Википедия:Форум/Архив/Помощь начинающим/2021/05

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Здравствуйте. А может кто-то переименовать статью, убрать запятую из названия? Сам не знаю как. Марков Дмитрий (обс.) 20:11, 25 мая 2021 (UTC)

Предлагаю изменения в статью о писателе Владиславе Крапивине[править код]

В повести 1989 года "Гуси-гуси, га-га-га", он довольно точно описал внешний вид и манеру езды на моноколесе:

   "По бетонке катил дорожный патруль. С десяток уланов на своих мотодисках.
   Эти диски были постоянным предметом зависти мальчишек и  загадкой для всех гражданских лиц. Плоское черное колесо с торчащими из  оси педалями и маленькое седло на обтянутом тонкой шиной ободе. И все!  Где двигатель, как держится и остается неподвижным седло на стремительно  вертящемся колесе, почему оставленный уланом диск не падает, если даже  наклонен под сорок пять градусов? Эффект спрятанного внутри могучего  гироскопа?
   Диски были тайной. Нет, не военной (ибо известно, армии как  таковой в Вест-Федерации нет), но достаточно крепкой государственной.  Управлению диском учили в специальных уланских школах. Оно и понятно —  удержись-ка на этом чертовом колесе, лишенном даже руля! Зато все  выученные уланы были наездниками-виртуозами. А маневренность дисков —  необыкновенная. Они стремительно разворачивались на месте, перелетали  через ямы и небольшие овраги, могли на несколько секунд зависать в  воздухе и какое-то время даже мчаться по вертикальной стене...
   Патруль пронесся мимо. Уланы в своей черной коже, в  лакированных бутылочных крагах на согнутых ногах катили, сильно  склонившись вперед, растопырив локти и уперев ладони в пояс."
   Прошу опытных участников помочь внести изменения.  Andriv vitebsk (обс.) 18:46, 25 мая 2021 (UTC)37.212.19.185 18:29, 25 мая 2021 (UTC)
  • Я считаю, что внесение в статью Крапивин, Владислав Петрович этой информации в таком виде и в таком объёме будет нарушением ВП:ОРИСС и ВП:ВЕС. Проще говоря, не нужна эта информация в этой статье. — Jim_Hokins (обс.) 18:53, 25 мая 2021 (UTC)
  • Упоминание об этом было бы уместно в статье о повести, а не о писателе. К тому же у него описано не совсем моноколесо, а нечто большего размера с седлом на ободе.— Zofo (обс.) 16:39, 26 мая 2021 (UTC)
  • Соглашусь с мнением коллеги, высказывшегося выше, такая информация больше подходит для внесения в статью о произведении, а не о личности. Или же нужно изменить объем и стиль подачи, с уважением — Kro lik bo (обс.) 10:35, 5 июня 2021 (UTC)
  • А зачем? Это намёк на то, что Крапивин «предсказал» появление моноколёс? Да ну, перестаньте. Одноколёсные велосипеды существуют давно, наверняка были уже и в то время их прототипы с двигателем, только выпускаемые для профессиональной деятельности (видеооператоры и т.д). Книжка не такая старая. И в любом случае тут нужны нужны источники, которые бы отмечали это «предсказание». И ничего особо оригинального тут нет. Достаточно того, что у нас в статье о реально существовавшем парусном судне излагается мнение персонажа детской книги Крапивина (который сам не имеет абсолютно никакого отношения к морской науке, историографии) так, будто оно реально является дискуссионным. Мнение. Персонажа. Детской. Художественной. Книги.--Iluvatar обс 11:10, 5 июня 2021 (UTC)

Лицензия для фотографии[править код]

Здравствуйте, хочу загрузить фотографию для статьи Серрано, Ирма, но не знаю, какую стоит указать лицензию для скриншота из фильма, подскажите, пожалуйста. Блу (обс.) 21:46, 23 мая 2021 (UTC)

Саундтрек или саундтреки[править код]

