45°14′51″ с. ш. 19°50′44″ в. д.HGЯO

Воеводина (стадион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воеводина
Местоположение Нови-Сад
Открыт 14 апреля 1981
Архитектор Živorad Janković[d]
Вместимость 11 500
Домашняя команда Воеводина: баскетбол, хоккей, волейбол, водное поло
Сайт spens.rs
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Воеводина (серб. Војводина) — спортивный комплекс в Нови-Саде, Сербия. Является домашним стадионом спортивного клуба «Воеводина».

История[править | править код]

Строительство стадиона длилось около двух лет, открыт он был 14 апреля 1981 года. Первым мероприятием, принятым стадионом, стал чемпионат мира по настольному теннису 1981 года. В 1987 году стадион принял финал Европейского кубка обладателей кубков по баскетболу, в котором югославская команда «Цибона» переиграла итальянский «Скаволини» со счётом 89-74[1].

В 2005 году конфедерация Сербии и Черногории принимала у себя чемпионат Европы по баскетболу. В Нови-Саде прошли матчи группы D турнира — в которых принимали участие сборные Испании, Израиля и Латвии, а также команда-хозяйка турнира — сборная Сербии и Черногории. Для проведения первенства планеты в спортивном комплексе был проведён ремонт, а также установлены две видеостены[2].

В 2012 году в Сербии прошёл чемпионат Европы по гандболу. Нови-Сад принимал матчи группы C предварительного раунда (с участием команд Норвегии, Словении, Хорватии и Исландии), а также матчи группы II основного раунда мужского чемпионата (Хорватия, Словения, Исландия, Испания, Франция, Венгрия). В женском чемпионате нови-садской арене достались матчи тех же групп, что и в мужском. В группе C приняли участие команды Венгрии, Испании, Германии и Хорватии, а во II группе Испания, Германия, Венгрия, Черногория, Россия и Румыния.

Также на арене проводит свои матчи мужская волейбольная сборная Сербии.

Комплекс используется также для проведения концертов. Первым концертом стало выступление югославской музыкальной группы Седморица Младих.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]