Висенте Пио Осорио де Москосо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Висенте Пио Осорио де Москосо-и-Понсе де Леон, 15-й герцог Сесса
исп. Vicente Pío Osorio de Moscoso y Ponce de León
Висенте Пио Осорио де Москосо-и-Понсе де Леон, 17-й герцог Сесса, 1853 год
Висенте Пио Осорио де Москосо-и-Понсе де Леон, 17-й герцог Сесса, 1853 год
31 августа 1837 — 22 февраля 1864
Предшественник Висенте Исабель Осорио де Москосо и Альварес де Толедо
Преемник Хосе Мария Осорио де Москосо и Карвахаль

Рождение 22 июля 1801(1801-07-22)
Мадрид, Испания
Смерть 22 февраля 1864(1864-02-22) (62 года)
Мадрид, Испания
Место погребения
Род Осорио де Москосо
Имя при рождении исп. Vicente Pío Osorio de Moscoso y Ponce de León
Отец Висенте Исабель Осорио де Москосо и Альварес де Толедо
Мать Мария дель Кармен Понсе де Леон Карвахаль, 5-я герцогиня де Монтемар
Супруга Мария Луиза Карвахаль-и-Керальт (с 1821)
Дети Хосе Мария Осорио де Москосо и Карвахаль, 16-й герцог де Сесса
Мария Кристина Осорио де Москосо и Карвахаль, 11-я герцогиня де Санлукар-ла-Майор
Мария Эулалия Осорио де Москосо и Карвахаль, 10-я герцогиня де Медина-де-лас-Торрес
Мария Росалия Осорио де Москосо и Карвахаль, 14-я герцогиня де Баэна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Висенте Пио Осорио де Москосо-и-Понсе де Леон, 15-й герцог Сесса (исп. Vicente Pío Osorio de Moscoso y Ponce de León; 22 июля 1801, Мадрид — 22 февраля 1864, Мадрид) — испанский аристократ из дома Осорио де Леон. Он имел 109 дворянских титулов, в основном, в пэрстве Испании и 14 раз был грандом. Самый титулованный человек за всю историю Испании[1].

Биография[править | править код]

Семейное происхождение[править | править код]

Висенте Пио родился 22 июля 1801 года в Мадриде[2] , в семье Висенте Исабель Осорио де Москосо-и-Альварес де Толедо (1777—1837). Его матерью была Мария дель Кармен Понсе де Леон-и-Карвахаль, 5-я герцогиня Монтемар (1780—1813). Из-за смерти нескольких главных пэров Испании того времени, не оставивших потомков, члены семьи Осорио, как ближайшие потомки, унаследовали многие из величайших титулов страны[3].

Семья Понсе де Леон владела замком и крупнейшими земельными угодиями в Менгибаре. В конце XV века донья Мария Понсе де Леон вышла замуж за дона Родриго Мексия, рыцаря двадцати четырёх лет из города Хаэн. Он основал наследственное поместье с большим количеством земли. Фермы, которыми семья владела в Менгибаре, по большей части были приобретены на деньги Родриго. Он даже купил право на владение Менгибаром в 1573 году (покупка была аннулирована в следующем году после протеста местных жителей)[4].

Семья Понсе де Леон в XVI веке имела в Менгибаре большое социальное, религиозное и культурное значение. Дон Педро Понсе де Леон основал в приходской церкви замка братство «Истинный Крест» (исп. Santa Vera Cruz) в 1551 году[5]. Семья жила в Менгибаре в течение некоторого времени и внесла большой вклад в перестройку церкви во второй половине XVI века. Фигуры в кессонах с внутренней стороны арки пресвитерия, возможно, представляют членов их семьи[6]. Средневековый менталитет знати, выраженный в ненасытной жадности, оставил обильные документальные следы о многочисленных судебных процессах семьи[4].