Если в сериальном эпизоде (и вообще ещё где-либо) больше одного трека, то такие разделы в статьях мы именуем "саундтрек" или "саундтреки"? Например, здесь я поправил на "саундтрек", но патрулирующий вернул на "саундтреки", аргументируя тем, что "их [треков] несколько, поэтому лучше в множественном числе". У нас есть вот такой пример – Саундтрек Grand Theft Auto V, где тоже много музыкальных композиций, и что теперь его исправлять на "Саундтреки Grand Theft Auto V"? — Damirror (обс.) 07:51, 21 мая 2021 (UTC)

  • Добрый день, не сталкивалась с удалением или переименованием разделов "саундтрек" в пользу "саундтреки", т.к. "саундтрек" подразумевает перечисление всех используемых композиций в конкретном фильме. Также встречались варианты: "музыка" и "музыка в фильме". Во множественном числе слово "саундтрек" используется, когда перечисляются саундтреки к разным произведениям. Возможно, дело в том, что в данном разделе перечислены композиции, которые были использованы в двух сериях. — Kro lik bo (обс.) 16:09, 23 мая 2021 (UTC)
  • Коллега Damirror, пожалуйста, давайте викиссылку [[Участник:Имя участника]] на участника, про которого вы говорите, чтобы у него была возможность заметить свое упоминание и присоединиться к обсуждению. Что касается сути вопроса, то как указала коллега Kro lik bo, в статье действительно речь идет о двух сериях, которые соединены единой сюжетной линией. Музыкальные композиции, указанные в статье, исполнялись в двух сериях, а потому здесь уместней использовать множественное число, потому что речь идет о двух музыкальных сопровождениях. Дикий львенок (обо мне | написать) 16:38, 23 мая 2021 (UTC)
    @Wild lionet, вот для этого примера ваше объяснение не проходит, и вот для этого. Перечисленные серии – одиночные, не имеющие серию-продолжение, но там вами оставлен отпатрулированным вариант "саундтреки". Damirror (обс.) 19:26, 23 мая 2021 (UTC)
  • Саундтрек по словарю иностранных слов Н.Г Комлева - музыка к фильму. Отсюда следует, что в это понятие входят все музыкальные фрагменты, которые относятся к фильму/игре и т.д. Поэтому и "саундтрек" во множественном числе, на мой взгляд, стоит использовать только в формате "саундтреки к игрАМ серии" и т.п., но не в формате одного фильма SarahPudoff (обс.) 19:57, 25 мая 2021 (UTC)

Хочу спросить[править код]

Почему здесь удаляют статьи про политиков? — Эта реплика добавлена с IP 178.67.194.201 (о)

  • Потому что есть определенные требования, установленные правилом ВП:КЗП в разделе для политиков. И те, кто этим требованиям не соответствует, из Википедии удаляются. — Grig_siren (обс.) 07:10, 21 мая 2021 (UTC)
  • Поэтому прежде чем создавать статью, коллега, убедитесь о значимости данного персонажа по ВП:ПОЛИТИКИ, ВП:ЧИНОВНИКИ или ВП:АКТИВИСТЫ. А лучше вообще сперва создать статью в Инкубаторе SarahPudoff (обс.) 19:59, 25 мая 2021 (UTC)
  • Здесь удаляют статьи обо всём и обо всех. Причин может быть много, и не только те, что перечислили выше. Например, несвободный текст, откровенная реклама и тому подобное. — Aleksita (обс.) 13:03, 3 июня 2021 (UTC)

про инкубатор[править код]

Здравствуйте! Я являюсь новичком и первый раз публиковала статью в инкубаторе Википедии. Моя статья про благотворительный Фонд (НКО), была удалена без объяснения причин. Подскажите, как понять, что я сделала не так и может быть исправить ошибки? Спасибо! — Эта реплика добавлена с IP 89.223.10.2 (о)

