Властелины вселенной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Владыка вселенной (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Властелины вселенной
англ. Masters of the Universe
Постер фильма
Жанры супергероика
приключения
фантастика
Режиссёр Гэри Годдард
Продюсеры
На основе Властелины вселенной[d]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Дольф Лундгрен
Фрэнк Ланджелла
Мег Фостер
Кортни Кокс
Оператор
Композитор
Кинокомпания Cannon Films
Дистрибьютор The Cannon Group
Длительность 106 мин
Бюджет $22 млн.[1]
Сборы $17.3 млн.[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093507

«Властелины вселенной» (англ. Masters of the Universe) — супергеройский фильм по мотивам анимационного сериала 1983—1984 годов. Фильм имеет также переводы названия: «Повелители вселенной», «Хозяева вселенной» и «Мастера вселенной».

Легенда[править | править код]

На границе между Светом и Тьмой стоит Замок серого черепа. На протяжении веков армии Тьмы мечтали только о захвате этого замка, потому что тот кто контролирует замок получит мощь, силу стать всемогущим, силу стать Повелителями вселенной.

Сюжет[править | править код]

К Гвилдору, изобретателю космического ключа, пришла Ивл-Лин и завладела космическим ключом. Благодаря ему, прихлебатели Скелетора проникли в город и захватили Замок серого черепа. К тому времени Гвилдор успел изготовить второй ключ. Находясь в замке Хи-Мен и его друзья активировали ключ и выбрали направление наугад. Это привело их на Землю. Находясь на Земле они столкнулись с коровой. После этого они отправились на поиски космического ключа, который исчез в неизвестном направлении. Космический ключ попал в руки Кевина и Джули, когда они находились на кладбище. Они нажали на несколько кнопок и о его местонахождении стало известно на Этернии. С этого момента специально подготовленная команда проникает на Землю для захвата космического ключа.

В ролях[править | править код]

Призы[править | править код]

На премию «Сатурн» в 1988 году фильм был выдвинут в трёх номинациях: «Лучшие костюмы» (Джули Уайсс), «Лучший научно-фантастический фильм» и «Лучшие спецэффекты» (Ричар Эдлунд), но премию не получил ни в одной номинации[4].

Также актёр Билли Барти номинировался на приз «Золотая малина» за роль Гвилдора в категории «Худшая мужская роль второго плана»[5][6].

Отличия от мультфильма[править | править код]

  • В фильме отсутствуют некоторые персонажи мультфильма. Например Орко и зелёный тигр-трус Рангер.
  • Хи-Мен ни разу не показан в образе принца Адама, как и трансформация из последнего в Хи-Мена.

Факты[править | править код]

  • После финальных титров и перечисления списка его создателей, в прощальном кадре голова Скелетора высовывается из бездонной ямы, куда его скинул Хи-Мен, и произносит «Я вернусь!». Это было намеком на возможный сиквел, но он так и не был снят. Хотя сценарий сиквела был написан, но после некоторой переделки он стал основой для создания фильма «Киборг» с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли.
  • Большинство сцен картины, включая сражение в музыкальном магазине и сцены со злодеями, торжественно шествующими по главной улице, было снято в калифорнийском городе Уиттьере[en]. При этом, большинство зданий центра города, показанных в фильме, теперь не существуют, так как они были разрушены после ряда землетрясений 1990-х годов.
  • Роль инопланетного существа Гвилдора была написана, чтобы заменить персонажа Орко из мультсериала «Хи-Мен и властелины Вселенной».
  • Одну из музыкальных композиций в картине «Фиолетовый туман» (Purple Haze) написал и исполнил Джимми Хендрикс.
  • Лундгрен сам проделал все трюки в фильме.
  • Роль Хи-Мена предлагали Сильвестру Сталлоне.

Ссылки[править | править код]

  • [www.kinopoisk.ru/film/18279/ КиноПоиск]

Примечания[править | править код]

  1. Winning, Joshua In Defense Of... Masters of the Universe, Dolph Lundgren's fantasy flop. Digital Spy (3 мая 2015). Дата обращения: 3 сентября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Masters of the Universe. Box Office Mojo. Amazon.com (12 июля 2014). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 6 апреля 2014 года.
  3. 1 2 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  4. 1 2 Masters of the Universe (1987) - Awards. Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  5. Лауреаты и номинанты на официальном сайте премии «Золотая малина» Архивная копия от 1 мая 2014 на Wayback Machine (англ.)
  6. Лауреаты и номинанты премии «Золотая малина» на сайте IMDb Архивная копия от 28 мая 2013 на Wayback Machine (англ.)