Вильена, Изабелла де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изабелла де Вильена
исп. Isabel de Villena
Имя при рождении исп. Elionor Manuel de Villena
Псевдонимы Católica cristiana
Дата рождения около 1430[1]
Место рождения
Дата смерти 18 декабря 1490[2]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница, католическая монахиня
Язык произведений средневековая латынь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изабелла де Вильена (1430—1490) — испанская религиозная писательница, настоятельница монастыря Троицы[es] в Валенсии. Считается одной из первых писательниц на каталанском языке; её важнейшим произведением является «Vita Christi[es]» («Жизнь Христа»). Также рассматривается как протофеминистка в связи с её попытками улучшить восприятие женщин в обществе. Незаконнорождённая дочь поэта Энрике де Вильена (1384—1434).

Биография[править | править код]

Изабелла родилась в 1430 году. Её отец принадлежал к знатной семье, со стороны отца его дедом был Альфонсо Арагонский Старый (1332—1412), граф Рибагорса, маркиз Вильена[en] и герцог Гандия. Матерью Изабеллы была неизвестная по имени дворянка. С четырёх лет воспитывалась при дворе Марии и Альфонсо V, короля Арагона. В 1445 году Изабелла вступила в основанный Марией де Луна монастырь Троицы[3], и в 1462 году была избрана его настоятельницей. Её смерть в 1490 году стала, возможно, результатом эпидемии чумы.

Считается, что «Жизнь Христа» Изабеллы де Вильена стала ответом на вышедшуюся около 1460 года женоненавистническую книгу валенсийского врача Хауме Роига[en] «Espill[es]»[4]. Книга Изабеллы была написала для монахинь монастыря Изабеллы и не публиковалась при её жизни. Первое издание вышло в 1497 году по указанию королевы Изабеллы I. Поскольку книга была написана на валенсийском диалекте каталанского языка, её известность была достаточно ограниченной. В 1972 году испанский литературовед Марти де Рикер[en] указал, что Изабелла является важной фигурой в средневековой литературе Каталонии[3]. Внимание к писательнице было привлечено в конце XX века, и с тех пор она рассматривается, наряду с Кристиной Пизанской (ум. 1430), как представительница протофеминизма.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Королевская академия истории — 1738.
  2. Elionor Manuel. Isabel Villena // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  3. 1 2 Twomey, 2003, p. 89.
  4. Twomey, 2003, p. 90.

Литература[править | править код]