В результате последовательных наследований и браков на протяжении веков, семья Понсе де Леон увеличивала имущество и титулы. Для того, чтобы упростить их перечисление, многие фамилии и титулы часто не упоминались — принимался во внимание дворянский титул, который считался более значимым. В разные периоды в Менгибаре они были известны как графы Гарсиес, графы Альтамиры, герцоги Монтемар, герцоги Сесса. В дополнение ко всем этим и многим другим титулам семья носила титул Понсе де Леон. Семья делала пожертвования и имела культурную опеку над религиозными институтами в виде монастырей и приходов, что было распространено в Средние века и давало право на наследование материальных или духовных ценностей, а также родовое право на погребение членов семьи в главной часовне, а для слуг дома — в других местах. В последующие века семья утратила актуальность и значимость в общественной жизни Менгибара. Они оставались землевладельцами и существовали как рантье, передавшие управление большими владениями администраторам. Земли были разделены на участки, которые обрабатывали арендаторы, платившие арендную плату — её собирал и хранил управляющий[4].

Ранние годы[править | править код]

С юных лет он входил в число пажей королевского двора. Потерял мать в возрасте 12 лет в 1821 году. В двадцать лет, в соборе Бордо обвенчался с Марией Луизой Карвахаль-и-Керальт (21 марта 1804 — 2 сентября 1843), дочерью Хосе Мигеля де Карвахала, 2-го герцога Сан-Карлос (1771—1828) и Марии Эулалии де Керальт и де Сильва (1787—1863). Его отец, умеренный либерал, служил в королевском дворе Испании в качестве старшего дворянина Фердинанда VII во время Либерального трехлетия, за что в 1823 году король снял его с этой должности. Несмотря на неоднократные просьбы сына, король так и не реабилитировал его. В 1837 году отец скончался, и Висенте Пио унаследовал многочисленные титулы и поместья по отцовской и материнской ветви. Аристократ из дома Осорио был самым титулованным дворянином за всю историю Испании. Наследственное дело Висенте Пио Осорио де Москосо в первый и единственный раз в Испании объединяло пятьдесят четыре наследственных владения со всеми активами, виллами, юрисдикционными территориями, ремёслами, покровительством и доходами[7].

Поздние годы[править | править код]

В 1842 году вышел закон о конфискации майоратов, из-за которого аристократ потерял территории крупных поместий (Осорио, Москосо, Карденас, Фернандес де Кордова, Гусман и т. д.) и вынужден был продать и заложить большую часть усадьбы. Овдовев в 1843 году, он сразу же сблизился с королевой Изабеллой II, а его старший сын и наследник женился на члене королевской семьи в 1847 году — инфанте Луизе Терезе.

В 1843 году он стал сенатором от провинции Леон вместе с маркизом Сан-Исидро, а в 1845 году — пожизненным сенатором. С 1849 по 1850 год он был вице-президентом Сената Испании[8].

Изабелла II назначила его в 1854 году своим старшим кабальеро, а всего два года спустя — сомелье своего корпуса, который, как глава королевской палаты, пользовался огромным доверием со стороны королевы. Был на должности офицера королевского двора до своей смерти, которая произошла в Мадриде в феврале 1864 года. После его смерти 22 февраля 1864 года[9] была создана комиссия по завещанию во главе с Хосе Хенаро Вилланова в качестве душеприказчика, чтобы гарантировать распределение его существенного наследства и титулов.

Дон Висенте Пио Осорио де Москосо и Понсе де Леон был предпоследним представителем семьи Понсе де Леон, хозяином дворца и других владений в Менгибаре, входящих в состав наследственного поместья, основанного в XVI веке доньей Марией Понсе де Леон. Законы об отчуждении и освобождении унаследованных поместий и владений, плохое управление и беспутная жизнь привели к тому, что он потерял и заложил значительную часть состояния. Тем не менее, он вёл жизнь, очень близкую ко двору Изабеллы II и пользовался королевским доверием; королева назначила его старшим рыцарем и офицером королевского двора — должности, пользующиеся большим влиянием. Одну из дочерей — Хосе Марию Руис де Арана — он выдал за одного из возможных и известных любовников Изабеллы II. Его сын Хосе Мария Осорио де Москосо-и-Карвахаль женился на невестке и двоюродной сестре королевы. Владения Менгибара перешли к его сыну — дону Хосе Мария Осорио де Москосо-и-Карвахаль, последнему потомку семьи Понсе де Леон, владевшему дворцом и другим имуществом в Менгибаре. К многочисленным титулам, которые он унаследовал, он добавил орден Золотого руна. Женитьба на сестре короля-консорта Франсиско де Асиса и двоюродной сестре Исабель II обязывала его после революции 1868 года, изгнавшей Изабеллу II из Испании, продолжать помощь королеве и поддерживать высокий уровень жизни, что привело к разорению и значительной потере богатства, включая собственность в Менгибаре. Поскольку дон Хосе Мария Осорио был не в состоянии оплатить закладные и долговые обязательств, его активы были выставлены на аукцион в судебном порядке. Владения Менгибара в 1880 году по выгодной цене приобрёл Хуан Рамон де ла Чика Саэта, уроженец Менгибара, обосновавшийся в Гранаде[4].

