Википедия:Форум/Архив/Новости/2008/09

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.


Хочу завтра или послезавтра стартовать опрос. До этого есть время на окончательное согласование формулировок опроса, выдвижения альтернативных и компромиссных вариантов заинтересованными сторонами. Прошу добавить свои варианты --Butko 15:22, 29 сентября 2008 (UTC)

Опрос уже начался --Butko 15:04, 1 октября 2008 (UTC)

Олимпийские чемионы 2008[править код]

Констатирую факт. Статьи о доброй половине чемпионов Летних Олимпийских игр 2008 года в Русской Википедии имеют место быть! Из 302 разыгранных комплектов наград, есть статьи о 161 чемпионе Категория:Чемпионы летних Олимпийских игр 2008 года ! (Хотя есть, конечно, игровые виды спорта и командные дисциплины, и Олимпийских чемпионов, конечно же, более 302 человек). Но динамика, как мне кажется положительная! JukoFF 18:11, 23 сентября 2008 (UTC)

Новое голосование[править код]

Википедия:Голосования/правило ВП:Не преследуйте участников (Idot 12:48, 22 сентября 2008 (UTC))

В связи с бурным обсуждением значимости докторов наук, есть предложение пока утвердить минимальные требования к содержанию статей об учёных. Я думаю, это позволит снять несколько вопросов, прозвучавших в обсуждении значимости. --Grebenkov 08:01, 21 сентября 2008 (UTC)

Поддерживаю. Попробую подать несколько идей. Первая:У нас уже есть КЗ для теорий, понятий, и изобретений. Предлагаю учёных придумавших значимые теории, понятия, или изобретения считать значимыми. Второе:Есть у нас и КЗ для персоналий. Учёных попадающих под критерии в разделе "Деятели науки и образования" считать значимыми (хотя список нужно расширять, но уже в отдельном правиле). Третье:Признание авторитетными учёными этих учёных. Четвертое:Учёные занимающиеся не только научной деятельностью, но и чем-либо связанным с наукой:популяризацией науки, борьбой с лженаукой, изучением науки, и т.д. Всезнайка 14:50, 21 сентября 2008 (UTC)

Ой, это не сюда, это в опрос... Переношу. Всезнайка 14:59, 21 сентября 2008 (UTC)

По просьбам коллег после предварительного обсуждения создан опрос по неоднократно поднимавшейся проблеме значимости астрономических объектов (в частности, ботозаливки галактик с табличной информацией). Прошу предлагать критерии значимости (общий критерий очевиден - наличие источников, но возможна специфическая конкретизация). --Chronicler 07:06, 21 сентября 2008 (UTC)

Плоский мир[править код]

В своей книге "Плоский мир" Томас Фридман в разделе про опен сорс упоминает Википедию. Недавно прочел!

Особенно понравились слова Анджелы Бисли, участницы Википедии:

Коллективная энциклопедия лишь на первый взгляд кажется дурацкой идеей. На самом деле она способна к естественному самоконтролю.

К сожалению тираж книжки в России маленький, так что прочло её и узнало о Википедии несколько тысяч человек... Всезнайка 20:51, 19 сентября 2008 (UTC)

Так идея коллективной энциклопедии не нова. Просто удачной реализации не было. --Pauk 20:39, 20 сентября 2008 (UTC)
Назвать Анджелу Бизли «участницей Википедии» — это круто. =) ~ putnik 20:54, 20 сентября 2008 (UTC)
Ну, так её назвал автор книги. Я до прочтения книги, вообще о её существовании не знал. Так что не вините в невежестве. :-) Всезнайка 14:55, 21 сентября 2008 (UTC)
Ну так участница же :) AndyVolykhov 13:27, 17 октября 2008 (UTC)

А я и не знал, что кто-то заявил о существовании Википедии, кроме нас. Интересно... 90.157.114.44 14:49, 23 сентября 2008 (UTC)

