Вовилье, Жан-Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вовилье»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Франсуа Вовилье
фр. Jean-François Vauvilliers
Дата рождения 24 сентября 1737(1737-09-24)[1]
Место рождения Нойе, Франция
Дата смерти 23 июля 1801(1801-07-23)[1][2] (63 года)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Страна
Научная сфера История, филология
Место работы
Альма-матер Парижский университет
Учёное звание академик СПбАН

Жан-Франсуа Вовилье (фр. Jean-François Vauvilliers, 1736—1801) — французско-русский филолог и историк-эллинист, академик Петербургской академии наук (1798).

Биография[править | править код]

Жан-Франсуа Вовилье родился в семье Жана Вовилье, выходца из Бургундии, который был профессором греческого языка в Коллеж де Франс. Жан-Франсуа получил языковое образование в Сорбонне и спустя некоторое время занял должность отца в Коллеж де Франс. Опубликовал ряд работ по истории Древней Греции и переводов античных авторов, в том числе «Обзор правления Спарты» (фр. L'Examen du gouvernement de Sparte, 1769), эссе о Пиндаре с переводом нескольких его од (1772), переводы сочинений Плутарха (1783) и Софокла (совместно с Каперонье, 1784). В 1782 году был избран членом Академии надписей и изящной словесности.

Во время Великой французской революции Вовилье был назначен руководством Парижской коммуны комиссаром по продовольствию, и на этом посту проявил незаурядный организаторский талант, сумев значительно снизить цены на хлеб и фактически спасти Париж от голода[4]. Впоследствии был арестован по обвинению в заговоре, но два состава трибунала признали его невиновным, после чего Вовилье был избран в состав Совета пятисот, но после переворота 18 фрюктидора 1797 года отправлен в отставку. В это время Огюст Шуазёль-Гуфье, знавший Вовилье по Академии надписей и изящной словесности и живший в эмиграции в Российской империи, пользуясь своим влиянием при дворе, сумел добиться у императора Павла I приглашения Вовилье в Россию, где последний был удостоен тёплого приёма и избран в Академию наук. После свержения Павла I в 1801 году Вовилье запросил у французского правительства разрешения вернуться на родину, на что получил согласие, но тяжело заболел и скончался в июле 1801 года в Санкт-Петербурге[4].

В его честь названа улица Вовилье  (фр.) в I округе Парижа.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jean-François Vauvilliers // base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale
  2. Czech National Authority Database
  3. Список профессоров Коллеж де Франс
  4. 1 2 23 juillet 1801 : mort de l’helléniste Jean-François Vauvilliers. Дата обращения: 16 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]