Виргинские Острова (Великобритания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виргинские Острова
англ. British Virgin Islands
Флаг Герб
Флаг Герб
Девиз: «лат. Vigilate»
«Будем бдительны»
Гимн: «God Save the King»
Дата независимости нет, с 1967 внутреннее самоуправление
Официальный язык английский
Столица Род-Таун
Форма правления Владение Великобритании[1]
Король Карл III
Губернатор Джон Ранкин[2]
Премьер-министр Эндрю Фэхи[2]
Территория
 • Всего 151 км²
Население
 • Оценка 37 381 чел.
 • Плотность 247,56 чел./км²
Валюта Доллар США
Интернет-домен .vg
Код ISO VG
Код МОК IVB
Телефонный код +1-284
Часовой пояс UTC−4:00
Автомобильное движение слева[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вирги́нские Острова́[1] (англ. British Virgin Islands (BVI)) — зависимая территория Великобритании, расположенная в северо-восточной части архипелага Виргинские острова на северо-востоке Карибского моря. Занимает 36 островов общей площадью 151 км², из которых населены 16. Крупнейшими островами являются Тортола (55 км²), Анегада (38 км²), Верджин-Горда (21 км²) и Йост-Ван-Дейк (8 км²).

Столица — Род-Таун, находится на острове Тортола. Население всех островов составляет около 35 тыс. человек, при этом примерно 90 % из них проживает на Тортоле.

Официальный язык территории — английский, валюта — доллар США1959).

География[править | править код]

Британские Виргинские острова

Виргинские острова — самая северная часть Малых Антильских островов. Британские Виргинские Острова занимают северо-восточную часть архипелага. Центральную его часть занимают Виргинские Острова США, ещё западнее лежат так называемые испанские Виргинские острова, политически относящиеся к Пуэрто-Рико. Ближайшая суша к востоку от британских Виргинских островов — остров Сомбреро, относящийся к британской заморской территории Ангилья.

Острова преимущественно холмистые, некоторые равнинные: высшая точка острова Тортола — 530 м, а острова Анегада — всего лишь 8 м.

Реки и озера отсутствуют, грунтовые воды глубокого залегания. Ранее (и по сей день) дождевую воду собирали в резервуары, сейчас, где это возможно, используют опреснительные установки.

Растительность и животный мир островов в значительной мере уничтожены людьми.

Климат тропический, пассатный, жаркий и влажный с двумя засушливыми сезонами. Довольно часты ураганы (с июля по октябрь).

История[править | править код]

В I веке до н. э. острова были заселены индейцами араваками, которые впоследствии, в XV веке, были покорены карибами, воинственным племенем Малых Антильских островов, в честь которых Карибское море и получило своё название.

В 1493 году Христофор Колумб открыл Виргинские острова. Испания объявила Виргинские острова своим владением, но не стала осваивать их. К островам проявили интерес англичане, голландцы, французы, датчане, а также пираты. Индейское население было практически истреблено.

После попытки заселения острова Тортола голландцами в 1648 году, он был захвачен Англией в 1672 году. Затем, в 1680 году, англичане заняли острова Анегада и Верджин-Горда. Англичане стали развивать плантации сахарного тростника. Для этого завозили рабов из Африки.

В 1834 году Англией было отменено рабство, и для работ на плантациях вместо африканцев стали привлекать контрактников из Индии и Португалии.

Политическое устройство[править | править код]

Эндрю Фахи — премьер-министр и министр финансов

Британская заморская территория. Самоуправление предоставлено с 1967.

Правительственным органом БВО является Исполнительный совет, возглавляемый губернатором, которого назначает Министерство иностранных дел Великобритании, и состоящий из главного министра, трёх министров и генерального прокурора.

Законодательный орган — однопалатная Ассамблея, состоит из 13 избираемых на 4 года членов и 1 входящего по должности (генеральный прокурор).

Политические партии: Партия Виргинских Островов и Национально-демократическая партия. Непредставленные в Ассамблее — Движение Озабоченных Граждан и Объединённая партия. На парламентских выборах 25 февраля 2019 года за национальных демократов проголосовали 28, 2 % избирателей, а за партию Виргинских Островов — 49,4 %. В Ассамблее Национально-демократическая партия завоевала 8 мест, а Партия виргинских островов −5, прогрессивное движение виргинских островов −1, объединённые прогрессисты −1. Премьер-министром и министром финансов Британских Виргинских Островов стал Эндрю Фахи.

