Википедия:Форум/Архив/Помощь начинающим/2016/09

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья об организации[править код]

Добрый день! Хотела создать страницу в Википедии о нашей организации. Зарегистрировалась и создала статью. При поиске, почему-то ничего не выходит. Это значит, что наша информация будет опубликована после модерации? Или я что-то не так сделала?

Спасибо за ответ! — Эта реплика добавлена участником Kazdidac (ов)

Итог[править код]

Википедия не является каталогом организаций и поэтому реклама здесь не приветствуется. В Википедии статьи создаются только об энциклопедически значимых предметах, людях и фирмах. Энциклопедическая значимость должна быть доказана с помощью независимых авторитетных источников (ВП:АИ), подробно рассматривающих предмет статьи. Пресс-релизы, собственные страницы или просто упоминания в интернете не являются ВП:АИ. Кроме того, рекомендую ознакомиться с правилом ВП:КИ и эссе ВП:НУ. P.S.: Так как рекламные имена учётных записей запрещены правилами (см. ВП:РЕКНИК), был вынужден заблокировать учётную запись u:Kazdidac. -- Q-bit array (обс) 11:15, 26 сентября 2016 (UTC)

Помогите пожалуйста снять пометку на удаление со страницы архитектор Мазо Дмитрий Аронович. ЕЕ поставил пользователь Томасина. Но не смотря на все внесенные правки, на то, что значимость существует, пользователь не убирает пометку. Подскажите, что делать?? Пожалуйста Amuniy2016 (обс) 17:28, 19 сентября 2016 (UTC)amuniy2016Amuniy2016 (обс) 17:28, 19 сентября 2016 (UTC)

Итог[править код]

Статья оставлена, поэтому тему здесь закрываю. --Michgrig (talk to me) 13:31, 24 октября 2016 (UTC)

НЕНОВОСТИ[править код]

Я не до конца понимаю границы ВП:НЕНОВОСТИ. Например, будет ли значимость у статьи о Варваре Карауловой (ИГИЛ), стоит ли ее начинать? Одно время о ней из каждого утюга говорили, а теперь лишь урывки из суда, то бишь "кратковременный всплеск" прошел. А резонансное событие последних дней вообще временем не проверить. Или можно смело начинать статью, если она в топе текущих новостей яндекса, то есть присутствует на передовицах большинства самых популярных информагенства? Соблюдаются ли вообще НЕНОВОСТИ, или новость одновременно в ТАСС и Вестях практически гарантирует статье право на жизнь? --Springbok (обс) 17:27, 16 сентября 2016 (UTC)

Итог[править код]

Я бы посоветовал обсудить вопрос на Википедия:Форум/Общий, так как тема не очень подходит для форума новичков. -- Q-bit array (обс) 20:24, 16 сентября 2016 (UTC)

Удалённая страница[править код]

Добрый день, подскажите, подалуйста, была удалена страница , человек не знает почему. Как разобраться с этим? Может кто- то поможет? — Эта реплика добавлена с IP 109.252.90.162 (о)

  • Здравствуйте. А как называлась статья? Не зная названия, невозможно сказать, почему она была удалена. Причина удаления статьи обычно находится в красной рамочке (лог удаления статей). -- Q-bit array (обс) 10:45, 14 сентября 2016 (UTC)

Итог[править код]

Больше чем в течение месяца нет комментария, поэтому закрываю. --Michgrig (talk to me) 13:29, 24 октября 2016 (UTC)

Как узнать лицензию распространения изображения[править код]

Доброго времени суток. Планирую немного улучшить одну статью, но для этого нужна фотография, подобных которой в Вики не нашел. Зато нашел много в Гугле. Подскажите, пожалуйста, как понять, подходит ли изображение для Вики или нет? Я прочитал статьи про допустимые лицензии и прочее, но не нашел там самого главного: как вообще узнать, на каких условиях автор распространяет изображение?

