Винник, Ирина Борисовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Борисовна Винник
Дата рождения 1 января 1948(1948-01-01) (76 лет)
Место рождения Галле, Германия
Гражданство  Латвия
Род деятельности журналистка, редактор, общественный деятель
Отец Борис Сергеевич Винник
Мать Анастасия Ивановна Исаенко

Ирина Борисовна Винник (род. 1 января 1948, Галле, Германия) — советская и латвийская журналистка, редактор, общественный деятель[1].

Биография[править | править код]

Ирина Винник родилась в интеллигентной семье: её отец Борис Сергеевич мечтал стать астрономом, но стал военным инженером, окончив Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского. Мать, Анастасия Ивановна, до войны получила в Харькове специальность учителя украинского языка и литературы и была распределена в село Новая Парафиевка, где и познакомилась со своим избранником. Во время войны Анастасия Ивановна полтора года укрывалась в подвале, чтобы избежать угона в Германию, и заболела туберкулёзом, став на всю жизнь инвалидом. Однако после войны Борис Сергеевич и Анастасия Ивановна поженились и прожили счастливо вместе до конца своих дней.

Ирина родилась в немецком городе Галле, где её отец проходил службу. В 1951 году семья переехала в Ригу.

В 1965 году Ирина Винник окончила с золотой медалью 25-ю среднюю школу г. Риги, а в 1971 году с отличием — биологический факультет Латвийского государственного университета, получив специальность «Биолог, преподаватель биологии и химии». Однако полученной специализации Ирина предпочла журналистику. Её карьера в этой области началась с должности внештатного, а потом и штатного корреспондента газеты «Советская молодёжь» и внештатного сотрудника Латвийского радио.

26 лет на телевидении[править | править код]

В 1977 году Ирину Винник пригласили на Латвийское телевидение спецкорром, для подготовки репортажей для Центрального телевидения СССР. Как она рассказывала, приглашение это последовало случайно: при службе новостей LTV («Панорама») было решено создать репортерскую группу подготовки сюжетов на русском языке для ЦТ СССР под руководством Рихарда Лабановского, заместителя директора «Панорамы». Он услышал Винник в эфире Латвийского радио и поразился тому, что и как она говорила «без бумажки». Ирина воздерживалась от приглашения четыре месяца, опасаясь нового для неё мира телевидения, но рискнула и… осталась на 26 лет[2].

Вспоминая советское время, Ирина Винник отмечала, что в СССР средства массовой информации рассказывали только хорошие новости, а о трагедиях, о коррупции сообщать в СМИ было не принято. «Меня всегда волновало, что люди не узнают о чем-то и не смогут подготовиться. Хороших новостей должно быть больше, но о плохом сообщать необходимо. С другой стороны, когда Советский Союз развалился, нам в Латвии дали свободу слова, с которой мы не знали, что делать», — считает она[3].

С 1991 года Ирина Борисовна стала ведущей новостей Латвийского телевидения на русском языке. Она вспоминает это время как самое трудное: «Самые трудные эфиры были в 1991 году. Так, после трагических событий 13 января в Вильнюсе мы получили видеозапись столкновения у телецентра. Было решено прервать программу „Время“ и выйти в прямой эфир с репортажем из Вильнюса. Эта задача выпала мне». А на следующий день у телестудии её и коллег ожидал пикет Интерфронта с плакатами и требованием уволить «русских коллаборационистов, распространяющих лживую информацию». В то же самое время латышские журналисты Латвийского телевидения требовали уволить своих русских коллег как представителей «пятой колонны»[2].

Позднее И. Винник готовила и вела информационно-аналитические программы «8-ой этаж», «Вопрос по существу», параллельно — информационные, научно-популярные и учебные программы для разных редакций Латвийского телевидения («Здоровье», «Для тех, кто изучает латышский язык», программа для молодежи «Мозаика» и другие).

Почти четыре года Ирина Винник была автором и ведущей телевизионного цикла «Встречи на улице Марупес» — получасовых программ об интересных людях.

В 1996 году в течение шести месяцев была менеджером проекта, менеджером персонала и разработчиком формата Службы новостей частного канала WNA TV (русская редакция NTV-5).

К 800-летию Риги (2001) она создала цикл передач «Любимый город Рига».

Ирина Винник разработала и провела ряд авторских циклов: «Родной язык» (о языках мира), «Домовой» (еженедельный тележурнал), «Мой выбор».

Её последними проектами на LTV стали цикл дискуссионных программ «Процесс» и еженедельная передача «Родное гнездо».

