Википедия:Форум/Архив/Исторический/2015/12

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Глазастые ссылки на ютюб в статьях о царях[править код]

Коллеги, в статье о каждом монархе России уч-к Radyanskysoldativ вытаскивает из предназначенного для этого раздела "Ссылки" ссылку на телефильм из цикла "Русские цари" и оформляет её шаблоном "External media" так, чтобы она максимально бросалась в глаза. В этих статьях мало места и для значимых иллюстраций, из-за этого украшательства места становится еще меньше, а иллюстрации наползают друг на друга. На мой взгляд, это то ли спам, то ли реклама. Теле- и кинофильмов о царях масса, нет никакой необходимости продвигать какой-то один из них. Все попытки навести порядок молча откатываются.[1] [2][3] Оставляю на усмотрение сообщества. --Ghirla -трёп- 18:03, 27 декабря 2015 (UTC)

Полагаю, ссылки можно удалить как пиратские: никаких свидетельств, что фильмы выложены на YouTube с разрешения правообладателей, не видно. --INS Pirat 03:19, 28 декабря 2015 (UTC)
Для этого потребуется явно больше трех откатов, благо у проставителя ссылок в запасе есть куклы. --Ghirla -трёп- 18:22, 28 декабря 2015 (UTC)

Карты на русском есть?--Станислав Савченко 12:18, 25 декабря 2015 (UTC)

В описании это карты написано, что она неправильная. — Monedula 17:41, 25 декабря 2015 (UTC)

Средневековые правители Абхазии[править код]

Некий аноним в этом году насоздавал министабов про представителей клана Чачба. Как пример Кара-бей Чачба: откуда даты правления (жизни) в карточке? откуда уверенность, что этот "Кара-бей" вообще принадлежал к роду Чачба? На странице Путо Чачба указаны те же годы правления. Дардын Чачба заявлен как "главнокомандующий армий Кей-Хосрова II". Источников либо нет, либо они более чем сомнительны. Не снести ли всю эту самодеятельность? --Ghirla -трёп- 09:42, 20 декабря 2015 (UTC)

  • Проблема упирается в отсутствие мало-мальски достоверных источников об этих персонах. Раз на отдельную биографию каждого правителя сведений не набирается, их без труда можно собрать в общей статье Чачба. Это лучше, чем лепить карточки с сомнительными годами правления, выуженными с какого-нибудь националистического сайта. --Ghirla -трёп- 09:44, 20 декабря 2015 (UTC)
  • Если даже и оставлять, то при условии переименования. Не надо нахлобучивать новомодную фамилию "Чачба" на всех без исключения абхазских правителей, которые в исторических источниках именуются иначе. Не Кара-бей Чачба, а Кара-бей или Кара-бей (правитель Абхазии), к примеру. Никому же в голову не приходит статью о первом российском императоре назвать Пётр Романов. --Ghirla -трёп- 09:49, 20 декабря 2015 (UTC)

Хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу вот этих правок коллеги Qbek16. Коллега не первый раз пытается расширить список участников Тройственного союза, до этого я откатывал и требовал АИ. Сейчас какие-то источники добавлены, но терзают смутные сомнения. Во-первых, другие доступные источники не включает добавленные страны (тем более, что некоторые и полноценными странами-то в тот момент не были) в состав союзников Центральных держав: ни БСЭ, ни, например, Larousse. Возможно, имеет место ВП:МАРГ или даже ВП:ОРИСС (на каждую страну — отдельный источник, что странно). Во-вторых, если записывать в союзники всех, кто хоть одного солдата отправил на войну на стороне определённой коалиции, то по аналогии во Второй мировой придётся записать в союзники нацистов не только оккупированные Германией страны, вроде Норвегии или Франции, но даже, например, Россию (РОА) и тем более Испанию с её голубой дивизией. Мне это кажется неправильным: возможно, где-то в тексте статьи имеет смысл упомянуть, что «есть мол, и такое мнение тоже», но по ВП:ВЕС это, по-моему, вряд ли стоит тащить в карточку. LeoKand 13:11, 17 декабря 2015 (UTC)

В статье Тройственный союз они не нужны, а вот в статье о войне предпочтительней как раз расширительная трактовка (хотя участник таки перегнул палку - то, что было после Брестского мира, записывать в Первую мировую как-то странно). Benda 15:37, 17 декабря 2015 (UTC)
А вообще, думаю, стоит добавить в шаблон "Вооружённый конфликт" инструкции по образцу англовики. Benda 15:41, 17 декабря 2015 (UTC)
За основу я взял статью о Второй мировой войне, где подробным образом указаны разнообразные сателлиты и коллаборационисты. Я не писал, что они входят в Четверной союз (графа называется «союзники и сателлиты»), а союзником (а тем более сателлитом) военного блока можно быть не состоя в нём и не подписывая союзного договора. Возможно, не было смысла указывать марионеточные режимы в Литве и Польше, но Сенуситы в Ливии, ВМОРО и Джебель-Шаммар однозначно являлись союзникам ЦД, так как вели военные действия против общего врага и в определённой степени координировали свои действия с ЦД. Так Сенуситы вели военные действия против Италии (члена Антанты) в Ливии и вторглись в Египет по согласованию с ЦД; ВМОРО в координации с ЦД боролась против Сербии; Шаммар воевал на стороне ЦД на ближнем востоке. В английской википедии они, впрочем, названы не союзниками, а «co-belligerents», но я не знаю, как можно еще перевести данный термин на русский, кроме как «союзники». Qbek16 16:16, 17 декабря 2015 (UTC)
Логика есть, только в султанате и эмирате, остальное или организации, а не государства или государства возникшие после окончания ПМВ. Fil211 13:53, 19 декабря 2015 (UTC)
Марионеточный режим 5 октября в Польше вообще никаких военных действий не вёл, так как не обладал никакими военными силами. Даже попытка провести присягу для сражавшихся на стороне ЧС Польских легионов, закончилась отказом и роспуском этих легионов, а также арестом Пилсудского. Не говоря уже о более массовых Польских корпусах в России и Голубой армии во Франции, которые сражались на стороне Антанты. --RasabJacek 12:01, 20 декабря 2015 (UTC)

Периодически раздаются призывы переименовать статью о булгарской группе языков в огурские языки. С одной стороны, текущее название путается со статьей о собственно булгарских языках в узком смысле слова. С другой стороны, оно узнаваемо гораздо лучше, чем любые другие варианты. Вынес вопрос на КПМ. У кого есть пожелания, выскажитесь. --Fred 19:50, 16 декабря 2015 (UTC)

Гвардии ... ВДВ?[править код]

Коллеги, я в этом не спец (поэтому и обращаюсь с вопросом), но с детства , усвоил, что в СССР ВДВ - это гвардия. Значит ли, что все военнослужащие ВДВ имели звание "гвардии", а потом собственно звание? Вопрос возник при работе над статьёй Щербаков, Арсентий Арсентьевич: в войну он был пехотинец (и немного морской), а после войны служил в штабе ВДВ. Вот и возник вопрос: был ли он гвардии подполковником ВДВ? P.Fisxo 13:51, 16 декабря 2015 (UTC)

Филолог в вопросе истории[править код]

См. Википедия:К оценке источников#Атрак.--Max 06:44, 16 декабря 2015 (UTC)

Дата переименования РСФСР в Российскую Федерацию: 25 декабря 1991 или 16 мая 1992?[править код]

Перенесено на страницу ВП:ВУ#Дата переименования РСФСР в Российскую Федерацию. --Seryo93 (о.) 12:43, 8 декабря 2015 (UTC)

BotDR 02:00, 13 декабря 2015 (UTC)