и Википедия:К переименованию), и эти проекты замечательно работают. Поэтому, если вы видите сложное завершившееся обсуждение без итога, чувствуете себя достаточно непредвзятым по отношению к затрагиваемой теме, и готовы разобраться в этом обсуждении — сделайте это и подведите «предварительный итог». Посмотрите, как это делают опытные администраторы, проанализируйте аргументы, приведите источники, показанные в ходе обсуждения, проанализируйте соответствие правилам (в частности, критериям значимости) — и напишите своё мнение в секции «предварительный итог». Если вы проведёте эту работу качественно — администратор только скажет вам спасибо и подтвердит ваше решение. Однако, до того момента, как это произошло, не приводите свое решение в исполнение (в частности, не снимайте шаблон {{к удалению}}) из статьи). Не следует подводить итог (даже предварительный) в дискуссиях, в которых вы можете быть предвзятым. Если администратор не согласился с вашим предварительным итогом и предложил другой анализ (с другим решением) — вероятно, правильно отнестись к этому с пониманием и не настаивать на своей оценке аргументации участников. Всё-таки, окончательную ответственность за решение берет на себя именно администратор, и если вы считаете, что готовы взять на себя эту ответственность — подайте заявку на ВП:ЗСА или ВП:ЗПИ.

Задачи[править код]