Владимирка (вишня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимирка — один из самых известных и популярных сортов вишни с плодами средней зрелости. Плоды сладкие, с густым соком[1].

Происхождение[править | править код]

Сорт привезён в Киев в XII веке из Византии, в XIII веке распространился во Владимир-на-Клязьме, отчего и получил современное название. В XVII веке именно эта вишня занимала большие площади под Москвой[2]. Под своим названием «владимирка» больше известна в нечернозёмной полосе, на Украине её называют «киевской» или «украинской». Сорт в его нынешнем виде появился в 1993 году в результате скрещивания Владимирской вишни с Любской[3].

Ботаники не рассматривают отдельно вишни вязниковскую, добросельскую, родителеву, избылецкую, горбатовскую — всё это вариации сорта Владимирской[4].

Районирование[править | править код]

Районирована в Московской, Тульской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Владимирской, Ивановской и других областях[2].

Для посадки сорт владимирской вишни рекомендован в регионах[3]:

  • Центральном округе;
  • Центрально-Чернозёмном округе;
  • на Северо-Западе;
  • на Среднем Поволжье.

Описание сорта «владимирка» и включение её в Государственный реестр произошло в 1947 году[5].

Биологическое описание[править | править код]

Дерево достигает 3,5 м, сорт относится к кустовидным вишням. Первые плоды дерево даёт на четвёртый-пятый год, урожаи нарастают до 14—16 лет, а потом снижаются[2]. Крона имеет круглую форму, раскидистую. У листьев средний размер, они тусклые, тёмно-зелёного цвета. Белые цветки средние, блюдцевидные, 5—7 штук[6] в одном соцветии[3]. Для ограничения кустистости и облегчения сбора урожая возможно прививание сорта. В этом случае из куста формируется одноствольное дерево[4].

Зимостойкость древесины высокая, а цветковых почек — от удовлетворительной до средней. Плоды созревают в июле, вкус их кисло-сладкий, масса 2,5—3 г, окраска тёмно-красная, косточка легко отделяется[2]. Ягоды Владимирки характеризуются высокой транспортабельностью[3].

Сорт самоплодный, однако нормальное плодоношение при самоопылении происходит только в благоприятные годы (менее 0,5 % плодов от количества опыляемых цветков). Лучшими опылителями для Владимирской являются — Ширпотреб чёрная, Кентская и Гриот остгеймский[2].

В плодах владимирки содержится до 11—13 % сахара, кислотность в то же время составляет 0,8, поэтому сорт находится на одном из первых мест среди столовых[2]. Чем южнее область произрастания вишни, тем больше сахара содержится в плодах. Однако дерево плохо переносит сухой климат. Важно знать, что спелые вишни Владимирки быстро осыпаются, нужно собирать их вовремя[4].

Значение и применение[править | править код]

Вишня высоко оценена по своим дегустационным свойствам, используется в кондитерском производстве, из неё готовят варенья, засахаренные вишни, наливки, сиропы и конфеты — вишню в шоколаде[1].

Традиции[править | править код]

Раз в год во Владимирской области празднуют Вишнёвый Спас[7]. А на вишнёвом фестивале, там же, проходят кино- и театральные премьеры[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В. В. Похлёбкин, 2015.
  2. 1 2 3 4 5 6 Владислав Фатьянов. Ваш сад. — Москва: Арнадия, 1997. — С. 74. — 250 с. — ISBN 5-88666-015-1.
  3. 1 2 3 4 Вишня Владимирская: все о сорте. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  4. 1 2 3 Сорт вишни Владимирская описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  5. 1 2 Описание сорта вишни Владимирская и его характеристики. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  6. Вишня владимирская: описание сорта, отзывы, выращивание и уход. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  7. Вишнёвый Спас в Патриаршем саду. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.

Литература[править | править код]