48°10′52″ с. ш. 16°07′07″ в. д.HGЯO

Винервальдзе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Винервальдзее»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винервальдзе
нем. Wienerwaldsee
Морфометрия
Высота над уровнем моря289 м
Размеры1,4 × 0,8 км
Характеристики
Год наполнения1897 
Бассейн
Впадающие водотокиВена, Вольфсграбенбах
Вытекающий водотокВена
Расположение
48°10′52″ с. ш. 16°07′07″ в. д.HGЯO
Страна
ЗемляНижняя Австрия
ОкругСанкт-Пёльтен
Нижняя Австрия
Точка
Винервальдзе
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Винервальдзе (нем. Wienerwaldsee) — водохранилище на реке Вене в 20 км к западу от одноименного города, в Венском Лесу[1].

География[править | править код]

Лежит во впадине рельефа у разветвления долин между коммунами Пуркерсдорф, Тульнербах и Пресбаум. Водохранилище находится на реке Вене. Помимо нее, сюда также впадает Вольфсграбенбах (Wolfsgrabenbach), бывший приток реки.[1] Немного южнее проходит автобан A1. Высота над уровнем моря — 289 м.[источник не указан 1003 дня]

История[править | править код]

Первые планы создания водохранилища выдвигал еще в 1781 году архитектор Вильгельм Байер (Wilhelm Bayer). Создано же оно было значительно позднее — только в 1895—1897 гг. Изначально использовалось как резервуар воды для технических нужд, позднее также как источник питьевой воды для Вены. Дамба, перегородившая течение реки, имеет 240 м в длину и до 13 метров в высоту. Водохранилище рассчитано на 1 430 000 м³ воды. С самого начала, оно построено также и как запасной резервуар для отвода излишков воды, угрожающих затоплением Вене. В том числе для этой цели используется и поныне[2].

Водоохранная зона[править | править код]

Хотя Винервальдзе больше не используется как резервуар питьевой воды, оно по-прежнему остается водоохранной зоной[1], а отдел 31 Магистрата Вены по-прежнему занимается его благоустройством. Купание в водохранилище или катание по нему на коньках зимой запрещено[1].

Благодаря этому, в водохранилище и на его берегах обитают, пусть немногочисленные, представители дикой природы. Из рыб: щука, судак, сазан, линь. Здесь встречается занесенный в Красную книгу Австрии водяной уж. Различные водные птицы: серая цапля, большая поганка, лысуха, камышница, малый зуек. Кроме того, здесь бывают бобры, встречающиеся и выше по течению Вены.

Памятник Вильгельму Крессу[править | править код]

На северном берегу восточной части водохранилища, возле дамбы, стоит памятник Вильгельму Крессу. Здесь он потерпел аварию 3 октября 1901 года во время попытки взлета, когда самолет его собственной конструкции попал в порыв ветра, «зачерпнул» крыльями воду и затонул. К счастью, сам Кресс при этом не пострадал[3].

Галерея[править | править код]

Панорама Винервальдзе с северо-восточного берега
Панорама Винервальдзе с горы Берварт (Beerwart)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 wienerwald.info.
  2. Wienerwaldsee - Umbaumaßnahmen für Hochwassersicherheit (нем.). Bundesamt für Wasserwirtschaft. Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  3. Ein verunglückter Flugversuch des Ingenieurs Kreß.. в: Wiener Bilder, 9 октября 1901, стр. 4, links (доступно через интернет благодаря ANNO)Vorlage:ANNO/Wartung/wrb

Ссылки[править | править код]

  • Wienerwaldsee (нем.). Сайт Венского Леса. Дата обращения: 6 октября 2020.
  • Wienerwaldsee (нем.). austria-forum.org. Дата обращения: 7 октября 2020.