Вовченко, Григорий Данилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Данилович Вовченко
Рождение 1 декабря 1906(1906-12-01)
Смерть 14 сентября 1984(1984-09-14) (77 лет)
Место погребения
Партия КПСС
Учёная степень доктор химических наук
Награды
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов
Орден «Знак Почёта»

Григорий Данилович Вовченко (1 декабря 1906, Фурмановка, Херсонская губерния — 14 сентября 1984, Москва) — советский химик, специалист в области катализа, директор МИТХТ, первый проректор МГУ им. Ломоносова, кандидат технических наук, профессор кафедры общей химии МГУ.

Биография[править | править код]

Родился 1 декабря 1906 года в селе Фурмановка.

В 1930 году, в возрасте 23 лет, окончил химический факультет Одесского института народного образования, где в 1931 году получил звание доцента. С 1937 г. Г. Д. Вовченко работал директором МИТХТ, после чего в 1948 году принял предложение ректора МГУ имени Ломоносова А. Н. Несмеянова стать первым проректором Московского университета (проректор по общим вопросам: 1948—1952; проректор по научно-учебной работе естественных факультетов: 1953—1964). На новом месте работы Григорий Данилович хотел больше времени уделять научным исследованиям в области катализа. С 1948 года работал профессором на кафедре общей химии, а в 1950 году организовал лабораторию механизма каталитических процессов, областью исследований которой были не только адсорбционно-каталитические процессы, но и проблемы охраны окружающей среды[1]. За 16 лет в должности проректора профессору удалось расширить исследовательскую деятельность, увеличить численность преподавательского состава. Г. Д. Вовченко активно участвовал в организации строительства новых университетских зданий на Ленинских горах. В выпуске № 7 (1951) журнала «Техника — молодёжи» была опубликована статья профессора, в которой описан запланированный переезд Московского университета. В публикации «Величественный дворец передовой Советской науки» Г. Д. Вовченко отразил общее состояние университета в 1952 году. В августе 1953 года сделал доклад для ЦК КПСС и Совета Министров СССР о полной готовности нового комплекса зданий университета.

Был делегатом XIX съезда КПСС, консультантом Фиделя Кастро по вопросам образования. Многократно избирался членом РК КПСС Фрунзенского, Краснопресненского и Ленинского районов Москвы. Григорий Данилович Вовченко занимался научной деятельностью вплоть до самой смерти. Профессор умер 14 сентября 1984 года в Москве после тяжёлой болезни. Похоронен на Донском кладбище вместе со своей женой, Татьяной Михайловной Вовченко. Также известно, что у них было три сына, судьба которых неизвестна.

Научные исследования[править | править код]

Григорий Данилович Вовченко проводил научные исследования в области катализа. Его интересовали научные основы подбора катализаторов. Г. Д. Вовченко является автором и соавтором более 450 работ, 2/3 которых научно-исследовательские[1].

  • Воробьева Е. С., Николаев А. Л., Кирин Б. М., Вовченко Г. Д. Сравнительное изучение ферментативной активности в адсорбционных слоях различного типа. IV.Кислая фосфатаза // Журн. физ. химии, 1969, т. 43, с. 2806—2809.
  • Николаев А. Л., Бенько Е. М., Вовченко Г. Д. Каталитические свойства адсорбированной кислой фосфатазы // Журн. физ. химии, 1973, т. 47, № 5, с. 1310—1311.
  • Николаев А. Л., Бенько Е. М., Вовченко Г. Д. Адсорбция кислой фосфатазы на полярных носителях // Журн. физ. химии, 1973, т. 47, № 5, с. 1311—1312.
  • Николаев А. Л., Писарева М. С., Вовченко Г. Д. Адсорбционная иммобилизация ферментного комплекса кислой фосфатазы и глюкоамилазы на силикагеле // Журн. физ. химии, 1982, т. 56, № 10, с. 2632—2633.
  • Богдановский Г. А., Елфимова Г. И., Вовченко Г. Д.,Машников И. В.,Карпухин В. Ф.,Корженевский Э. С. Способ очистки сточных вод от формальдегида. Авт. свидетельство № 552309, приор. 30.03.77.Бюлл. № 15, 1977.

Педагогическая деятельность[править | править код]

В 1948—1984 годах Г. Д. Вовченко читал курс лекций по общей химии (для студентов географического факультета), а также лекции по катализу и электрокатализу. Григорий Данилович Вовченко участвовал в руководстве 45 кандидатских и 2 докторских диссертаций.

Григорий Данилович Вовченко был рецензентом научной и учебной литературы, автором и редактором учебников и учебных пособий («Общая химия», 1975; «Практикум по общей химии»). В 1956 году совместно с Ю. А. Салтановым составил «Краткий очерк факультетов и специальностей (для поступающих в МГУ)».

Общественная и политическая деятельность[править | править код]

Григорий Данилович Вовченко был активным общественным и политическим деятелем. В феврале 1949 года стал председателем комиссии по подготовке мероприятий, посвященных празднованию 200-летия МГУ. В его план подготовки входило строительство нового комплекса зданий и реконструкция старых, повышение эффективности преподавания, реорганизация научной и хозяйственной деятельности университета. Г. Д. Вовченко часто принимал иностранных гостей (1949, делегация китайской демократической молодежи). В течение 20 лет был членом Советского комитета защиты мира, председателем Общества дружбы «СССР-Дания»); 16 лет являлся членом правления общества «Знание», после чего 12 лет был членом президиума. В 1952—1954 гг. был членом МГК КПСС, участником работы пленумов ЦК КПСС. Долгое время Григорий Данилович Вовченко был пропагандистом (впоследствии депутатом) Московского городского Совета, а также Фрунзенского и Краснопресненского районных Советов. Был представителем высшей школы на международных конференциях и членом административного совета ассоциации университетов в 1960—1965 годы.

Награды[править | править код]

Григорий Данилович был награждён:

орденом Ленина • дважды орденом Трудового Красного Знамениорденом «Знак Почета»орденом Дружбы народов

Современники о Г. Д. Вовченко[править | править код]

А. Н. Несмеянов: «Не помню, в какой момент меня познакомили с директором МИТХТ Г. Д. Вовченко, о деятельности которого у меня осталось настолько хорошее впечатление, что впоследствии я приложил немалые усилия, чтобы заполучить его в МГУ в качестве проректора»[2].

А. Н. Несмеянов: «В качестве проректора по учебной работе и первого проректора я хотел привлечь профессора Г. Д. Вовченко, которого знал по предвоенной работе в Институте тонкой химической технологии и знал с лучшей стороны. После некоторых усилий это мне удалось, и мой выбор, по-моему, себя вполне оправдал»[2].

Ревекка Фрумкина: «Вовченко был седовласый и довольно тучный человек, напоминавший маститого генерала из кино»[3] .

Ю. Д. Золотов: «Как с химиком мы с ним не контактировали, он же практически на факультете не был, хоть он был профессором факультета, кафедры общей химии, по-моему. Но в основном он был там и как химик себя не проявлял. До университета он же, по-моему, был ректором МИТХТ. Его хорошо знал Иван Павлович Алимарин. Они, видимо, познакомились хорошо ещё в МИТХТ»[4].

Сотрудники кафедры общей химии: «Григорий Данилович был широко образованным, глубоко принципиальным, доброжелательным и отзывчивым человеком. Память о Григории Даниловиче Вовченко навсегда останется в наших сердцах»[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Кафедра общей химии. Некролог: Григорий Данилович Вовченко // Вестник Московского университета сер. 2. Химия, 1985, т. 26, № 1, с. 119—120.

Ссылки[править | править код]