Военная игра (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военная игра
англ. The War Game
Жанры докудрама
военный
Режиссёр Питер Уоткинс
Продюсер Питер Уоткинс
Автор
сценария
Питер Уоткинс
В главных
ролях
Майкл Эспел
Питер Грэм
Оператор Питер Бартлетт
Кинокомпания BBC
Дистрибьютор Би-би-си
Длительность 48 мин
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1965
IMDb ID 0059894

«Военная игра» (англ. The War Game) — телевизионный фильм британского режиссёра Питера Уоткинса, вышедший на экраны в 1965 году. Хотя показ ленты был запланирован на 7 октября 1965 года, она так и не вышла в эфир, поскольку, по мнению руководства компании BBC, содержала слишком яркие сцены ужасов ядерной войны; впервые фильм был продемонстрирован по британскому телевидению лишь в 1985 году. Тем не менее, картина вышла в театральный прокат и получила несколько престижных наград: специальный приз Венецианского кинофестиваля (1966), премию «Оскар» (1967) за лучший документальный фильм, награду ООН и премию за лучший короткометражный фильм от Британской киноакадемии (1967). В 2000 году лента попала на 27-е место в списке лучших британских телепрограмм по версии Британского института кино.

О фильме[править | править код]

Фильм построен в форме телерепортажа о советском термоядерном ударе по Британским островам и его последствиям (на примере событий, которые происходили бы в графстве Кент). Эскалация конфликта начинает набирать обороты, когда американцы решают применить тактическое ядерное оружие против китайских войск, вторгшихся в Южный Вьетнам. В ответ советские и восточно-германские армии наносят удар по Западному Берлину. Тактическая ядерная война быстро становится стратегической, и на территорию Великобритании обрушивается несколько десятков водородных бомб. Миллионы людей погибают в первые часы после атаки, множество других страдают от ранений и шока. В стране быстро наступает хаос из-за разрушения инфраструктуры, недостатка пищи и упадка морали.

Питер Уоткинс о работе над фильмом[1]:

Съёмки проходили в начале 1965 года в городах Тонсбридж, Грейвсенд, Четем и Дувр в графстве Кент. Снова состав исполнителей почти полностью состоял из любителей, найденных несколькими месяцами ранее в ходе публичных встреч по всему Кенту. Большая часть съёмок, включая сцены огненного смерча, была сделана в заброшенных военных казармах в Дувре... Моя цель, как в и «Каллодене», состояла в том, чтобы вовлечь «обычных людей» в расширенное исследование их собственной истории, только на этот раз тема включала потенциально грозящие события, поскольку угроза полномасштабной ядерной войны была очень реальной в то время... В этом фильме я хотел разрушить иллюзию «реальности», создаваемой масс-медиа... Очевидно, за вопросом формы стояло моё намерение использовать фильм, чтобы помочь людям прервать молчание СМИ в отношении гонки ядерных вооружений.

Примечания[править | править код]

  1. «Военная игра» Архивная копия от 14 ноября 2016 на Wayback Machine на сайте Питера Уоткинса

Ссылки[править | править код]