Винчевский, Морис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морис Винчевский
идиш מאָריס װינטשעװסקי
Имя при рождении Бенцель-Липа Зусманович Новахович
Дата рождения 27 июня 1855(1855-06-27)
Место рождения Ионава
Дата смерти 18 марта 1932(1932-03-18) (76 лет)
Место смерти Нью-Йорк
Гражданство  Российская империя
 США
Род деятельности поэт, публицист, журналист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Мо́рис Винче́вский (идиш מאָריס װינטשעװסקי‎, англ. Morris Winchevsky; первоначальное имя Бенцион-Липа Зусевич Новехович, позже Бе́нцель Зу́сманович Новахо́вич[1], в эмиграции — Леопольд Бенедикт Новахович; 27 июня 1855, Яново, Ковенская губерния, ныне Литва18 марта 1932, Нью-Йорк, США) — еврейский пролетарский поэт и социалистический лидер в Лондоне и Нью-Йорке. Писал на идише.

Биография[править | править код]

Родился под именем Бенцион-Липа (Бенцл-Липэ) Новехович в местечке Яново Ковенской губернии[2], старшим ребёнком в семье красильщика (впоследствии меламеда) Зусмана (Зюси) Ициковича Новеховича (1826—1888) и его жены Голды Лейбовны (1827—1887)[3]. У отца была небольшая лавка на Базарной улице.

С 1870 года работал банковским служащим в Вильне, где в 1873 году дебютировал стихами и прозой на иврите под псевдонимами «Бен Нец» и «Игал иш ха-Руах». В 1877 году переехал в Кёнигсберг, где увлёкся социалистическими идеями и начал сотрудничать в газетах на идише и русском языке; вступил в ряды немецкой социал-демократии. С 1879 года публиковал статьи с критикой еврейского просветительства (Хаскала). Переехав в Лондон, организовал там в 1884 году одну из первых еврейских социалистических газет «Дос пойлише идл» («Польский еврей») и первую анархистскую газету на идише «Дер арбетер фрайнд» («Друг рабочих»).

После переезда в Нью-Йорк в 1894 году Винчевский с Авраамом Каганом и Луи Миллером, двумя другими видными нью-йоркскими еврейскими социалистическими авторами, участвовал в 1897 году в создании социал-демократической газеты «Форвертс» («Вперёд»), ставшей крупнейшей в мире газетой на идиш. Последовательно был членом Социалистической трудовой партии, Социал-демократической партии Америки и Социалистической партии Америки.

В 1921 году вступил в Коммунистическую партию США. В 1920 вышли два тома публицистической и сатирической прозы («Мысли сумасшедшего философа»), а также писал драмы и стихи. В 1924 году приезжал в СССР, где в том же году был издан сборник его поэзии «Песни борьбы».

В честь Винчевского была названа Центральная республиканская еврейская библиотека в Киеве (уничтожена в 1941 г.).

Примечания[править | править код]

  1. В документах на получение паспорта (1 сентября 1873 года) указан как Бенцель Зусманович Новахович, женат.
  2. Запись о рождении можно прочесть на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org (база данных по Литве, тербуется регистрация): «Бенцель-Липка Новехович, 27 июня 1855, Яново, родители — Зюся Ицкович и Голда Лейбовна Новехович, отец содержит небольшую лавку». В записях о рождении младших сестёр фамилия записана попеременно Новехович, Новахович и Новохович; имя отца — Зюся и Зусман, отчество — Ицкович и Ицикович.
  3. Генеалогия семьи Новахович. Дата обращения: 16 августа 2016. Архивировано 20 февраля 2006 года.

Ссылки[править | править код]