41°36′56″ с. ш. 2°15′02″ в. д.HGЯO

Водный комплекс Берната Пикорнелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водный комплекс Берната Пикорнелла
Оригинальное название Piscines Bernat Picornell
Местоположение Испания, г. Барселона
Заложен 1970 год
Реконструирован 1992 год
Архитектор Жиль Нойбауэр
Вместимость 3000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Водный комплекс Берната Пикорнелла (исп. Piscinas Bernat Picornell) — спортивный комплекс водных видов спорта, расположенный в г. Барселона (Испания).

Общая информация[править | править код]

Место для плавания, расположенное на Олимпийском кольце в Монжуике, Барселона. Комплекс состоит из трёх бассейнов: 50-метровый крытый бассейн, 50-метровый открытый бассейн и бассейн для дайвинга. Здесь проходили соревнования по плаванию, синхронному плаванию, финал по водному поло и плавательная часть соревнований по современному пятиборью на летних Олимпийских играх 1992 года.

Бассейны предназначены для общественного пользования и открыты круглый год.

История[править | править код]

Спортивный комплекс, назван в честь каталонского пловца и основателя испанской Федерации плавания Берната Пикорнелла I Ричера. Было построено для проведения чемпионата Европы по водным видам спорта 1970 года. В 1990 году начались работы по реконструкции Олимпийских игр 1992 года. Основные изменения заключались в том, что был покрыт крышей тренировочный бассейн и установлены временные трибуны, что позволило увеличить вместимость до более чем 10 000 зрителей.

После Олимпийских игр 1992 года в открытом бассейне, рассчитанном на 3000 зрителей, было проведено несколько чемпионатов Испании и Каталонии по плаванию, а также соревнования по синхронному плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта 2003 года. В 2013 году здесь проходили соревнования по водному поло на чемпионате мира по водным видам спорта 2013 года.

В 2018 году в этом бассейне проводился Чемпионат Европы по водному поло среди мужчин 2018 и Чемпионат Европы по водному поло среди женщин 2018

Ссылки[править | править код]