Википедия:Страницы обсуждений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ЧУЖОЕ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

У каждой статьи есть страница обсуждения, на которую можно перейти по вкладке «обсуждение» вверху. На этой странице участники обсуждают возможные улучшения содержания и пути повышения качества статьи. Использование страницы обсуждения особенно важно при возможной войне правок. Свои страницы обсуждения также есть и у других страниц Википедии, все они находятся в так называемых нечётных пространствах. Дискуссии, не относящиеся к какой-либо конкретной странице, обычно проходят на страницах в пространстве «Википедия» — например, в разделах форума.

Правила дискуссий

Страница обсуждения статьи не должна использоваться как форум для отвлечённых дискуссий о предмете статьи или для изложения личных взглядов участников, поскольку содержимое статьи в конечном итоге должно опираться на авторитетные источники.

В обсуждениях не допускаются оскорбления, угрозы и переходы на личность оппонента. Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не авторов.

Использование ненормативной и бранной лексики допустимо только на страницах обсуждения статей о такой лексике.

В Википедии, как и везде, не следует вдаваться в бессмысленный спор — помните о цели ведения любой дискуссии: качество и достоверность энциклопедической статьи. Споры обычно разрешаются достижением консенсуса.

Свои сообщения на страницах обсуждений, при использование редактора кода страницы, обязательно нужно подписывать. Ежели кто-то забыл подписаться, воспользуйтесь шаблонами типа {{unsigned}}.

Короткая ссылка-перенаправление

Короткая ссылка-перенаправление

Не следует изменять текст чужих сообщений. Для изменения собственных сообщений желательно использовать пометку <s>зачёркивания</s>. Изменения чужих сообщений рассматриваются как попытка подлога. Свои и чужие сообщения можно редактировать в тех случаях, когда остро требуется актуализация используемых шаблонов или ссылок (например, когда материал был архивирован). Также приветствуется сокращение длинных ссылок, использующих кодирование, на более короткие аналоги: [http://shorturl.com/ url] или декодированием последовательностей %D0%9A%D0%BE%D0%B4Код (например, используя гаджет, сокращающий ссылки).

Изменение текста чужих сообщений не возбраняется, если изменение производится с целью исполнения других правил, например ВП:КДИ или ВП:НО, а также при исправлении явных ошибок (памагити → помогите) или ёфикации в очевидных случаях (еще → ещё).

У википедистов есть свои термины, с которыми можно ознакомиться в глоссарии.

При написании сообщения не злоупотребляйте проставлением внутренних ссылок — викификацией. Используйте её только при необходимости, например при упоминании правил (помните, что через вашу переписку новичок может знакомиться с правилами).

Свои и чужие сообщения можно удалять со страницы только в случае архивации или переноса на другую страницу обсуждения или форум (см. {{перенесено с}} и подобные). Запрет не касается вандальных и бессмысленных реплик, явно неправомерных предупреждений и новостных рассылок, осуществляемых ботами. Также обычно удаляются новые реплики с очевидными грубыми нарушениями ВП:ЧНЯВ.

Структура страницы

== Тема 1 ==
...

== Тема 2 ==
...

Страница обсуждения состоит из отдельных разделов, также называемых темами. Разделы создаются автоматически с помощью заголовков, оформляемых при помощи знаков «=». В начале страницы также могут ставиться шаблоны шкалы качества статей, бывшых обсуждений ({{Оставлено}}, {{Переименовано}} и пр.), номинаций на статусы качественных статей ({{Сообщение ДС}}) и другие; см. Шаблоны:Оформление страниц обсуждений.

Создание темы

Обычно новые темы добавляются снизу с помощью вкладки «добавить тему» («+» в некоторых темах оформления), а для заголовка темы есть отдельное поле «тема/заголовок». Однако на страницах форума и некоторых других страницах новые темы добавляются сверху, и в окне редактирования приходится вручную добавлять == Заголовок ==.

Заголовок должен кратко отражать суть начинаемой дискуссии. Не следует использовать бессмысленные заголовки: «вопрос», «комментарий» и тому подобные. Не нужно использовать в заголовках шаблоны.

Ответы в тему

Для добавления сообщения в существующую тему следует нажать на кнопку [Ответить] в конце сообщения, на которое вы хотите ответить. При этом поле описания правки формируется автоматически. Также при использовании формы, появляющейся при нажатии, нет необходимости подписываться.

Редактирование темы

Для редактирования существующей темы следует нажать ссылку [править код] справа от заголовка. При этом текст заголовка автоматически добавляется в поле описания правки между /* и */. После записи правки MediaWiki автоматически преобразует это в ссылку на раздел с таким названием.

На некоторых страницах (например, Википедия:Запросы к администраторам) нежелательно начинать правку со служебного подраздела «Итог», поскольку ссылка на раздел в описании правки становится бесполезной.

Оформление сообщений

Реплика. [[У:Кто-то1|Кто-то1]] 18:40, 10 августа 2018 (UTC)
* Ответ. [[У:Кто-то2|Кто-то2]] 18:45, 10 августа 2018 (UTC)
* Мой ответ. [[У:Я|Я]] 18:50, 10 августа 2018 (UTC)
** Ответ на мой ответ. [[У:Кто-то3|Кто-то3]] 18:55, 10 августа 2018 (UTC)
*** Мой ответ на ответ на мой ответ. [[У:Я|Я]] 19:00, 10 августа 2018 (UTC)
** Ещё ответ на мой ответ (позже всех). [[У:Кто-то4|Кто-то4]] 19:05, 10 августа 2018 (UTC)
* Другой мой ответ (опять на исходную реплику участника Кто-то1). Я 18:55, 10 августа 2018 (UTC)
** Ответ на мой ответ 3:
*** Пункт перечисления
*** Ещё пункт перечисления
*: Окончание ответа на мой ответ 3. [[У:Кто-то5|Кто-то5]] 19:10, 10 августа 2018 (UTC)
*:* Ещё один мой ответ (на реплику участника Кто-то5). [[У:Я|Я]] 19:15, 10 августа 2018 (UTC)

Короткая ссылка-перенаправление

Своё сообщение следует добавлять с новой строки после реплики, на которую отвечаешь. При этом следует с помощью звёздочек (*) или двоеточий (:) увеличить отступ на единицу по сравнению с этой репликой. Если на неё уже были ответы, добавляйте вашу реплику под ними. Чтобы не считать количество звёздочек и не выделять их мышкой, можно поставить курсор после звёздочек и нажать ⇧ Shift+Home, Ctrl+C, а затем поставить курсор в начале своего будущего ответа, нажать Ctrl+V и добавить одно двоеточие или звёздочку. В том случае, если отступ предшествующего сообщения очень велик, можно снова перейти к левому краю без отступов (для обозначения такого перехода можно использовать шаблон {{outdent}}, создающий такую линию: ┌──┘).

В случае, если необходимо после списка с маркерами или цитаты закончить реплику без маркера перед ней, возможно использовать двоеточие (:*). В таком случае следующая реплика должна повторять порядок из звездочек и двоеточий предыдущей, плюс новая звёздочка. Например, после ** должна идти ***, после *: — *:*, после *::** — *::*** и т. д.

См. также