Вихрь (фильм, 2007)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вихрь
англ. Slipstream
Постер фильма
Жанры фэнтези
драма
комедия
Режиссёр Энтони Хопкинс
Продюсеры Стелла Арройяве
Роберт Катц
Автор
сценария
Энтони Хопкинс
В главных
ролях
Энтони Хопкинс
Стелла Арройяве
Кристиан Слейтер
Джон Туртурро
Кэмрин Мангейм
Оператор Данте Спинотти
Композитор Энтони Хопкинс
Кинокомпании Strand Releasing
Destination Films
Длительность 96 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0499570
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Вихрь» (англ. Slipstream[1]) — артхаусный фильм в стилистике сюрреализма, сценаристом и режиссёром которого выступил Энтони Хопкинс. Премьерный показ состоялся в рамках кинофестиваля «Сандэнс» 20 января 2007 года.

Сюжет[править | править код]

Стареющий сценарист Феликс Бонхёффер пребывает в пограничном состоянии, смешивая восприятие реальности с собственными мыслями и фантазиями. Он увлечен работой над новым киносценарием о таинственном убийстве, и не может осознать, что им постепенно завладевают иллюзии. Феликс сбит с толку, когда во время съёмок фильма, его персонажи начинают появляться в его жизни, а он сам оказывается в вымышленном мире.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Энтони Хопкинс Феликс Бонхёффер Феликс Бонхёффер
Стелла Арройяве Джина Бонхёффер Джина Бонхёффер
Кристиан Слейтер Рэй / Мэтт Доббс / второй полицейский Рэй / Мэтт Доббс / второй полицейский
Джон Туртурро Харви Брикмэн Харви Брикмэн
Кэмрин Мангейм Барбара Барбара
Джеффри Тэмбор Гик / Джеффри / доктор Гикмэн Гик / Джеффри / доктор Гикмэн
Эпата Меркерсон Бонни Бонни
Фионнула Флэнаган Бэтти Ластиг Бэтти Ластиг
Кристофер Лоуфорд Ларс Ларс
Майкл Кларк Дункан Морт / Фил Морт / Фил
Кевин Маккарти играет самого себя играет самого себя
Лиза Пеппер Трейси Трейси
Гэвин Грейзер Гэвин Гэвин
Аарон Такер шофёр / Аарон шофёр / Аарон
Лана Антонова Лили Лили
«Я очарован временем… И написал сценарий о природе реальности. О реальности и иллюзорности жизни, потому что жизнь, как это я понимаю, становясь всё старше, столь похожа на иллюзию и сон, что я думаю, всё и есть сон. И человек, захваченный вихрем времени, очнувшись, вспоминает своё будущее. Это моя личная интерпретация Бога, что время фактически и есть Бог. Я очарован тем фактом, что чем старше я становлюсь, тем быстрее мелькает настоящее. Что же реально? Вот вы здесь, и в момент — это уже в прошлом. Я разговаривал минут десять, но это уже исчезло, и теперь — лишь сон. Возможно, смысл жизни и состоит в том, чтобы спросить — в чём же дело.»

— Энтони Хопкинс[2]

История создания[править | править код]

Энтони Хопкинс создал сценарий этого фильма ради забавы, решив подразнить кинематографистов, которые относятся к себе и своей работе слишком серьёзно. По его словам, начиная сочинять, он не знал, во что это может превратиться — сюжет развивался спонтанно[3].

Он послал сценарий на рецензию Стивену Спилбергу, который одобрил, как были написаны диалоги, но предупредил, что запустить в производство такой фильм будет сложно. К сценарию проявляли интерес некоторые киностудии и продюсеры, с которыми обычно сотрудничает Хопкинс, но актёр отказался от их содействия, желая самостоятельно произвести окончательный монтаж. Он сам изыскал на кинопроизводство около $10 млн. Одним из продюсеров стала его жена — Стелла Арройяве, которая тоже снялась в фильме[3].

Съёмки происходили летом 2006 года в Лос-Анджелесе и в одном из пустынных районов Калифорнии[4]. При монтаже использовались цифровые технологии, чтобы достичь в определенных сценах эффекта быстрой смены кадров[5]. Энтони Хопкинс сочинил также к фильму саундтрек, а во время записи музыки дирижировал оркестром[3].

Награды[править | править код]

  • 2007 — приз Малого жюри (англ. Youth Jury Award) на международном кинофестивале в Локарно (англ. Locarno International Film Festival)

Примечания[править | править код]

  1. Словом slipstream обозначают турбулентный вихрь, образующийся позади движущегося наземного транспорта.
  2. Hopkins Suggests God Is Time In First Screenplay (англ.). World Entertainment News Network (26 января 2006). — О планах Энтони Хопкинса снять фильм по собственному сценарию. Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.
  3. 1 2 3 John Horn. Weird 'Slipstream' has Hopkins' stamp (англ.). «Los Angeles Times» (Janury 20, 2007). — Об истории производства фильма «Вихрь». Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.
  4. Tatiana Siegel. Seven more slip into pic for Hopkins (англ.). Entertainment News Wire (14 июня 2006). — Информация о начале съёмок. Дата обращения: 3 апреля 2011. (недоступная ссылка)
  5. Bob Tourtellotte. At 69, Anthony Hopkins feels like a film rebel (англ.). «Reuters» (Janury 22, 2007). — «В 69 лет Энтони Хопкинс чувствует себя кинобунтарём». Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]