48°50′19″ с. ш. 1°13′21″ з. д.HGЯO

Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вильдьё-ле-Поель-Руффиньи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
Мэрия
Мэрия
Герб
Герб
48°50′19″ с. ш. 1°13′21″ з. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион Нормандия
Департамент Манш
Округ Сен-Ло
Кантон Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи
Мэр

Филипп Леметр

2020-2026
История и география
Основан 2016
Площадь 14,77 км²
Высота центра 98-217 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 3 865 человека (2018)
Плотность 262 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 50800
Код INSEE 50639

villedieu-les-poeles.fr  (фр.)
Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи на карте
Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи
Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи
Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи на карте
Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи
Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи (фр. Villedieu-les-Poêles-Rouffigny) — новая коммуна на северо-западе Франции, находится в регионе Нормандия, департамент Манш, округ Сен-Ло. Центр кантона Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи. Расположена в 35 км к югу от Сен-Ло и в 22 км к северо-востоку от Авранша. Через территорию города проходит автомагистраль А84 "Дорога эстуарий". В 1.5 км к югу от центра коммуны находится железнодорожная станция Вильдьё-ле-Поэль линии Аржантан-Гранвиль.

Коммуна Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи образована 1 января 2016 года путем слияния коммун Вильдьё-ле-Поэль и Руффиньи. Центром новой коммуны является Вильдьё-ле-Поэль. От него к новой коммуне перешли почтовый индекс и код INSEE. На картах в качестве координат Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи указываются координаты Вильдьё-ле-Поэль.

Население (2018) — 3 865 человек.

История[править | править код]

Своим названием Вильдьё (Villedieu («Ville Dieu»), в переводе с французского - "Божий город") обязан ордену рыцарей Госпитальеров, который впоследствии стал Мальтийским орденом. В XII веке король Англии и герцог Нормандии Генрих I подарил Вильдьё этому ордену. Низкие налоги и хорошее управление привлекли людей в Вильдьё. Рыцари привезли с собой с Востока передовые технологии обработки меди, и к XIV веку Корпорация Медников Вильдьё была официально признана королями Франции.

Во время Революции жители Вильдьё, в отличие от населения большинства соседних территорий, поддерживали революционеров. Причина этой поддержки заключалась в том, что революция отменила таможенные пошлины между французскими регионами; до революции медные кастрюли, поставляемые из Вильдьё в расположенную в 50 километрах Бретань, облагались более высокими пошлинами, чем кастрюли, импортируемые из Португалии. После проигранной битвы с шуанами мужчины Вильдьё бежали благодаря своим жёнам, которые бросали камни, цветочные и ночные горшки из окон второго этажа в преследующих их шуанов. Делегация женщин уговорила предводителей шуанов дать им время спрятать ценности, после чего шуаны вошли в город и разграбили то, что смогли найти.

В 1944 году, когда немцы отступали из Вильдьё, они оставили в городе снайпера, который застрелил некоторых первых американских солдат, прежде чем был уничтожен. Командир американских войск собирался запросить бомбардировку города с самолета, но местный мэр подошел к нему и сказал, что в Вильдьё не осталось немцев, в чем предложил убедиться, прокатившись с ним через город на переднем сиденье американского джипа. Благодаря этому Вильдьё стал одним из немногих городов в регионе, избежавших крупных разрушений во время войны.

Достопримечательности[править | править код]

  • Здание мэрии 1869 года
  • Готическая церковь Нотр-Дам XIII-XV веков
  • Церковь Святой Троицы XII века

Экономика[править | править код]

Вильдьё сохраняет традиции обработки металлов, особенно латунных и медных изделий, производимых с маркой "Poêles". Город также известен своим кустарным производством больших церковных колоколов, которое было начато выходцами из Лотарингии около 1780 года. В Вильдьё имеются мясокомбинат и сыродельный завод; в последний годы все большее значение приобретает туризм.

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 1,1 %
  • промышленность — 24,0 %
  • строительство — 4,6 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 42,9 %
  • государственные и муниципальные службы — 27,4 %

Уровень безработицы (2018) — 13,6 % (Франция в целом — 13,4 %, департамент Манш — 10,4 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2018) — 19 400 (Франция в целом — 21 730, департамент Манш — 20 980).

Демография[править | править код]

Динамика численности населения, чел.

Администрация[править | править код]

Пост мэра Вильдьё-ле-Поэль-Руффиньи с 2016 года занимает Филипп Леметр (Philippe Lemaître), с 2014 года бывший мэром Вильдьё-ле-Поэль. На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им центристский список победил в 1-м туре, получив 53,72 % голосов.

Список мэров:
Период Фамилия Партия Примечания
2016 Филипп Леметр Союз демократов и независимых менеджер по работе с клиентами

Города-побратимы[править | править код]

Знаменитые уроженцы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Галерея[править | править код]