Витте, Эманюэл де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Витте, Эмануэль де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмануэль де Витте
нидерл. Emanuel de Witte
Дата рождения ок. 1617 г.
Место рождения Алкмар
Дата смерти 1692(1692)
Место смерти Амстердам
Подданство Республика Соединённых провинций
Жанр портрет, пейзаж
Учёба Гильдия св. Луки г. Алкмар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эманюэль де Витте, Эмануэль де Витте, Мануэль де Витт (нидерл. Emanuel de Witte, Manuel de Witt; ок. 1617, Алкмар — 1692, Амстердам) — голландский архитектор и живописец. Как живописца его относят к малым голландцам «Золотого века голландской живописи». Де Витте — мастер изображения архитектурных интерьеров, а также картин бытового и пейзажного жанров[1].

Биография[править | править код]

Де Витте родился в Алкмаре, провинция Северная Голландия. Изучал геометрию под руководством отца, школьного учителя. Он получил хорошее образование, а навыки живописца получил в родном городе в мастерской Цезаря ван Эвердингена, мастера картин на мифологические и религиозные сюжеты.

В 1636 году де Витте был принят в Алкмаре мастером в Гильдию Святого Луки. С 1637 по 1639 год он был учеником живописца Эверта ван Алста в Делфте. Затем два года работал в Роттердаме. В 1640—1651 годах де Витте снова жил в Делфте. Известно сравнительно немного картин того времени. В этот период де Витте, будучи страстным игроком, нажил карточные долги. Тогда же художник женился на Гертье Ариенс ван де Велде. У него было двое детей, оба крестились в Ауде Керк (Старой церкви). В Делфте де Витте снимал дешёвый дом в Ньюве Лангендике. В 1651 году переехал в Амстердам, где в 1655 году умерла его первая жена. В том же году де Витте женился повторно на 23-летней Лисбет Лодевикс ван дер Пласс. Она оказала дурное влияние на дочь художника. В декабре 1659 года обе были арестованы за кражу у соседа. Беременной Лисбет пришлось покинуть город на шесть лет; она жила за городскими стенами и умерла в 1663 году[2][3].

Де Витте отличался крайностями в поведении, был азартным игроком, задирой (известно о его драке с Герардом де Лерессом), то и дело влезал в долги, менял место жительства, разрывал контракты с торговцами картинами. Он постоянно бедствовал и был вынужден сбывать свои картины за бесценок либо расплачиваться ими за еду и жильё. Примерно в 1688 году он переехал к Хендрику ван Стрику в обмен на обучение его рисованию церковных интерьеров. По сведениям Арнольда Хоубракена, автора знаменитых жизнеописаний нидерландских художников, после спора об арендной плате де Витте семидесяти пятилетним стариком повесился на перилах моста через канал в Амстердаме в 1692 году. Верёвка порвалась, и де Витте утонул. Поскольку в ту ночь канал замёрз, его труп нашли только одиннадцать недель спустя[4].

Творчество[править | править код]

Эманюэл де Витте писал портреты, картины на мифологические и религиозные сюжеты. После переезда в Амстердам всё более занимался изображениями интерьеров голландских протестантских, реже католических, церквей, соревнуясь в этом с Питером Санредамом. Но в отличие от картин Санредама, который подчёркивал точность и лаконичную красоту голландской архитектуры, де Витте более заботился об атмосфере своих интерьеров, наполненных людьми. Де Витте также создавал картины бытового жанра, в частности он обратился к изображению рынков. В 1662—1663 годах художник написал картину «Новый рыбный рынок в Амстердаме». На картине изображена заказчица и её дочь. Де Витте преодолевал характерную для голландского искусства разграниченность жанров, он часто совмещал в одной композиции бытовые зарисовки, пейзаж, натюрморт, даже портрет.

В ряде случаев он комбинировал детали разных церквей, изображая некий обобщённый храм. Но особенно его занимали посетители церкви, нередко — в сопровождении собак, а также игра света и тени в церковном интерьере, освещённом яркими лучами солнца. На его картинах «прихожане слушают проповеди, молятся, осматривают гробницы или просто проводят время в разговорах… Никто лучше де Витте не передавал поэтического настроения храмовых интерьеров, всегда воспринимаемых им в единстве с наполняющими их людьми»[5].

Он также писал анфилады комнат жилых интерьеров, совмещая изображение архитектурной перспективы с бытовыми сценками и жителями, занятыми обыденными делами, но всё с той же всепроникающей поэтической атмосферой[6].

Произведения де Витте хранятся в музеях Роттердама, Делфта, Лондона, Лилля, Берлина, Цюриха, Санкт-Петербурга, других собраниях и частных коллекциях. В санкт-петербургском Эрмитаже хранятся три картины де Витте, в московском Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина — три картины художника.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Van Eeghen P. van. Kinderbescherming 300 en 200 jaar geleden. — Maandblad Amstelodamum, December 1958. — Рр. 221—223
  3. Van Eeghen I. H. van. De familiestukken van Metsu van 1657 en van De Witte van 1678 met vier levensgeschiedenissen. —Jaarboek Amstelodamum, 1976. — Рр. 88—89
  4. De Grote Schouwburg Schildersbiografieën van Arnold Houbraken. Samenstelling Jan Konst en Manfred Sellink, 1995
  5. Ротенберг Е. И. Искусство Голландии XVII века. — М.: Искусство, 1971. — С. 173
  6. Власов В. Г. Витте, Эмануел де // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 209—210. — ISBN-5-88737-005-X

Литература[править | править код]

  • Лев Н. Ю. Эмануэль де Витте. М.: Искусство, 1976

См. также[править | править код]