Уважаемые коллеги! Объявляется старт первого проекта в рамках «Атмосферы». Он направлен на снижение отрицательных эмоций среди новичков, а также на привлечение и стимулирование авторов, которые не имеют достаточного опыта работы с Википедией. Нам нужны волонтеры и добровольцы, если у кого-то возникнет желание присоединиться к проекту — записывайтесь, добавляйте страницу в список наблюдения.--skydrinker 21:01, 18 сентября 2008 (UTC)

Голосование по ВП:Списки[править код]

Вынес на голосование - просьба участвовать, это решает многие споры по спискам. 4 тезиса: могут ли быть координационные списки в пространстве имён; могут ли быть глоссарии; можно ли в списках употребление F/U изображений; можно ли делать информационные списки из одного перечисления. #!George Shuklin 07:10, 12 сентября 2008 (UTC)

Спонтанно организованной партией операторов, состоящей из Kv75, Ilya Voyager, Mstislavl и меня, открыт проект Атмосфера Википедии, целью которого является разработка и реализация инициатив, направленных на уменьшение количества микро- и макроконфликтов в проекте, создающих излишние отрицательные эмоции участникам и отнимающих время от работы над статьями. Уверен, что это проблема, которая всех интересует. Сейчас нужны конкретные предложения. Пожалуйста, подключайтесь к обсуждению проблемы на соответствующей странице обсуждения там. Прошу прощению за полное отсутствие оформления, я сейчас очень занят по работе. Я это либо сделаю сам позже, либо это может сделать кто угодно.--Yaroslav Blanter 08:04, 11 сентября 2008 (UTC)

Снова изменения в Совете поверенных[править код]

Фрида Бриоши подала в отставку, её место, соответственно, освободилось. Причины не указываются. Она была избрана сообществом, поэтому замещающий её член Совета будет также избран, но произойдёт ли это на обычных выборах в июне, или будут назначены внеочередные выборы, пока не решено.--Yaroslav Blanter 05:42, 10 сентября 2008 (UTC)

Как многие уже успели заметить, определена дата ближайшей вики-конференция. Она пройдёт в Москве в выходные 18—19 октября. Прошу начинать регистрироваться. О точном месте проведения вскоре будет объявлено дополнительно. Kv75 04:51, 9 сентября 2008 (UTC)

Место проведения — библиотека имени Ушинского. Kv75 17:40, 10 сентября 2008 (UTC)

По результатам недавнего обсуждения я создал новый проект "Рутинная работа". Это необычный проект в том смысле слова, что у него нет и не предполагается постоянных участников. Если возник какой-то обьём работы, низкоквалифицированной, но которую необходимо сделать руками, можно будет написать подробную инструкцию для этой работы, чтобы имеющие свободное время участники могли сделать какую-то небольшую часть для этой работы. Прошу помочь идеями/оформлением с тем, как организовать ссылку на этот проект (видимо, из Community portal), чтобы участники как-то могли эту работу найти - не только завтра, а через месяц или через год. Просто поставить в список проектив? Или можно как-то это сделать эффективнее. Кроме того, если у кого-то такай работа есть, добавляйте на страницу.--Yaroslav Blanter 15:36, 8 сентября 2008 (UTC)