Административное деление[править | править код]

Округ Административный центр Площадь,
км²
Население,
чел. (2006)
Плотность,
чел./км²
1 Тортола Род-Таун 59,2 16 630 280,91
2 Анегада Те-Сетлмент 38,6 204 5,28
3 Верджин-Горда Спаниш-Таун 21,2 3063 144,48
4 Йост-Ван-Дейк Грейт-Харбор (остров Йост-Ван-Дейк) 8,3 176 21,20
5 Другие острова Грейт-Харбор (остров Питер) 25,7 181 7,04
Всего 153,0 20 254 132,38

Примечание: В «другие острова» входят маленькие островки (Джинджер, Норман, Купер, Солт и другие), которые находятся южнее острова Тортола и называются островами Маленькие Сёстры[источник не указан 2974 дня].

Население[править | править код]

Численность населения — 37 381 чел. (оценка на июль 2020)[3].

Годовой прирост населения — 2,14 % (почти половину прироста даёт иммиграция).

Этнорасовый состав: чёрные 76,3 %, латино 5,5 %, белые 5,4 %, другие 12,8 % (включая индейцев, мулатов) (по переписи 2010).

Религии: протестанты 70,2 %, католики 8,9 %, свидетели Иеговы 2,5 %, другие 10,5 %, атеисты 7,9 % (по переписи 2010).

Грамотность — 98 %.

Экономика[править | править код]

Экономика БВО — самая стабильная и процветающая в Карибском регионе.

Основной сферой экономической деятельности является туризм (острова посещают около 800 тысяч туристов ежегодно, в основном из США), также постоянно растёт значимость финансового сектора.

На Британских Виргинских Островах отсутствует налог на прибыль организаций (корпоративный налог) и налог на доходы физических лиц (подоходный налог), также отсутствует НДС и налог с продаж[4]. Однако коммерческая компания должна уплачивать ежегодную пошлину, в зависимости от максимального объёма акций, разрешённого к выпуску, и даты регистрации компании.

Британские Виргинские Острова являются популярной офшорной юрисдикцией, в том числе среди российских предпринимателей. На настоящий момент зарегистрировано более 650 тысяч компаний: до 40 % всех офшорных компаний в мире. Деятельность офшорных компаний в основном регулирует Закон о коммерческих компаниях Британских Виргинских Островов от 2004 года (BVI International Business Companies Ordinance, 2004). Основными причинами популярности являются: низкая стоимость регистрации и содержания юридического лица, отсутствие требований к резидентности директора, формальные требования к минимальной величине уставного капитала, а также возможность быстро (буквально за 1 день) зарегистрировать компанию. Ещё одним привлекательным моментом до последнего времени была конфиденциальность: на Британских Виргинских Островах нет единого реестра бенефициаров. Кроме того, информация о собственнике компании доступна лишь определённому кругу лиц. Однако совсем недавно власти этой британской заморской юрисдикции начали обсуждение возможности создания единого открытого реестра собственников: Комиссия по финансовым услугам БВО опубликовала на своем сайте правительственный консультационный документ, касающийся информации о бенефициарном собственнике, экспертное обсуждение которого продлилось до 31 декабря 2013 года.[5][обновить данные]

Промышленность — производство рома, лёгкая промышленность, строительство.

Сельское хозяйство — выращивание сахарного тростника (для производства рома), овощей и фруктов, разводится скот и птица, ведётся рыболовство.

С 1959 года Британские Виргинские Острова используют в качестве своей валюты доллар США. Доллар и центы Британских Виргинских островов являются сувенирными выпусками которые массово продаются многочисленным туристам. Монетные дворы (как США, так и Великобритании) чеканят для островов большое количество (320 типов по состоянию на 2017 год) памятных монет в улучшенном качестве с номиналом как в долларах так и центах, но с портретом действующего британского монарха.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Государства и территории мира. Справочные сведения // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 15. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  2. 1 2 Our Leaders — Government of the Virgin Islands. Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  3. PopulationData.net (оценка на 2010 год). Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано 2 апреля 2014 года.
  4. Захаров А. С. «Британские виргинские острова (B.V.I.) и обмен налоговой информацией: есть ли опасность для российских бенефициаров?»
  5. Public consultation paper on beneficial ownership information. Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано из оригинала 24 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]