Влюблённый Тома

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Влюблённый Тома́
фр. Thomas est amoureux
Постер фильма
Жанры комедия / драма / мелодрама
Режиссёр Пьер-Поль Рендер
Продюсер Диана Элбаум
Автор
сценария
Филип Бласбан
В главных
ролях
Бенуа Верхар
Айлин Иай
Оператор Вирджени Сен-Мартен
Композитор Игорь Стерпин
Кинокомпании Entre Chien et Loup
JBA Productions
Radio Television Belge Francophone
Длительность 97 минут
Страны  Франция
 Бельгия
Язык французский
Год 2000
IMDb ID 0262826
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Влюблённый Тома́» (фр. Thomas est amoureux) — первый полнометражный фильм бельгийского режиссёра Пьера-Поля Рендера о последствиях компьютеризации в жизни человека и общества. Лента была удостоена многочисленных наград на кинофестивалях в Венеции , Монреале, Париже и жанровых смотрах фантастических фильмов в Брюсселе, Эспоо и Жерармере.

Сюжет[править | править код]

Больной агорафобией Тома дожил до возраста Христа (33 года), и почти четверть этой жизни он добровольно провёл в домашних стенах. Единственный его собеседник — компьютер, а в дополнении к нему — web-страховой агент (в фильме у него нет даже имени), который нанимает онлайн психотерапевта.

Тома до смерти боится выходить из дома, но по совету страховой компании ему надлежит обогатиться любовным опытом не сходя со своего кресла при мониторе. Прежде он довольстовался виртуальным сексом с виртуальной девушкой, а теперь решил влюбиться в живую девушку при помощи чата знакомств.

Найдя себе поэтессу Мелоди, а затем проститутку, отбывающую тюремный срок Эву (она своим ремеслом сокращает дни отсидки) Тома обретает новый повод для волнения. Любовь в конечном итоге приводит его к необходимости выйти из дома.

В фильме используется особый художественный приём: главный герой не показывается (за исключением финальной сцены), но зритель слышит его голос; весь визуальный ряд фильма — это то, что видит сам Тома на экране.

Фильм, по меткому заключению критиков Роджера Эберта[1] и Дэвида Страттона[2] показывает всевозрастающее значение в нашей жизни вакуумных пылесосов и страховых компаний.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бенуа Верхар Тома́ Тома́
Айлин Иай Эва Эва
Магали Пинло Мелоди Мелоди
Мишелен Харди Натали Натали (мать Тома)
Александр фон Зиверс страховой агент
Фредерик Топар психолог
Серж Ларивьер консьерж
Эрик Касонго Кен Кен
Доминик Байен Ванесса Ванесса

Съёмочная группа[править | править код]

Призы[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Роджер Эберт. Thomas In Love movie review & film summary (2001) (англ.). rogerebert.com (24 августа 2001). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  2. Дэвид Стрэйтон. Thomas in Love (англ.). variety.com (2 октября 2000). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.