54°08′ с. ш. 26°14′ в. д.HGЯO

Вишнево (Минская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агрогородок
Вишнево
белор. Вішнева
Костёл Пресвятой Девы Марии
Костёл Пресвятой Девы Марии
54°08′ с. ш. 26°14′ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Минская
Район Воложинский
Сельсовет Вишневский
Председатель сельисполкома Третьяк Марина Иосифовна
История и география
Прежние названия Вишнев
Высота НУМ 179[1] м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 461[2] человек (2008)
Национальности белорусы, русские и др.
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 1772
Почтовый индекс 222343[3]
Автомобильный код 5
Прочее
Река Гольшанка
Вишнево на карте
Вишнево
Вишнево
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́шнево (белор. Ві́шнева, Ві́шнеў) — агрогородок в Воложинском районе Минской области Белоруссии. Административный центр Вишневского сельсовета. Расположен на реке Гольшанка.

География[править | править код]

Население — 470 чел. (1992). Находится в 22 км от Воложина, в 6 км от железнодорожной станции Богданов, на автомобильной дороге Воложин — Ошмяны.

История[править | править код]

В «Географическом словаре», том 13, страница 623, выданном на польском языке в 1893 году коллективом известных учёных, говорится, что в Вишнево (тогда деревня называлась Вишнев) в 1424 году был построен костёл. Отсюда вывод – местечко Вишнево в это время уже существовало. В XIV веке территория, на которой располагалось Вишнево, входила в состав Кревского княжества и считалась собственностью великого князя Ольгерда, сына основателя города Вильно, князя Гедимина[4].

После Гедговдов, которые, видимо, получили Вишневщину от Ольгерда или его сына Ягайло, в XV веке Вишнево становится собственностью богатых землевладельцев Здыгултовичей, а позже разными способами (перепродажа, свадебный подарок и т.д.) им правят по очереди Слушки, потом Осики, Сангушки, Пацы.

В 1600-м году Вишнево с окрестностями купил у Пацев владелец имущества Щорсы (на Новогрудчине) Адам Храптович. С этого времени начинается царствование над Вишневом Литаворов-Храптовичей. Это царствование продолжалось более 300 лет, и поэтому дальнейшая история местечка тесно связана с деятельностью и историей рода графа Хрептовича.

В 1617 году граф купил у татарина Богдана Фурсовича имение Березина, в 1624 году – за 2000 злотых у Кшиштофа Радзивилла деревню Гончары, а у известного сторонника кальвинизма и политического деятеля Яна Воляна – имение Валянов (современное Аляново). В 1620 году было куплено вместе с окружающими деревнями имение Славенск.

В 1637–1641 годах по приказу Юрия Храптовича на месте деревянного костёла был построен каменный, а позже помещики одаривали его землями и крепостными крестьянами.

В «Литовской энциклопедии» отмечено, что уже в XVI столетии Вишнево было центром костёльной администрации (деканат), в который входило 12 соседних парафий (костёльных общин).

Во второй половине XVIII века жизнь в Вишнево коренным образом меняется. Это обусловлено общей на то время в стране тенденцией к индустриализации и связано с именем Иохима Храптовича (1729-1812). Это был государственный деятель, депутат сейма от Новогрудского воеводства, философ и поэт, участник восстания Т. Костюшко, инициатор и член так называемой Образовательной Комиссии.

За время правления И. Храптовича Вишнево стало не только религиозным, административным, культурным, но и промышленным центром. В 1778 году здесь начал работать первый на территории бывшего Великого княжества Литовского железо-литейный завод, а за ним и завод стеклянных изделий с большой печью. Кроме этого, в Вишнево начал работать спиртзавод, кирпично-гончарный завод, ткачество сукна и, оборудованная самыми современными в то время механизмами водяная мельница, в которой мололи зерно, производили крупу, мололи муку и валяли сукно. В тот период Вишнево стало и торговым центром: каждую среду здесь проходили торги, а дважды в год – большие ярмарки.

В 1775 году в Вишнево по приказу И. Храптовича начала действовать светская школа, которая подчинялась Образовательной Комиссии.

В то время Вишнево в административном порядке входило в Ошмянский повет Виленского воеводства. Местечко было центром гмины, в которую входило 7 округов.