Хм.. а почему вы не хотите Банк Обещаний использовать? Его, в принципе, именно для этих целей и создавали. Хацкер 20:24, 8 сентября 2008 (UTC)
Мне кажется. это разные жанры. В проекте перечислено, что надо сделать. Банк обещаний — это один из способов, как это можно сделать. Там очень много работы, её не могут сделать просто так собравшиеся люди за короткое время. Часть кто-то сделает маленькими кусками. Часть кто-то может вынести в банк обещаний. Часть, возможно, имеет свысл выдвинуть на работу недели. Но там просто гораздо больше, хватит на много недель и на много обещаний. Надо подумать, как бы имеющий желание что-то сделать и время, но не знающий, как помочь проекту человек, мог бы эту страницу найти. И всех призываю подумать, какая такого типа работа у нас ещё есть. Я сейчас думаю про переводы: например, в англовики статьи, скажем, по истории штатов США в любом случае лучше, чем то, что мы можем сами написать, можно их свести в один блок. Или ещё что-нибудь.--Yaroslav Blanter 05:54, 9 сентября 2008 (UTC)
Не уловил вашу мысль, Ярослав. В Банке обещаний хранятся обещания - то есть как раз то, что надо сделать. Там были обещания и про перевод и про написание новых статей. Конечно, Банк обещаний настроен на работу "вширь" - его цель привлечь как можно больше случайных участников и равномерно распределить нагрузку между ними. В этом смысле он конечно говорит как. Но разве ваше предложение не состоит по-сути в том же? Даже если какие-то тонкие философские различия есть, почему бы не использовать существующие наработки?. Если предлагать людям 10 разных, но похожих проектов то они скорее всего растеряются и успешным не станет ни один. Хацкер 08:49, 9 сентября 2008 (UTC)
Не знаю, мне кажется, что Банк Обещаний - это совсем не то. В применении к той же Олимпиаде я, скажем, должен пойти и написать: я создам статью об одном виде программы лёгкой атлетики, если ещё пять человек создадут ешё по виду. Замечательно. Но, во-первых, у меня сейчас может не быть времени этим заниматься. Я могу ответить на вопрос, как правильно транслитерировать фамилию спортсмена, или помочь оформить шаблон, но если желающие найдутся, мне же ведь придётся статью писать. Или наоборот - у меня сейчас время написать статью есть, а пять человек не находятся. Тогда, мне кажется, проще будет, если я сам напишу пять статей и помечу в списке, что работа сделана. А кому-то интереснее работать через Банк Обещаний - он сделает через Банк Обещаний. А кому-то, может быть, хочется вынести это на работу недели - почему бы нет. Может быть, слово "проект" тут является некорректным - это не проект, им никто не занимается. Это склад идей. А со склада их может брать кто угодно, для любых целей. Мне бы только хотелось, чтобы те, кто взял идею, оставляли бы запись в амбарной книге, но это уже не так важно. Впрочем, я, по-видимому, тоже что-то обьясняю не так, судя по полному отсутствию интереса.--Yaroslav Blanter 09:35, 9 сентября 2008 (UTC)
  • Да нет, всё понятно. Кстати, есть ещё один вид рутинной работы — исправление неоднозначностей. Он почти совсем не требует участия головного мозга и очень хорош в качестве отдыха. Kv75 10:12, 9 сентября 2008 (UTC)
  • Отсутствие интереса мне не удивительно. Трудно заинтересовать людей рутинной работой. В этом и состоит основная проблема таких проектов. Потому что рутинной работы много, а нас мало. Я вам сам на раз могу выдать целую кучу такого рода работы, причём без всякой подготовки, никуда не заглядывая. Ваша идея понятна. В конце концов, каждый имеет основать в Википедии свой проект, согласно собственному видению. Фишка в том, что созданием проекта дела не кончается, а напротив - только начинается. Хацкер 10:14, 9 сентября 2008 (UTC)
    Ну, в принципе, мне кажется, что если есть готовые идеи по поводу блоков рутинной работы и не лень их записать, ну, скажем, примерно так же, как я записал, то стоило бы их туда сложить - мало ли кому потребуется.--Yaroslav Blanter 10:53, 9 сентября 2008 (UTC)
Вот тут или, ещё лучше, тут целый ворох задач, разгребать которые можно вечно. Для того чтоб дело двигалось, нужно выбирать из всего этого что-то чётко определённое, чтобы люди знали, что им конкретно делать. Хацкер 11:30, 9 сентября 2008 (UTC)

Обратите внимание, что только что было принято правило о досмотре статей. Те, у кого есть флаг, могут начинать (продолжать) патрулировать, на этот раз уже не только новые, а любые статьи. У кого нет флага, но есть желание его получить, надо подать запрос на странице Википедия:Заявки на статус патрулирующего. Для тех, у кого желания получать флаг нет, пока ничего не изменится.--Yaroslav Blanter 18:22, 6 сентября 2008 (UTC)

