Вит (князь литовский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вит, князь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вит
Великий князь литовский
официальная историография признает великими князьями в этот период Войшелка (1264—1267) и Шварна (1267—1269)
ок. 1265[1] — 1269
Предшественник Миндовг
Преемник Тройден

Смерть 1270
Род Изяславичи
Отец Давил Ростиславич
Дети Гольша, Наримунт, Гедрус, Довмонт и Тройден

Вит (Вид) по прозвищу Волк — легендарный великий князь Литовский (ок.1265—1269), якобы сын Довьята[2].

Биография[править | править код]

О происхождении Вида Воскресенская летопись сообщает:

В год 6637 (1129) Напал на Полоцких князей, на Рогволодовичей великий князь Мстислав Владимирович Мономахович и Полоцк взял, а Рогволодовичи бежали в Царьград. Литва в ту пору дань платила князьям полоцким, а правилась своими гетманами и города литовские тогда, те что сейчас королевские, взяты князьями Киевскими, другие Черниговскими, другие Смоленскими, другие Полоцкими и тогда Вильна начала платить дань Венгерскому королю за защиту от великого князя Мстислава Владимировича; и вильняне взяли себе из Царьграда князя полоцкого Ростислава Роговолодовича детей — Давила князя и брата его Молковца князя; и на Вильне был первый князь Давил, старший брат Молковца князя, дети его Вид, его люди Волком звали; и Гердень князь. Герденев сын крестился, был Епископом в Твери, которой на Петра Чудотворца мятеж поднял; звали его Андреем; писал в день Чудотворца ложные речи. А у Молковца князя сын Миндовг. А у Миндовга князя дети: Войшелк, и Довмонт.

Пятерых полоцких князей, а в том числе и Святослава (Георгия) — отца Евфросинии Полоцкой, врагам удалось захватить в плен и увезти в Киев. После показательного суда их вместе с женами и детьми посадили на три больших челна и отправили в Византию. Тогда, видимо, и родилась белорусская пословица: «Мсціслаў не аднаго сціснуў». Византийский кесарь Иоанн, к которому прибыли изгнанники, приходился Рогволодовичам близким родственником, поэтому ссылка носила почётный характер. Кривичские князья не сидели в тюрьмах, а занимались привычным делом. Кесарь дал им воинов и послал против сарацинов (арабов), в войне с которыми полочане вскоре отличились и заслужили августейшую похвалу за воинское мастерство.

Согласно сведениям из воскресенской летописи, отец Вита Давил, достоверно известный по галицко-волынской летописи, вернулся в Литву из Царьграда, после 1140 года, вероятно в детском возрасте. Современные историки, сопоставив годы ссылки семьи Ростислава (1129 год) и смерти Миндовга (1264 год), считают версию происхождения Миндовга, как внука Ростислава хронологически недостоверной.

Будто бы Вит княжил, после Миндовга, присоединил к ВКЛ «Деревские земли много», а после него — сын его Тройден. По легенде, кроме Тройдена, Вит имел ещё несколько сыновей: Довмонта, Наримунта, Гольшу и Гедруса. Белорусский историк Валерий Поздняков[be] отмечал: «возможно, образ князя Вита впитал в себя черты достоверно известного великого князя литовского Витеня, присоединившего к Литве полесские земли»[1].

Согласно «Русской Геральдике» А. Б. Лакиера у Ростислава было два сына: Мовкольд, у которого был показан в качестве сына великий князь Литовский Миндовг, и старший Давил, отец князей Вида и Герденя, показанный предком Гедиминовичей.

Волки-Волковы, как потомки Вида (Волка)[править | править код]

Достоверных сведений о поздних потомках Вита Волка нет, но сохранилась семейная легенда о происхождении рода у родов Волков-Волковых. Есть многочисленные шляхетские семейства Волки герба Трубы и др. Эти семейства, именуемые в Великом княжестве Литовском, Русском и иных, «господа славные и храбрые Волки», имевшие поместья от Ковно до Могилёва, возводят свою родословную к полоцкому княжичу Виту Волку. Также, возводили свои родословные к Виту-Волку, в Российской империи, многие дворянские роды Волки и Волковы.

Поморский воевода Николай Волк с Ланевичей стал прародителем рода Волков-Ланевских, приписанного гербу Корчак, который по окончании войны Кржижацкой, был послом от прусских провинций к королю польскому Казимиру IV, а по грамоте короля польского Яна-Ольбрехта пожалован в чин поморского воеводы (1485). Потомок его, Григорий Иванович Волк, хорунжий Троцкого воеводства стал первым, в официальных письмах, именоваться Ланевским-Волком, от вотчины своей Ланевичи. Представители рода, владея наследственными и предковскими имениями, перешли на службу Российскому престолу (1725).

От знатного шляхтича Григория Волка, в начале XVI века ушедшего служить отцу Ивана Грозного, великому князю московскому Василию III, и его потомков пошли столь же многочисленные русские дворяне Волковы и Волковы-Муромцевы.

За этот отъезд оставшиеся в ВКЛ родичи Григория Волка были подвергнуты «инфамии», и лишь правнук Григория Волка, боярин Левон Григорьевич Волк, за верную службу, получил (1553) право на вотчины в Речицком повете от Боны Сфорца, подтверждённое (1562) грамотой её сына — короля Сигизмунда II Августа. Потомки Леона Григорьевича стали прозываться Волки-Леоновичи и Волки-Карачевские.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пазднякоў В. Від // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: БелЭн, 2005. — Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — С. 110. — 684 с. — ISBN 985-11-0314-4. (белор.)
  2. Вит, князь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.