Википедия:Форум/Архив/Исторический/2020/03

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Рескрипт о строительстве Транссиба[править код]

В статье Транссибирская магистраль в соседствующих предложениях даны две даты рескрипта: 25 февраля (9 марта) и 17 (29) марта. Поиск по Google Books никаких следов первой даты не обнаружил, везде фигурирует вторая. Просьба помочь устранить противоречие. — Ghirla -трёп- 10:14, 29 марта 2020 (UTC)

Сын лейтенанта Шмидта?[править код]

Точнее, Анки-пулемётчицы: некий Дмитрий Людвигович Фурманов. Со ссылкой на одни и те же источники внесён в статьи Гавро, Людвиг Матвеевич, Менделева, Юлия Ароновна, Фурманова, Анна Никитична. При этом «КП» как источник никакого доверия не вызывает, а по второй ссылке вообще блог, в котором историю персонажа рассматривают весьма скептически, отмечая несоответствие деталей биографии. Кроме «КП» и столь же глубокоуважаемых газет «Жизнь» и «Вятский край» о нём уже успел написать целый кандидат наук Владимир Оттович Дайнес, явно цитируя фрагмент интервью Дмитрия Людвиговича «Вятскому краю». Оно нам надо, такое счастье?— Yellow Horror (обс.) 13:28, 14 марта 2020 (UTC)

  • Вариант №1: написать, что 70 лет спустя объявился человек, утверждающий то-то, однако в авторитетных источниках он не фигурирует. Вариант №2: закомментировать все упоминания о нём с пометкой о том, что цитируемые источники недостаточно авторитетны. Иначе потом восстановят со ссылками на них же. Плюс выставить предостережение на СО всех упомянутых страниц. — Ghirla -трёп- 14:55, 29 марта 2020 (UTC)

Врет ли источник?[править код]

Еще одним аргументом в пользу этой теории служит тот общеизвестный исторический факт, что в 1511 г. португальским отрядом под командованием Бартоломеу Диаша и капитана Кабрала численностью всего лишь в 800 человек была покорена Бразилия, чья территория превышает территорию собственно Португалии почти в 100 раз. Что-то я не могу найти других источников, что в 1511 году португальцы что-то завоевывали в Бразилии. — Vyacheslav84 (обс.) 16:40, 12 марта 2020 (UTC)

Не мистификация ли это? --85.140.1.246 12:48, 12 марта 2020 (UTC)

"Губернатор Калмаков" (Governor Kalmakoff)[править код]

Старая (1908—1910) история про золото на Чукотке, в районе знаменитого тогда прииска на ручье Надо́. Яфет Линдеберг (Линдберг)  (англ.) тогда судился в Петербурге с местными властями и выиграл дело.
Американская точка зрения изложена в журнале The Mining magazine и газетах. Пропуская разные детали - заметка в San Francisco Call от 21 мая 1910: "<…> Jafet Lindeberg, the California and Nome mining millionaire, who undertook to work a gold concession at Amadir bay, Alaska, and suffered the loss of $10,000 of gold dust seized by Governor Kalmakoff of Siberia, has just returned from St. Petersburg, where he sued Governor Kalmakoff, his subofflcials and the Northeastern Siberian company and got a judgment for $77,000. <…>"

Вопрос к знатокам Чукотки или имеющим доступ к подробным административным реестрам Империи: кто такой может быть этот Калмаков? Территориально события происходили где-то в устье Анадыри. Само золото намывалось вокруг ручья Надо - впадаяет в р. Волчья - впадает в р. Убиенка - впадает в Анадырь.
Приамурским генерал-губернаторством тогда управлял Унтербергер, входящей в губернаторство Приморской областьюФлуг.
То есть Калмаков скорее всего никакой не "губернатор", а один из уездных исправников. Но может и губернатор. Ничего про него нигде найти пока не удалось. — Neolexx (обс.) 08:03, 2 марта 2020 (UTC)

  • Закажите это и это дело в ЦГИА СПб, и будет Вам ответ. — Vvk121 15:21, 2 марта 2020 (UTC)
  • Из госслужащих тех краёв тех лет с более-менее подходящей фамилией был запасный лесничий при Приамурском управлении государственных имуществ, губернский секретарь Николай Митрофанович Калмыков... И чин его корень "губерн" содержит... →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 21:15, 2 марта 2020 (UTC)
  • Коллега Neolexx, в указанной Вами публикации сказано, что золотой песок у Джонсона (подчинённого Линдеберга) отобрали officers (что можно перевести и как офицеры, и как чиновники). Среди офицеров тех краёв был Василий Митрофанович Калмыков, сотник Уссурийского казачьего дивизиона, см. столбец 612. Все другие офицеры Российской империи с фамилией Калмаков и Калмыков (а их тогда было всего 9) служили далеко от тех краёв. — Vvk121 11:58, 3 марта 2020 (UTC)
    • Сотник В.М.Калмыков в окт.1909 был произведен в подъесаулы, что полагаю было бы невозможно, если бы он находился под судом... →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 12:45, 3 марта 2020 (UTC)
      • Это было административное дело (спор хозяйствующих субъектов) к русской компании, а не уголовное против Калмыкова.
        Я в любом случаю постараюсь поработать с указанными папками в ЦГИА. Но вероятнее всего вы оба правы. И по месту-времени совпадает, и по стилю общения (что если ещё хоть раз тут встречу, отправлю поправлять здоровье на соляные шахты / saltpeter mines).
        А когда американский босс таки пробился к царю (ведавшим концессией) и тот приказал "разберитесь чтоб не обострять с САСШ", то всех собак повесили на местного егеря. При том что Калмыков был прав, концессия Вонлярлярскому чётко оговаривала, что сублицензии иностранцам недопустимы, что тогда же ещё раз подтвердили (1, 2) — Neolexx (обс.) 12:50, 3 марта 2020 (UTC)
        P.S. Один из норвежских потомков Яфета Линдеберга пишет монографию о своём предке, он по старому знакомству и попросил найти детали той истории - так я и ввязался в золотодобычу на Чукотке.
        P.P.S. Чисто на всякий случай: бесплатно в плане моих трудозатрат, разумеется.