Итог[править код]

Фотографии, найденные в интернете, в подавляющем большинстве случаев являются несвободными. У свободных изображений обычно присутствует ссылка на лицензию (GFDL, СС или PD). P.S.: В некоторых исключительных случаях разрешается использование несвободных изображений, но там действуют очень жёсткие ограничения — см. ВП:КДИ. -- Q-bit array (обс) 08:24, 13 сентября 2016 (UTC)

  • Можно ли ориентироваться на настройки поиска картинок в Гугле в таком случае? Хотя бы для первичной фильтрации? Если да, то какую лицензию следует выбирать? --Gontranus (обс) 10:36, 13 сентября 2016 (UTC)
    • Я бы посоветовал обратиться с этим вопросом на специализированный форум: Википедия:Форум/Авторское право, так как участники, разбирающиеся в тонкостях авторского права и лицензирования изображений редко посещают форум помощи для новичков. P.S.: Попробовал поискать изображения с выбором лицензии через google. Лучшие результаты получаются при поиске по критерию «С лицензией на использование и изменение», но там всё равно необходимо внимательно смотреть на лицензию, так как попадается много несвободных изображений с подложной лицензией. -- Q-bit array (обс) 11:12, 13 сентября 2016 (UTC)

Помогите перенести статью в Основное пространство[править код]

Добрый день! Сделала статью, с фотографиями и ссылками - помогите опубликовать в Основное пространство Aliona9989 (обс) 11:37, 8 сентября 2016 (UTC)

Итог[править код]

В данном виде статью переносить нельзя — она будет сразу удалена ввиду рекламного содержимого. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами ВП:СТИЛЬ + ВП:НТЗ. За советами по оформлению и написанию статьи Вы можете обратиться на форум Инкубатора: Проект:Инкубатор/Форум/Вопросы. -- Q-bit array (обс) 13:16, 8 сентября 2016 (UTC)

Как опубликовать статью[править код]

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
Добрый день! Как перенести статью с категории "Користувач" и опубликовать? Непонятно что не так сделали и почему она зависла в Користуваче?

Ссылка вот https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%87:%D0%93%D1%83%D1%80%D1%82_%D0%A8%D0%90NA Статья хорошо написана и оформлена, может чуть подредактировать надо. Но почему она не размещается и не отображается в поиске? Подскажите, какие дальнейшие действия в оформлении? Спасибо 212.90.62.87 21:28, 7 сентября 2016 (UTC)

Итог[править код]

Это раздел Википедии на русском языке, Вы спрашиваете про украинский. Здесь мы вам помочь ничем не можем, обращайтесь к украинским коллегам. --Sigwald (обс) 22:08, 7 сентября 2016 (UTC)

вопрос по новым терминам[править код]

Какое то время назад сделал сайт http://youpeople.info/ там описывается принцип действия социальности и упоминаются как существующие так и новые относительно свежие термины. инфология, инфология эмоций, тебильность. Подумал описать отдельно эти термины тут, как думаете имеет смысл? — Эта реплика добавлена участником Алексей Землянин (ов)

Итог[править код]

В Википедии статьи создаются об энциклопедически значимых предметах, людях и понятиях. Энциклопедическая значимость должна быть доказана с помощью независимых авторитетных источников (ВП:АИ), подробно рассматривающих предмет статьи. Если сможете найти такие авторитетные источники, то создавайте. Но на всякий случай хочу пояснить, что интервью, пресс-релизы, собственные страницы или просто упоминания в интернете не являются ВП:АИ. Кроме того, Википедия — не место для публикации оригинальных исследований (таких, например, как «новые» теории). Оригинальные исследования (ВП:ОРИСС) включают неопубликованные факты, аргументы, размышления и идеи, любой неопубликованный анализ или синтез изданного материала, служащего для продвижения той или иной позиции. Это означает, что Википедия не предназначена для размещения вашего собственного мнения, опыта, аргументов или выводов. И ещё хочу посоветовать обратить внимание на правило ВП:СТИЛЬ, так как статьи в Википедии пишутся в особом стиле. -- Q-bit array (обс) 10:48, 5 сентября 2016 (UTC)

Тогда, если представить себе википедию существующую в средневековье, тут были бы статьи о божественном сотворении мира и количестве ангелов на кончике иглы. Хотя это отражало бы тот уровень науки. И это консервировало бы то состояние знаний, ведь с авторитетами энциклопедия не спорит и не каталогизирует гипотезы. Алексей Землянин
Да, если бы Википедия существовала в средневековье, содержимое статей соответствовало бы мнению официальной науки того времени. -- Q-bit array (обс) 12:19, 5 сентября 2016 (UTC)

