Вики-хостинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вики-хостинг или вики-ферма — это сервер или массив серверов, предлагающий пользователям инструменты для упрощения создания и разработки отдельных независимых вики. Викифермы не следует путать с wiki «семьями», более общим термином для какой-либо группы вики, расположенных на одном сервере.[1]

К вики-фермам кто-то, кто хотел управлять wiki, должен был самостоятельно устанавливать программное обеспечение и управлять серверами. С помощью вики-фермы администрация фермы устанавливает основной викикод один раз на своих собственных серверах, централизованно поддерживает серверы и устанавливает уникальное пространство на серверах для содержания каждой отдельной вики с общим основным кодом, выполняющим функции каждой вики.

Коммерческие и некоммерческие вики-фермы доступны пользователям и интернет-сообществам. Хотя большинство викиферм позволяют каждому открыть свою вики, некоторые накладывают ограничения. Многие компании, занимающиеся фермами wiki, приносят доход путём размещения рекламы, но часто позволяют платить ежемесячную плату в качестве альтернативы рекламе.

Многие известные на сегодняшний день викиферм начали свою деятельность в середине 2000-х годов, включая Wikipedia (2001), Fandom (2004), PBworks (2005), Wetpaint (2005), Wikidot (2006) и Gamepedia (2012).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]