Винокурова, Наталья Осиповна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Осиповна Винокурова
Дата рождения 1860(1860)
Место рождения село Челпаново, Иркутская губерния, Российская Федерация
Дата смерти 1930(1930)
Место смерти Иркутская область, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
 СССР
Род деятельности Сказочница

Ната́лья О́сиповна Виноку́рова (18601930) ― русская сибирская сказочница[1].

Биография[править | править код]

Родилась в 1860 году в селе Челпаново, Иркутская губерния.

В 1915 году состоялась экспедиция русского фольклориста, литературоведа и этнографа Марка Азадовского. Результатом этой экспедиции стало открытие сибирского фольклора сказок Натальи Осиповны Винокуровой. Азадовский сразу причислил Винокурову к «лучшим представителям русской сказочной поэзии». Спустя десять лет повествования рассказчицы выходят в свет отдельным изданием, куда вошли 16 номеров сказок из 26 записанных собирателем[2].

Художественный реализм имеет у неё ещё некоторую специфическую окраску: 1) Её сказки входят целиком в крестьянскую линию; 2) женские сказки; 3) сказки бедной сибирской крестьянки. Эти три момента придают особый тон и направление всей её сказке.

В сказках Винокуровой женское начало выразилось прежде всего в характере её содержания. В ней заметно преобладают женские сюжеты: «верная жена», «мудрая жена», «купеческая дочь и разбойники», «купеческая дочь и кучер», «неверная сестра», «министрова жена» и другие. Также, особое внимание сказочница уделяет образу матери, который окутан у ней глубоким уважением, и она любовно воспроизводит материнские заботы о детях, её тревоги, скорбь при сыновних неудачах.

В её творчестве резко выражена и сибирская стихия. Практически в каждой рассказанной ей сказке встречаются черты местного быта и местной природы. Один из любимейших мотивов у неё — мотив скитальчества, странствования и бродяжничества.

В сказках Винокуровой одним из центральных моментов является также мотив бедности. Очень показателен и характерен с этой стороны наказ старика-лесника («Брат и сестра») своему приёмному сыну о снисхождении к бедным: «Может, кто бедный человек лесинку рубит — не бери с него взятки… Бедных людей обидить нечего». В сказке о жене-оборотне купец, умирая, завещает: взыскать все долги с богатых, долги же за бедными — зачеркнуть.

Наконец, в сказках Натальи Осиповны нашли отражение повседневность промысловой жизни верховьев Лены: сплав по реке, обозные транспорты, приём рабочих на сплав и ленские золотые прииски, охота, рыболовство и т. д. В сказке о верной жене — довольно отчетливо знакомство с тюремным бытом и его порядками: в этом нужно видеть, очевидно, следы поселенческого влияния и поселенческих рассказов.

Эти личные привнесения тесно сплетаются с моментами традиционной поэтики. Данная связь резче всего обнаруживается в той же сказке о верной жене, где купеческий сын женится на пленившей его нищей девушке. Из этого старинного сюжета Винокурова сумела создать целую поэму любви и бедности.

Скончалась в 1930 году в Иркутской области, РСФСР.

Примечания[править | править код]

  1. Н. О. ВИНОКУРОВА. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 10 апреля 2022 года.
  2. Сказки Галины Александровны Шеметовой

Ссылки[править | править код]