Дети[править | править код]

  • Хосе Мария Осорио де Москосо и Карвахаль, 16-й герцог де Сесса (12 апреля 1828 — 4 ноября 1881)
  • Мария Кристина Осорио де Москосо и Карвахаль, 11-я герцогиня де Санлукар-ла-Майор (9 декабря 1829 — 25 июля 1896), муж — Гильермо Энрике O’Шеа Монтгомери
  • Мария Эулалия Осорио де Москосо и Карвахаль, 10-я герцогиня де Медина-де-лас-Торрес (9 июня 1834 — 30 июня 1892), жена Фернандо Осорио де Москосо и Фернандеса де Кордовы (1815—1867)
  • Мария Росалия Осорио де Москосо и Карвахаль, 14-я герцогиня де Баэна (19 марта 1840 — 19 ноября 1918), муж — Хосе Мария Руис де рана и Сааведра, герцог де Кастель-Сангро (1826—1891).

Титулатура[править | править код]

Герцогства[править | править код]

Маркизаты[править | править код]

Графства[править | править код]

Виконтства[править | править код]

Баронии[править | править код]

Другие титулы[править | править код]

Он имел четыре княжеских титула пэрства Королевства Обеих Сицилий, а именно: княжества Маратея, Веноза, Яффа и Арасена. Он также был начальником королевской гвардии Кастилии, старшим альфересом (высокопоставленным чиновником) королевского знамени, великим адмиралом Неаполя, великим канцлером Италии и Налогового совета, канцлером суда апелляционной инстанции в Индии и старшим аделантадо Королевства Гранада.

Примечания[править | править код]

  1. Lola Galán, «Ser o no ser noble» in EL PAÍS, November 23, 2012. Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  2. Partida de Bautismo (Madrid, 11-07-1801). Copia certificada. Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  3. Salazar y Acha, Jaime de. Los Grandes de España (siglos XV-XVI). — Ediciones Hidalguía, 2012. — P. 172. — ISBN 978-84 939313-9-1.
  4. 1 2 3 4 Alonso Medina Arellano. Los últimos Ponce de León en Mengíbar (исп.) // Menxivar Historia : revista. — 2020. — No 1. — P. 22–29. — ISSN 2341-3409. Архивировано 19 декабря 2022 года.
  5. Presentación del cartel de Semana Santa de Mengíbar 2022 (исп.). aytomengibar.com. Ayuntamiento de Mengíbar. Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 19 декабря 2022 года.
  6. Pedro A. Galera Andreu. La iglesia parroquial de San Pedro de Mengíbar y los Ponce de León (исп.). aytomengibar.com. Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 6 июля 2021 года.
  7. Carmen Cuesta Mellado, «Vicente Pío Osorio de Moscoso y Ponce de León» in dbe, Real Academia de la Historia. Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 15 ноября 2022 года.
  8. Senado de España: OSORIO DE MOSCOSO Y PONCE DE LEÓN, VICENTE PÍO. CONDE DE ALTAMIRA. Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  9. Partida de Fallecimiento (Madrid, 22-02-1864). Copia certificada. Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.

Источники[править | править код]

  • Salazar y Acha, Jaime de (2012). Los Grandes de España (siglos XV—XVI). Ediciones Hidalguía. p. 172. ISBN 978-84 939313-9-1.