оформил обратно как новую тему ~~‍~~ Jaguar K · 14:22, 19 мая 2021 (UTC) См также обсуждение. ~~‍~~ Jaguar K ·
  • Вероятнее всего, Вашу статью посчитали рекламной. А в Википедии запрещена любая рекламно-пиарная деятельность. Запрещена независимо от того, кто этим занимается, в отношении чего, с какой целью и ожидает ли за это вознаграждения или нет. Запрещена настолько жестко, что обвинения в нарушении запрета рассматриваются с презумпцией вины. — Grig_siren (обс.) 19:01, 19 мая 2021 (UTC)
  • Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в таком случае? Может быть есть какие-то советы, как написать статью, чтобы она соответствовала требованиям, так как это не публиковалось мной в целях рекламы 89.223.47.199 18:01, 24 мая 2021 (UTC)
    • Писать статью надо так, чтобы намёка на рекламу не было даже при весьма-весьма пристрастном просмотре днём с фонарём и с 10-кратной лупой. В частности, запрещается использовать Википедию для привлечения внимания других людей к предмету статьи. Независимо от того, чьё внимание привлекается и с какой целью. Cozy Glow (обс.) 18:04, 24 мая 2021 (UTC)
    • как мне поступить в таком случае? - найти независимые от предмета статьи опубликованные авторитетные источники, содержащие достаточно подробное рассмотрение предмета (как написано в правиле ВП:КЗ), написать статью (хотя бы краткую заготовку) как изложение этих источников, не добавляя при этом от себя совершенно ничего, и представить ссылки на использованные источники. И при этом с пониманием отнестись к тому факту, что проблемы поиска подходящих источников по теме - это проблемы темы и связанных с ней людей, а не Википедии, и что если найти подходящие источники не удастся - то статьи не будет. это не публиковалось мной в целях рекламы - неприятность заключается в том, что при оценке статей на рекламность оцениваются не намерения автора, а полученный результат. И оценивается очень жестко. Грубо говоря, рекламный потенциал текста, оцененный в 1 балл по 100-балльной шкале, - это для Википедии неприемлемо много. — Grig_siren (обс.) 19:30, 24 мая 2021 (UTC)

Категории[править код]

Здравствуйте, можно ли самой создавать категории? Блу (обс.) 21:42, 15 мая 2021 (UTC)

Категория:Википедия:Участники, одинаково предпочитающие обращения на «зеро»[1] ← пример (статьи будут видны, даже если категории нет/она удалена). ~~‍~~ Jaguar K · 08:56, 16 мая 2021 (UTC)
Спасибо! Блу (обс.) 20:11, 16 мая 2021 (UTC)

PawelPolskanew[править код]

Помогите страницы привести в порядок - умею только тексты писать и фото вставлять!!! — Эта реплика добавлена участником PawelPolskanew (ов) 20:25, 11 мая 2021 (UTC)

  • Здравствуйте, поправила несколько Ваших статей, но я не могу судить об их значимости. Блу (обс.) 21:29, 13 мая 2021 (UTC)

Проверка статей экспертами[править код]

Здравствуйте! Я внёс несколько правок в достаточно непопулярные статьи, и, что не удивительно, их проверки опытными участниками не было. 1. Что можно сделать в этом случае? Где можно найти опытных участников, готовых проверить мои правки, если это вообще допустимо? 2. Опытные участники определяются по конкретной теме (например, биология) или в случае становления опытным участником можно проверять любые статьи? 3. Я хочу написать статью о музыкальном альбоме, после написания потребуется её проверка кем-либо? 4. Как стать этим самым опытным участником? Буду очень признателен за ответ. XKast (обс.) 14:31, 12 мая 2021 (UTC)

