Вильнюсская конференция (2006)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cовместное фото глав делегаций на Вильнюсской конференции 2006 г.
Вице-президент США Дик Чейни выступает с речью на Вильнюсской конференции 2006 г.

Вильнюсская конференция 2006: Общее видение общего соседства собрала делегации из Литвы, Грузии, Украины, Эстонии, Латвии, Польши, Молдавии, Болгарии и Румынии. В ходе встречи обсуждались экономические и политические интересы стран-участниц, а также проблемы продвижения и защиты демократических ценностей в регионе. Конференция состоялась в Вильнюсе и была организована президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

Ход встречи[править | править код]

Конференция началась с Молодежного форума 1 мая 2006 года. Участники форума обсудили сотрудничество в евроатлантическом регионе, а также перспективы новых демократических государств после распада Варшавского блока, роль Европейского Союза в распространении демократических ценностей и другие вопросы. Андрей Илларионов, бывший советник Президента Российской Федерации, выступил с докладом о текущей ситуации в России.

Вильнюсская конференция 2006 года, таким образом, включала в себя молодежный форум, форум представителей неправительственных организаций и форум интеллигенции.

Финалом Вильнюсской конференции 2006 г. стал саммит глав государств, в котором приняли участие президенты Литвы, Грузии, Украины, Эстонии, Латвии, Польши, Молдовы, Болгарии и Румынии . Европейский Союз представлял Хавьер Солана . Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич был арестован незадолго до конференции в Белоруссии.

Саммит посетил также вице-президент США Дик Чейни, который крайне резков высказался по поводу текущей политической ситуации в России. Чейни обвинил правительство Владимира Путина в пренебрежении демократическим процедурам и запугивании своих соседей по вопросам энергетики[источник не указан 205 дней]. Кроме того, вице-президент США высоко оценил Литву, Латвию и Эстонию в качестве новых демократических государств.

Вильнюсская конференция завершилась 4 мая 2006 г. подписанием совместной декларации.

Главы государств-участников конференции[править | править код]

Примечания[править | править код]


Ссылки[править | править код]