В 1794 году, во время восстания под предводительством Т. Костюшко, через местечко с Ошмян на Воложин проходил отряд повстанцев под командованием известного композитора-патриота М. К. Огинского. 17 июня в бою при Вишневе он был разбит.

В 1795 году в составе Российской империи.

В 1864 году была построена православная церковь, которая должна была стать для округи опорой православия и верноподданичества царю и его администрации. Была организована церковно-приходская школа, которая со временем была переименована в народное училище.

Кроме этого, в Вишнево существовала религиозное училище для детей еврейской части населения местечка – ешибот.

В 1868 году закончил своё существование железо-литейный завод по причине своей нерентабельности.

В конце XIX – начале XX столетия в местечке Вишнево на средства разных предпринимателей было построено много маленьких мастерских и несколько небольших заводов – спичечная фабрика, пивзавод, мастерская по производству безалкогольных напитков, несколько хлебопекарен, кузни, столярни, швейные мастерские и другие. Кроме того, существовало много частных магазинчиков.

В 1915 – 1918 годах через местечко Вишнево проходила укреплённая немецкая линия обороны. Жители деревни были выселены, местечко сожжено и ликвидировано артиллерией до последнего дома, на огородах и в поле появились окопы и железобетонные убежища, фрагменты которых сохранились и до наших дней. С тех времён сохранились и немецкие кладбища (недалеко от деревень Десятники, Лютошь, Борки).

После Первой мировой войны Вишнево, как и вся Западная Беларусь, очутилась под Польшей. Люди вернулись на пепелище и за 20-е годы в основном отстроились. Вишнево отродилось и опять стало тесным, густонаселённым деревянным местечком с множеством магазинчиков и мастерских.

На 1 сентября 1939 года Вишнево было центром гмины (волости), здесь действовали три религиозных учреждения: римско-католический костёл, православная церковь и еврейская синагога; были две школы – польская семилетка и еврейская (ешибот), работало почтово-телеграфное отделение.

Во время Великой Отечественной войны на протяжении всей оккупации в Вишнево стоял немецкий гарнизон, который неоднократно должен был отбиваться от атак партизан.

Во времена СССР здесь была больница с центральным водоснабжением, а также столовая.

Уроженец Вишнево, известный государственный деятель Израиля, Шимон Перес дважды посещал деревню после иммиграции в августе 1992 года и январе 1998 года.

Инфраструктура[править | править код]

Врачебная амбулатория, комплексно-приёмный пункт, участок ДРП ДРСУ-167, участок электросетей[5].

Культура[править | править код]

  • Дом культуры
  • Библиотека
  • Музей
  • Детская школа искусств
  • Музей с материалами об истории семьи и политической карьеры Шимона Переса[6]
  • Музей ксендза Владислава Чернявского

Достопримечательность[править | править код]

Памятник, скульптура[править | править код]

Галерея[править | править код]

Известные жители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вишнево Архивная копия от 24 октября 2012 на Wayback Machine Фото Планета
  2. Гарады і вёскі Беларусі: энцыклапедыя. Т.8. Мінская вобласць. Кн. 1 / Рэдкал.: Т.У.Бялова і інш. - Мн.:Беларус. Энцыкл. імя П.Броўкі, 2010. - С.372
  3. Почтовый индекс деревни Вишнево Архивная копия от 14 января 2010 на Wayback Machine
  4. Воложинский райисполком. История. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  5. Вишневский сельский исполком. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 3 декабря 2023 года.
  6. Земляки помнят. Съездили на малую родину Шимона Переса. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  7. ФОТОФАКТ: Костел Пресвятой Девы Марии - памятник архитектуры раннего барокко в агрогородке Вишнево. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  8. Вода из колодца Шимона Переса. На малой родине видного политика открыли памятный знак. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  9. Сохраняя память: в Вишнево открыли памятный знак в честь 9-го президента Израиля Шимона Переса. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  10. Памятный знак Шимону Пересу установили на его родине в Воложинском районе.
  11. "Биография Шимона Переса". РИА Новости. 20160928T0508+0300Z. Архивировано из оригинала 15 февраля 2018. Дата обращения: 14 февраля 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)

Ссылки[править | править код]