Вильгельм д’Эврё

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм д’Эврё
10671118
Предшественник Ричард д’Эврё
Преемник Амори III де Монфор

Рождение 1040-е
Смерть 18 апреля 1118
Место погребения
Род Нормандская династия
Отец Ричард д’Эврё[1]
Мать Годегильда[d][1]
Супруга Heloise de Nevers[d]
Графство Эврё в начале XII века Территория графства Эврё  Остальная часть герцогства Нормандия

Вильгельм д’Эврё (англ. Guillaume d'Evreux; умер 18 апреля 1118) — англонормандский аристократ, граф д’Эврё c 1067 года, сторонник короля Англии Генриха I.

Биография[править | править код]

Вильгельм был сыном графа д’Эврё Ричарда и Годехильды де Тосни. По отцовской линии Вильгельм являлся правнуком нормандского герцога Ричарда I и троюродным братом короля Вильгельма Завоевателя. Отец Вильгельма д’Эврё принимал активное участие в нормандском завоевании Англии 1066 году, выделив 80 кораблей для перевозки рыцарей и солдат через Ла-Манш. После его смерти в 1067 году Вильгельм унаследовал обширное графство Эврё в юго-восточной части Нормандии.

В период войн между сыновьями Вильгельма Завоевателя за власть в Нормандии граф д’Эврё поддержал английского короля Генриха I Боклерка против герцога Роберта Куртгёза. Вильгельм д’Эврё со своими отрядами участвовал в военной кампании 1106 год], завершившейся разгромом Куртгёза в сражении при Теншбре и переходом Нормандии под власть Генриха I. Позднее, однако, жёсткая централизаторская политика Генриха в Нормандии вызвала его конфликт с частью баронов, в числе которых был и Вильгельм д’Эврё. В 1112 году последний был вынужден бежать в Анжу, однако уже в следующем году Вильгельм примирился с королём и вернулся в Нормандию.

Вильгельм д’Эврё был женат на Хелвисе Неверской (умерла ранее 1118), дочери графа Невера Гильома I. По свидетельству Ордерика Виталия, Хелвиса отличалась умом и способностью убеждать, но была алчной и жестокой. Её личная вражда с Изабеллой де Конш привела к длительной феодальной усобице между графом д’Эврё и сеньором Конша Раулем де Тосни.

Вильгельм и Хелвиса детей не имели. После смерти Вильгельма в 1118 году (похоронен в Фонтенельском аббатстве) мужская линия графов д’Эврё из Нормандской династии пресеклась. Ближайшим наследником был племянник Вильгельма Амори III де Монфор, однако король Генрих I объявил Эврё выморочным леном и присоединил графство к своему домену. Лишь после восстания Амори, поддержанного частью нормандских баронов, король утвердил переход графства к дому де Монфоров.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]