46°47′14″ с. ш. 33°21′27″ в. д.HGЯO

Витовтова башня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Башня
Витовтова башня
укр. Вітовтова вежа
46°47′14″ с. ш. 33°21′27″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Весёлое
Строительство XIV век
Высота 20 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Витовтова башня — единственное сохранившееся оборонительное сооружение времён Великого княжества Литовского на юге Украины, которое находится в селе Весёлое в Херсонской области, на берегу реки Днепр. Построена в конце XIV века, а в конце XIX века отреставрирована владельцем местной усадьбы Петром Николаевичем Трубецким[1].

История[править | править код]

Вид сверху на башню

В ходе расширения территории Великого княжества Литовского до Чёрного моря великим князем литовским Витовтом в конце XIV века был создан целый ряд крепостей на восточных и южных окраинах государства. По мнению исследователей, Витовтова башня была частью крупного средневекового архитектурного комплекса, а именно замка или крепости[2]. Раствор сооружения идентичен строительному материалу Меджибожского замка, расположенного в Хмельницкой области[1].

В конце XIX века башня вошла в границы имения князя Петра Николаевича Трубецкого. Строение было переоборудовано под водонапорную и смотровую башню. Сооружение было достроено на несколько метров, были возведены внутренняя металлическая винтовая лестница и балкон с видом на Днепр. Была построена шатровая кровля, а для подачи воды к южному фасаду была пристроена насосная. По центру башни был установлен клепаный железный бак[2].

Сооружение пришло в запустение в XX веке. В начале 1970-х годов в результате пожара сгорела крыша, а в 1990-е годы вандалами были срезаны все доступные металлоконструкции. В башне селились птицы и змеи[2].

Витовтова башня подлежала затоплению по проекту строительства Каховской ГЭС-2. Однако в 2018 году сооружение было внесено в Госреестр памятников Украины в качестве объекта культурного наследия национального значения, в результате чего 80 метров вокруг строения получили статус охранной территории[1].

Современность[править | править код]

Витовтова башня является значительным историческим памятником, однако территория вокруг сооружения нуждается в большем количестве археологических исследований. В литовских энциклопедиях объект считается составляющей литовского исторического наследия[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 «Башню Витовта» включили в Госреестр памятников Украины (укр.). Новини півдня України, Херсон, Миколаїв, Одеса, Мелітополь. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Литовская дозорная башня Витовта (рус.). TripMustGoOn. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.

Литература[править | править код]