  • Начнем с того, что в Википедии нет штатных экспертов ни по какой теме. Да и вообще Википедию пишут дилетанты-добровольцы, которые за свою деятельность не получают ничего, кроме морального удовлетворения. И при этом по умолчанию считается, что изначально они не имеют ни малейшего представления о предмете статьи. Именно поэтому в Википедии самым главным требованием к информации является не "истинность", а проверяемость по опубликованным авторитетным источникам. А единственным допустимым методом работы с информацией является взять опубликованный авторитетный источник по теме (а лучше несколько источников), ознакомиться с ним(и) и изложить прочитанное своими словами (именно "изложить своими словами", а не "дословно переписать" - иначе будет нарушено правило об авторских правах). И никаких обязательных проверок после этого конструкция Википедии не предусматривает. — Grig_siren (обс.) 15:00, 12 мая 2021 (UTC)
  • Можете обратиться на ВП:ЗКПАТ, но как сказал коллега выше — это дело добровольное и не гарантирует быстрой проверки. — Владлен Манилов / 16:21, 12 мая 2021 (UTC)
    • Кстати, а было бы здорово, если бы существовала платформа, где специально обученные эксперты, компетентные в той или иной тематике, проверяют всю информацию, которую пишут дилетанты-добровольцы, в том числе и оригинальные исследования. Хотя я думаю, что такие платформы в интернете существуют. Cozy Glow (обс.) 19:41, 12 мая 2021 (UTC)
      • Мысль, конечно, хорошая, но в реализации наталкивается на серьезные препятствия. Первый же возникающий вопрос: кто будет проверять компетенцию эксперта перед допуском его к такой работе? Т.е. над экспертами нужно организовывать какую-то экзаменационно-контрольную комиссию. А поскольку тематик очень много, придется организовывать несколько экзаменационных комиссий, и над ними еще какую-то организационно-контролирующую структуру. А из первого вопроса вытекает второй: кто будет платить деньги за работу экспертов, экзаменаторов экспертов, организаторов деятельности экзаменаторов, ... ? В общем, без серьезно заинтересованного Очень Богатого Лица - гиблое дело. — Grig_siren (обс.) 07:06, 13 мая 2021 (UTC)
        • Думаю, для этого надо, чтобы такой платформой владела какая-нибудь уважаемая научная институция, которая и должна платить им зарплату. (Ибо, согласно тексту ВП:АИ, наиболее авторитетным источником считается научный рецензируемый журнал, издаваемый уважаемым университетом). И, по-моему, достаточно, чтобы сведения проверял эксперт, имеющий учёную степень не ниже кандидата наук (разумеется, в той области, где он эту степень получил). Правда, это всё касается только науки. В отношении искусства, политики и общественной жизни всё иначе: тут сведения может проверять любой нормальный редактор или журналист (с соответствующим образованием), имеющий опыт работы в той или иной тематике. Cozy Glow (обс.) 08:14, 13 мая 2021 (UTC)
  • Сообщение о проверке опытными участниками некорректно и вводит в заблуждение. Фактически имеется ввиду проверка на очевидный вандализм, а не на качество информации как таковой, называемая патрулированием. Если сообщение о "проверке" вас так раздражает, то можно обратиться на ВП:ЗКПАТ, но сколь-либо быстрая реакция не гарантируется.— Orderic (обс.) 12:08, 13 мая 2021 (UTC)

Редактирование фотографии[править код]

Хочу изменить фотографию своего отца на более подходящую, которая сейчас стоит это конечно он но она не подходит такому выдающемуся человеку. Статья Цацорин Геннадий Васильевич. — Эта реплика добавлена участником Артем Цацорин (ов) 07:18, 10 мая 2021 (UTC)

Вопрос в авторстве. Если можете сделать собственноручно фотографию лучшего качества, то проблем поменять быть не должно. Иначе надо договариваться с фотографом. — Vort (обс.) 07:32, 10 мая 2021 (UTC)

Без темы[править код]

Здравствуйте! Я перевела с английского две статьи: assortative mixing и mixing patterns. Английскую версию удалось привязать к русской, а в обратную сторону из русской в английскую связь установить не получается. Как её установить? — Эта реплика добавлена участником Giliazova (ов)

