Вихрева, Зинаида Васильевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зинаида Васильевна Вихрева
Дата рождения 1910
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Род деятельности доярка
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
орден Ленина

Зинаи́да Васи́льевна Ви́хрева (1910, Тверская губерния — неизвестно) — доярка животноводческого совхоза «Холмогорка» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Волоколамский район Московской области. Герой Социалистического Труда (1951).

Биография[править | править код]

Зинаида Вихрева родилась в 1910 году на территории современной Тверской области. По национальности русская.

После освобождения Волоколамского района от немецкой оккупации с октябрь по декабрь 1941 года, Зинаида Васильевна Вихрева участвовала в восстановлении разрушенного хозяйства «Холмогорки».

В послевоенные годы четвёртой пятилетки, длившейся с 1946 по 1950 год, в совхозе под руководством нового директора Александра Фёдоровича Парфёнова широко развернулось соревнование между доярками по надоям. Зинаида Васильевна соревновалась с её подругой Еводикей Тимофеевной Шпанниковой. «Драгоценный корм, переданный буквально по охапкам, по килограммам, они свозили на центральную усадьбу на лошадях. Когда вспоминаю ту зиму, даже жарким летом становится холодно», — вспоминал Михаил Матвеевич Горшков, директор совхоза «Холмогорка»[1].

За свою работу в 1949 году обе соперницы были награждены орденом Ленина.

В следующем году Зинаида Васильевна Вихрева значительно опередила свою одновременно подругу и соперницу в соревновании по надоям, получив от 10 коров 6 849 кг молока при средней жирности молока в 235 кг на одну корову.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1951 года Зинаиде Васильевне Вихревой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» за получение высокой продуктивности животноводства в 1950 году.

Дата и место смерти Зинаиды Васильевны Вихревой не установлены.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. М. М. Горшков. Совхоз "Холмогорка": прошлое, настоящее, будущее. — Московский рабочий, 1977. — С. 12. — 196 с. Архивировано 28 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]