Новые фотографии в профиль культурных деятелей Беларуси[править код]

Как проходит модерация изображений Nadia.vasilevich (обс) 07:51, 5 сентября 2016 (UTC)

Здравствуйте. Агентство Vondel совместно с белорусским банком МТБанк разработало некоммерческий социальный проект, призванный улучшить осведомленности жителей Беларуси о культурных деятелях нашей страны. В связи с этим было запланировано дополнение статей уникальной информацией с помощью белорусских историков и разработка портретов для их профилей. Хотелось бы узнать, как проходит процесс модерации фотографий в шапке. Какова вероятность, что именно это фото будут видеть посетители страницы. (фотографии уникальные, "чисты" от авторских прав и имеют все необходимые форматы согласно правилам Википедии и Викисклада).

Спасибо. — Эта реплика добавлена участником Nadia.vasilevich (ов)

Итог[править код]

Достоверность очень важна для Википедии и поэтому даже плохая фотография (объективная передача фототехникой) всё же предпочтительнее хорошего портрета (субъективное восприятие художником). Кроме того, портреты, выполненые на основе фотографий, не имеющих свободной лицензии, являются производными произведениями и в принципе не могут быть размещены под свободной лицензией. Ввиду этого, такие файлы будут удалены с Викисклада. -- Q-bit array (обс) 10:02, 5 сентября 2016 (UTC)

Помощь с загрузкой фото[править код]

Буду благодарна, если поможете разобраться как загружать фотографии и особенно если поможете их загрузить. Уже несколько дней читаю про то как это происходит и различные виды лицензий, голова уже скоро пойдет кругом, никак не могу в достаточной степени разобраться чтобы сделать что-то осмысленное. Пробила имена по базам предлагаемым в вики, ничего подходящего не нашла. Только по одной старой фотке Миши Тейт, Холли Холм и Крис Сайборг.

Мне сейчас помогают с переводом вот этого материала открыть для формирования раздела по персонажам фильма. Я бы хотела загрузить 8 фотографий актеров и вот эту афишу фильма [1] в качестве основной фотографии к статье о фильме. Афиша используется на imdb, википедия на этот сайт ссылается. Значит ли это то, что на нее есть подходящая лицензия или совершенно ничего не значит? Буду благодарна за любую помощь  :) Зеленцова Яна (обс) 00:01, 2 сентября 2016 (UTC)

Итог[править код]

Изображения в Википедии должны быть размещены под свободной лицензией. Фотографии, найденные в интернете, в подавляющем большинстве случаев являются несвободными и размещение их в статье будет грубым нарушением авторских прав фотографа (см. ВП:АП + ВП:ПИИ). P.S.: В некоторых исключительных случаях разрешается использование несвободных изображений (см. ВП:КДИ), но здесь не такой случай. -- Q-bit array (обс) 09:33, 2 сентября 2016 (UTC)

Появление ссылки на статью в вариантах в строке поиска[править код]

Как делать так, чтобы статья отображалась в Поиске при вводе первого же слова из названия статьи? Я сегодня создала статью "Зятьков, Николай Иванович". Если в строке поиска в Википедии набираешь просто слово "Зятьков", то среди вариантов нет моей статьи. А если вводишь название "Зятьков Николай Иванович" целиком, то в результатах поиска статья есть.

В чём загвоздка? YaYana (обс) 14:27, 1 сентября 2016 (UTC)

Итог[править код]

Здесь не загвоздка, а просто небольшое недоразумение. При поиске «Зятьков» Вы получаете не страницу результатов поиска (на самом деле она вот так выглядит), а страницу Зятьков. Это специальная статья — страница разрешения неоднозначностей (или «дизамбиг» на техническом жаргоне). Для того, чтобы там появилась ссылка на статью Зятьков, Николай Иванович, Вы должны её сами туда добавить. -- Q-bit array (обс) 09:43, 2 сентября 2016 (UTC)