Воблан, Венсан Мари Вьено

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Воблан, Венсан-Мари Вьено»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венсан Мари Вьено Воблан
фр. Vincent-Marie Viénot, Count of Vaublanc
фр. Vincent-Marie de Vaublanc
Дата рождения 2 марта 1756(1756-03-02)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 августа 1845(1845-08-21)[1][3][…] (89 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности политик, поэт, историк, эссеист, писатель, должностное лицо
Язык произведений французский
Награды
великий офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венсан-Мари Вьено, граф де Воблан (фр. Vincent-Marie Viénot, comte de Vaublanc; 2 марта 1756, Фор-Либерте — 21 августа 1845, Париж) — французский политик, который, подобно Фуше и Талейрану, известен в первую очередь своим оппортунизмом.

Вьено был депутатом от департамента Сена и Марна во французском Законодательном собрании, был президентом этого департамента, а во время Реставрации (с 26 сентября 1815 по 7 мая 1816 года) занимал должность министра внутренних дел Франции.

Биография[править | править код]

Родился и вырос в Форт-Дофине, Сан-Доминго (ныне Фор-Либерте на Гаити), в дворянской семье из Бургундии. Он был старшим сыном Вивьена-Франсуа де Вьено-Воблана, командира форта Сен-Луи в Форт-Дофине. Впервые побывал во Франции в возрасте семи лет.

Не считая революционных волнений, его политическая карьера пришлась на правление Людовика XVI, Наполеона Бонапарта и Людовика XVIII. Он четырежды был отправлен в отставку и призван на службу вновь при различных режимах, при этом ни разу не был арестован, каждый раз возвращаясь на высокий пост.

В течение своей долгой и насыщенной карьеры он был последовательно депутатом-монархистом во время революции и при Директории, изгнанником во время Террора, депутатом при Наполеоне, министром внутренних дел при Людовике XVIII и в конце своей политической карьеры — просто депутатом-ультрароялистом.

Воблан остался в памяти французов огненным красноречием и предпринятой им спорной реорганизацией Французской академии в 1816 году, в то время когда он был министром внутренних дел. Во время Гаитянской революции и позднее Воблан решительно выступал за освобождение рабов во французских колониях в Америке.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Vincent, Marie Viénot De Vaublanc // base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale
  2. Vincent Marie Vienot de vaublanc // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  3. Vincent-Marie Viénot De Vaublanc // GeneaStar