Википедия:Форум/Викиданные/Источники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Использование источников из Викиданных требует некоторой дополнительной работы от авторов, но имеет целый ряд преимуществ. Как и свободное изображение, загруженное на Викисклад, описание источника в Викиданных может быть использовано в любом из проектов фонда Викимедиа. В викиданных уже имеется информация о десятках миллионов научных статей (преимущественно на естественно-научные темы), вполне может быть что нужный Вам источник уже там описан. Любые изменения в оформлении источников, принятые сообществом, реализуются тривиальными изменениями кода и распространяются на все статьи сразу.

Это эссе является дополнением к d:Help:Sources/ru и рассматривает вопрос преимущественно с точки зрения Русской Википедии.

Типы источников[править код]

Примеры «выделенных» и «встроенных» источников

С технической точки зрения существует два типа источников в Викиданных — выделенные в отдельный элемент и встроенные в утверждение. Все атрибуты «встроенного» источника указываются прямо в самом утверждении. Например, у второй сноски на картинке свойство URL-ссылка на источник (P854) выставлено равным https://www.etnologue.com/language/eng, дополнительно туда можно добавить название (P1476), автор (P50) и т. п. (см. рекомендации тут). Это самый простой способ добавить источник к утверждению, но вам будет сложно повторно использовать его где-либо ещё.

Если же вы создадите отдельный элемент Викиданных, посвящённый источнику, вы сможете использовать его с помощью свойства «утверждается в (P248)» в качестве сноски к любому утверждению в любом элементе Викиданных или даже в тексте статьи Википедии. Например дата рождения Лоренца Ланга в частности подтверждена страницей 395 книги Naturalists in the Field: Collecting, Recording and Preserving the Natural World from the Fifteenth to the Twenty-First Century (Q99027412). Перед тем, как создавать новый элемент для описания источника, проверьте не существует ли он уже в Викиданных. Вы можете искать по ISBN, DOI, arXiv, любому другому идентификатору или заглавию просто вставив его в поисковую строку викиданных. Также если у вашего источника уже есть DOI, PMID или PMCID, но его ещё нет на Викиданных, вы можете добавить его в полуавтоматическом режиме с помощью SourceMD.

Элемент-источник, использованный для подтверждения хотя бы одного утверждения, подпадает под пункт 3 критериев значимости и не может быть удалён. Далее мы будем рассматривать источники именно этого типа.

Отображение сносок в Википедии[править код]

За отображение сносок/источников из Викиданных в русской Википедии отвечает Модуль:Sources. С работой этого модуля можно ознакомится, например, в статье 24 Большой Медведицы — вся карточка целиком сформирована на основе информации из элемента Викиданных 24 Большой Медведицы (Q8178869), большая часть утверждений имеет источник в виде научной статьи либо звездного каталога (Gaia, ОКПЗ). Глядя на раздел «Примечания» можно сделать следующие выводы:

  • Заглавие источника представляет из себя ссылку, которая иногда ведёт на полный текст статьи, а иногда — на элемент викиданных, представляющий данный источник. Разумеется, первый вариант предпочтительнее, и если либо в самом элементе проставлен доступен по URL (P953) или описывается по ссылке (P973), либо он есть на конкретную страницу в сноске (как в случае с Лангом выше), то модуль использует этот url.
  • В некоторых случаях автор статьи — это просто текст, в других случаях он ведёт на элемент Викиданных, а иногда — на соответствующую статью в ру-вики. Это зависит от того, указан ли автор строкой через свойство имя автора (строка) (P2093) либо элементом Викиданных через свойство автор (P50) и есть ли для него статья в нашем разделе.

Викиданные не являются завершенной базой данных в той же степени, в которой и сама википедия не является завершенной энциклопедией. Постоянную работу по актуализации и улучшению качества библиографических данных ведут участники инициативы фонда meta:WikiCite.

Использование источников в текстах статей[править код]

Для того, чтобы проставить сноску на утверждение, можно воспользоваться шаблоном {{source-ref}}, например[1]. На примере 24 Большой Медведицы видно, что механизм работает аналогично именованным сноскам, то есть сноски на один и тот же источник не дублируются.

Если в пределах одного элемента и привязанной к нему статьи необходимо несколько раз сослаться на конкретную главу или страницу книги (например, энциклопедии), то в элементе следует заполнить свойство описывается в источниках (P1343), где будут прописаны глава и страницы, относящиеся непосредственно к описываемой теме. Каснаускас, Сергей Алексеевич описывается в одноимённой статье издания «Легкая атлетика. Энциклопедия. Том 1: А-Н» на странице 331, в карточке четырежды указана сноска на эту статью, ещё одна такая же с помощью {{source-ref}} установлена в преамбуле, и во всех случаях было достаточным указать лишь элемент издания — Легкая атлетика. Энциклопедия. Том 1: А–Н (Q50015139). Та же логика используется при работе с идентификаторами Викиданных. Например, в элементе Давид Тенгизович Салдадзе (Q3269181) заполнен идентификатор код Olympedia (P8286), что позволяет ссылаться на профиль спортсмена на этом ресурсе, указывая лишь элемент, соответствующий идентификатору (в данном случае — Olympedia (Q95606922)).

Для оформления оксфордских сносок Вы можете, как обычно, использовать шаблон {{sfn}}, поместив в разделе «Литература» описание источника шаблоном {{source}} с параметром ref=[2]. Примером оформления ИС с использованием этого механизма может служить (ИС) Суффиксный автомат

Примечания
Литература

Нерешённые проблемы[править код]

  1. Использование Qxxxx кодов для задания в шаблонах {{source}} и {{source-ref}} может быть довольно неудобно даже для достаточно опытных авторов, не очень знакомых с Викиданными.
  2. Источники из карточек, отображаемые на утверждения из Викиданных, отображаются механизмом, эквивалентным {{source-ref}}. Если вся статья написана с использованием {{sfn}} (что не редкость в статусных статьях), такие сноски будут резко выбиваться из принятого стиля оформления.

См. также[править код]