  • Я правильно понимаю, что в отличие от патрулирования, флаг автоматом администраторам не выдаётся? #!George Shuklin 18:23, 6 сентября 2008 (UTC)
    Выдаётся. Если у Вас нет флага, а Вы хотите его иметь, присвойте его себе, пожалуйста.--Yaroslav Blanter 18:28, 6 сентября 2008 (UTC)
    Технически администратор без флага не имеет доступа к этому интерфейсу. Социально он может присвоить себе флаг сам (более того, ему очень желательно это сделать) — если только до этого флаг с него не был снят из-за нарушений. Kv75 18:45, 6 сентября 2008 (UTC)
  • Спасибо, Ярослав! Некоторые подробности см. на ВП:Форум патрулирующих#ВП:ПАТ: новые правила. Дальнейшее обсуждение, думаю, имеет смысл вести там же. Ilya Voyager 18:45, 6 сентября 2008 (UTC)
  • патрулирующий
  • автопатрулируемый*
  • патрулирующий*
  • исключение из IP-блокировки
  • откатывающий

В чём разница между "патрулирующий" и "патрулирующий*"? #!George Shuklin 18:47, 6 сентября 2008 (UTC)

Т.е. отныне пометки о статусе статьи будут видны всем, в том числе и незарегистрированным посетителям (как в немецковики)? Волков Виталий (kneiphof) 19:05, 6 сентября 2008 (UTC)

И кстати, чем кончился немецкий опрос? Что-то я не вижу там итога. Волков Виталий (kneiphof) 19:13, 6 сентября 2008 (UTC)

Формального итога нет, но интересны цифры.
Против досморта: 362 голосав
За досмотр, читатель (аноним) видит актуальную версию: 197 голосов
За досмотр, читатель (аноним) видит последнюю досмотренную версию: 708 голосов
Воздержавшиеся: 33 голоса
Против проведения опроса: 129 голосов — Obersachse 22:54, 6 сентября 2008 (UTC)
Отсутствие формального итога как-нибудь повлияет на практику патрулирования в немвики? Планируется ли повторное голосование? Волков Виталий (kneiphof) 11:58, 7 сентября 2008 (UTC)

Начал работу новый проект. Скрипт помогает обнаруживать технические (в смысле Викиразметки) ошибки в статьях. Автор - бюрократ немецкой Википедии Stefan Kühn. Скрипт обновляет список ошибок ежедневно. Пока скрипт ещё в фазе теста. Замечания автору приветствуются на английском, немецком или русском (я тогда перевожу) языках. — Obersachse 09:09, 6 сентября 2008 (UTC)

Потеря изображений[править код]

Сегодня ночью был сбой сервера, в результате которого пропали около 500 изображений, в том числе несколько из нашего раздела. Тим Старлинг написал в рассылку просьбу по возможности их проверить и перезалить. Дублирую содержательную часть его письма:

A mistake I made caused the loss of 496 full-resolution images from Wikimedia servers.

I have recovered as many images as I can, drawing on the following sources:

  • Squid cache (pmtpa, knams and yaseo)
  • May 8 backup of some wikis on storage1
  • Duplicates with the same signature, found on the same or other wikis

That brought the number lost down from about 3000 to the current 496. For the remaining files, I made a copy of their thumbnail directories:

http://upload.wikimedia.org/lost-image-thumb-backup/

A list of missing images can be found here:

http://noc.wikimedia.org/~tstarling/missing-images-2008-09

If anyone has any ideas about where to find more backup files, I'd be willing to hear them. Otherwise, the community will just have to reupload as many as possible.

The technical details were as follows: I fixed a bug in File.php, and without checking what other changes were made to it, deployed the most recent version of the file on the Wikimedia servers, without also updating the rest of MediaWiki. Because FileRepo::$thumbDir was unset, LocalFile::migrateThumbFile() had the effect of deleting the source image for any thumbnail request which reached the backend. I reverted the change after about 20 minutes, following a report on IRC.