Спасибо! Пожалуйста, не удаляйте из моих статей ссылки на английские термины, я их перевожу и потом связываю страницы, без английских ссылок трудно потом восстановить, где какие ссылки надо проставить. Дайте хотя пару недель на работу с этим разделом. Та же проблема с новым переводом heterophily (гетерофилия) - у русской версии не появилась ссылка на английскую. — Эта реплика добавлена участником Giliazova (ов)

Здравствуйте! У меня ещё проблема: сделала категорию с неправильным переводом: Категория:Терминология социальных наук. Исправила на Категория:Терминология общественных наук, версию с неправильным переводом Категория:Терминология социальных наук нужно удалить (или сделать перенаправление, если возможно). — Эта реплика добавлена участником Giliazova (ов) 14:04, 10 мая 2021 (UTC)

Можете добавить на страницу лишней категории шаблон {{db-emptycat}}. — Vort (обс.) 15:29, 10 мая 2021 (UTC)

Спасибо, уже удалилось. — Эта реплика добавлена участником Giliazova (ов) 19:21, 10 мая 2021 (UTC)

Помощь с добавлением первичных данных[править код]

Как добавить данные за актуальный год в таблицу? К примеру в таблице "Численность населения по населённым пунктам" в статье Иркутская область обновлены данные за 2021 год только по Иркутску (ссылка 33), по остальным городам непонятно как отредактировать данные (ссылка 34 - данные за 2020), при этом проверенный источник в наличии. Также как отсортировать ссылки в разделе "Примечание" по возрастанию годов? — Эта реплика добавлена с IP 195.19.20.241 (о) 04:04, 7 мая 2021 (UTC)

Данные по Иркутской области добавляются на страницу Модуль:Statistical/RUS-IRK. Для примера добавил источник и обновил население Братска: правка. Однако, так как такое обновление сложно и очень легко поломать структуру данных, то редактирование этой страницы разрешено только автоподтверждённым участникам. — Vort (обс.) 05:18, 7 мая 2021 (UTC)

Помощь с редактированием страницы[править код]

Здравствуйте,не подскажете как мне можно внести правки в статью с необычными именами Категория:Необычные имена там есть статьи,я бы хотел тоже сделать статью по необычному имени,но не могу до этого никак додуматься. Я пытался отредактировать,но у меня ничего не вышло. — Эта реплика добавлена участником Victim.wav (ов) 16:00, 6 мая 2021 (UTC)

Шаблоны[править код]

Здравствуйте, могу ли я самостоятельно удалять шаблоны после исправления проблем в статье? Или этим занимаются патрулирующие? Блу (обс.) 22:44, 4 мая 2021 (UTC)

Речь о ш:Rq и аналогах? ~~‍~~ Jaguar K · 01:51, 5 мая 2021 (UTC)
Да, я их имела в виду. Блу (обс.) 00:10, 6 мая 2021 (UTC)

Искусство жизни[править код]

Всем привет, 1. Удалили мои ссылки на статьи на pubmed про эффективность техник ИЖ для борьбы с депрессией. Статьи:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26865767/ https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15750381/ https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16131297/

Учитывая, что и статьи, и места проведения исследований, открыты и напечатаны, выражение "учебные курсы «Искусства жизни» голословно позиционируются как якобы научные университетские без указания мест проведения исследований" не соответствует действительности. Мою правку не приняли.

2. Информация на сайте (о содержании курсов) "«Искусство Жизни» осуществляет платное обучение «очищению» и «совершенствованию» в три этапа (курса)" - устарела. Источником ее является статья в газете 19-летней давности! Моя правка с ссылкой на сайт не была принята.Yanets M (обс.) 09:56, 2 мая 2021 (UTC)

  • Для того, чтобы понять, что было не так - в истории правок можно прочитать комментарий SarahPudoff (обс.) 20:55, 16 мая 2021 (UTC)
  • Поизучал предложенные Вами ссылки и про курс "Искусство Жизни" там не указано, идет речь только о самой дыхательной технике, поэтому, скорее всего, правки были отменены SarahPudoff (обс.) 20:03, 25 мая 2021 (UTC)