Работая в СМИ, Ирина Винник параллельно занималась общественной и культурно-просветительской работой в области сохранения культуры и этнической самобытности национальных меньшинств Латвии. Создала общество «Программа национальных меньшинств „Zelta kamoliņš“ („Золотой клубочек“)». Была руководителем Фестиваля национальных меньшинств «Latvijas vainags» («Латвийский венок») в программе Вселатвийских праздников песни и танца в 1998, 2001, 2003 и 2008 году.

В департаменте интеграции[править | править код]

С 2003 до конца 2008 года Ирина Винник работала директором департамента национальных меньшинств Секретариата министра по особым поручениям по делам интеграции общества. С работы ушла по собственному желанию, объясняя это усталостью прежде всего от того, что «в нашей стране чиновник превращен в классического злодея, который обязан отвечать за все происходящие беды и напасти. Хотя чиновники законов не принимают»[4].

Так называемые русские партии призывали закрыть департамент, так как он «маскирует, что в стране все плохо»[5]. Национал-радикальные латышские партии твердили, что работа департамента подрывает устои национального государства. В Сейме инициативу по выражению недоверия первому министру интеграции Нилу Муйжниексу одновременно поддержали крайние националисты и оппозиция.

«Считаю, что сделала все, что могла на этом посту, — говорила И.Винник. — Интеграция — это сложный и разнонаправленный процесс. Мы не могли его определять, мы пытались лишь задавать некоторые направления, ставить акценты, способствующие стиранию препятствий для участия отдельных групп в едином обществе. В целом для нашего общества характерно деструктивное отношение к себе и окружающим: кругом все плохо, как сделать лучше, мы не знаем и не хотим знать… Лично я стараюсь жить по Конфуцию. Вместо того чтобы кричать о всеобщей тьме, возьми и зажги свою маленькую свечу. И станет светлее»[5].

В Рижской думе[править | править код]

В 2009 году Ирина Винник была избрана депутатом Рижской думы по списку Латвийская первая партия/Латвийский путь, в 2013 и 2017 годах прошла в Думу по списку Социал-демократическая партия «Согласие»Честь служить Риге». В настоящее время является заместителем председателя фракции «Честь служить Риге», заместителем председателей комитетов Рижской думы по социальным вопросам и по вопросам жилья и среды.

Имея за плечами большой опыт работы с негосударственными организациями, Винник считает их деятельность очень важной для развития гражданского общества. Если в Дании до 50 % населения объединяются в группы по интересам, а в Латвии членами НГО являются где-то 4 % населения, ещё 16 % объединяются в группы по интересам. «НГО суть представительства, с которыми напрямую может говорить и государство, и самоуправление. Поэтому для Рижской думы очень важны такие организации. Через них мы вступаем в диалог с жителями чтобы, во-первых, знать, на что думе лучше потратить деньги, а также для понимания реальных проблем на местах», — пояснила Винник в программе Латвийского радио 4 «День за днем»[6].

Ирина Борисовна продолжает и сама заниматься общественной работой — ведет концерты, молодёжный дискуссионный клуб Pro et Contra высшей школы ISMA, выступает с лекциями.

Семья[править | править код]

  • Брат — Александр Борисович Винник, юрист, полковник-лейтенант МВД в отставке.
  • Дочь Маргарита, по образованию преподаватель английского языка, работает в электронных СМИ.

Примечания[править | править код]

  1. Татьяна Фейгмане. Ирина Винник // Русские Латвии : интернет-энциклопедия. Архивировано 3 апреля 2018 года.
  2. 1 2 DELFI (2014-06-30). "Ирина Винник: Рискнула, и… осталась на 26 лет". DELFI. Архивировано из оригинала 3 апреля 2018. Дата обращения: 2 апреля 2018.
  3. "Ирина Винник знает, откуда вышли латвийские банкиры и предприниматели". Mixnews.lv. Архивировано из оригинала 3 апреля 2018. Дата обращения: 2 апреля 2018.
  4. DELFI (2008-08-15). "Винник уходит из секретариата интеграции". DELFI. Архивировано из оригинала 2 апреля 2018. Дата обращения: 2 апреля 2018.
  5. 1 2 "Уходит Ирина Винник. Устала..." Gorod.lv. Архивировано из оригинала 2 апреля 2018. Дата обращения: 2 апреля 2018.
  6. Депутат призвала рижан вступать в общественные организации. lr4.lsm.lv. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 3 апреля 2018 года.