My sincere apologies.

-- Tim Starling

--Yaroslav Blanter 10:49, 5 сентября 2008 (UTC)

Интересно, а вклад бота CommonsDelinker от 5 сентября может быть с этим связан? --Chilin 10:57, 5 сентября 2008 (UTC)
Думаю, учaстник Бутко, когда тут появится, даст нам полный и исчерпывающий ответ.--Yaroslav Blanter 11:09, 5 сентября 2008 (UTC)
Я не могу дать полный и исчерпывающий ответ по поводу самого сбоя, т.к. узнал о случившемся из этого сообщения. Если имелся в виду ответ по вкладу бота CommonsDelinker от 5 сентября, то могу прокомментировать его действия, связанные с моими:
  1. 09:56, 5 сентября 2008 (история) (разн.) м ВАЗ-2121 Нива ‎ (Со страницы убран файл Wikiniva10a.jpg, удалённый с Commons участником Butko.) (последняя) [откатить]
  2. 09:56, 5 сентября 2008 (история) (разн.) м ВАЗ-2131 ‎ (Со страницы убран файл Wikiniva11.jpg, удалённый с Commons участником Butko.) (последняя) [откатить]
  3. 09:56, 5 сентября 2008 (история) (разн.) м ВАЗ-2121 Нива ‎ (Со страницы убран файл Wikiniva11.jpg, удалённый с Commons участником Butko.)
тут всё в порядке, эти удаления не связаны со сбоем. Изображения удалялись как нарушающие авторские права --Butko 12:05, 5 сентября 2008 (UTC)
Да, я по боту имел в виду. По сбою в сообщении всё написано. Спасибо.--Yaroslav Blanter 12:16, 5 сентября 2008 (UTC)

Новоанглийская неделя[править код]

Приглашаем всех участников принять участие в «Новоанглийской неделе» которая пройдет с 5 по 15 сентября. Тематика самая общирная: география, история, культура, экономика, персоналии и т. п. Каждый найдет себе занятие по вкусу. --skydrinker 20:33, 4 сентября 2008 (UTC)

Статистика[править код]

Теперь на странице Служебная:Statistics показывается не только число зарегистрировавшихся участников, но и число активных участников, т. е. число уникальных участников (не ботов и не недавно зарегистрированных участников) информация о правках которых сохранилась в таблице свежих правок (таблица хранит данные только за последние 30 дней, удалённые статьи пропадают из свежих правок). --Александр Сигачёв 08:42, 4 сентября 2008 (UTC)

Интересно как «активность» вычисляется? Какое-то количество правок в какой-то промежуток времени? --Butko 08:56, 4 сентября 2008 (UTC) понял, «число уникальных участников (не ботов и не недавно зарегистрированных участников) информация о правках которых сохранилась в таблице свежих правок» --Butko 08:59, 4 сентября 2008 (UTC)

Смена логотипа Меты[править код]

На мете захотели сменить логотип, соответственно если это произойдет нужно менять логотип "Викимедия РУ" --sk 05:09, 4 сентября 2008 (UTC)

Отбой! «Note 1: The poll is about changing the logo used on meta-wiki, not changing the Wikimedia logo.» — Obersachse 05:13, 4 сентября 2008 (UTC)
Томас прав. МетаWMF. ~ putnik 17:23, 5 сентября 2008 (UTC)

Расскажите нам о Русской Википедии[править код]

Привет, друзья! Я только что пополнил опрос в Мета-Вики, касающии разноязычных версии Википедии и спешу дать Вам линк, на английский: m:Tell us about Russian Wikipedia - для русской Википедии, а на m:Tell us about your Wikipedia можно посмотрет что отвечают коллеги из остальных стран. --Иван 14:42, 2 сентября 2008 (UTC)

Новая заявка на статус администратора.--Loyna 15:04, 1 сентября 2008 (UTC)