Военная невеста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийский лётный офицер воссоединяется в Сиднее с канадской невестой и дочерью в 1945 году.

Военные невесты — женщины, вышедшие замуж за военнослужащих из других стран во время войны или во время военной оккупации, практика, которая часто случалась во время Первой и Второй мировых войн.

Среди самых крупных и хорошо задокументированных примеров явления были браки между американскими военнослужащими и немецкими женщинами, заключённые после Второй мировой войны. К 1949 году более 20 000 немецких военных невест эмигрировали в Соединённые Штаты[1]. Кроме того, по оценкам, «15 000 австралийских женщин вышли замуж за американских военнослужащих, базировавшихся в Австралии во время Второй мировой войны, и переехали в США, чтобы быть со своими мужьями»[2]. Военнослужащие союзников также женились на многих женщинах из тех странах, где они находились в конце войны, включая Францию, Италию[3], Люксембург, Филиппины, Японию и Китай. Явление также было распространено в Корее и Вьетнаме, когда в более поздних войнах в этих странах присутствовали войска США и другие антикоммунистические солдаты. В период с 1942 по 1952 год из Соединённого Королевства выехало до 100 000 военных невест, от 150 000 до 200 000 прибыло из континентальной Европы, 15 500 приехало из Австралии и 1500 приехало из Новой Зеландии[4].

Многие шотландки, эмигрировавшие в качестве военных невест, были представлены в сериале Бада Нейла «Лоби Доссер» героиней, вечно пытающейся добраться со своим ребёнком из вымышленного Калтон-Крик в Аризоне обратно в Партик в Шотландии. Статуя была установлена на станции Партик в 2011 году[5].

Причины, по которым женщины выходят замуж за иностранных солдат и покидают родину, различны. В частности, после Второй мировой войны многие женщины в раздираемой войной Европе и Азии рассматривали брак как средство бегства из своих опустошённых стран[6][7].

Филиппино-американская война[править | править код]

Во время филиппинского восстания некоторые американские военнослужащие брали филиппинок в жены, и уже в 1902 году был зарегистрирован случай иммиграции одной из них со своим мужем-военнослужащим в США. Эти филиппинки уже были гражданками США, поэтому, когда иммигрировали в Соединённые Штаты, и их правовой статус значительно отличался от статуса ранее приехавших азиатских иммигрантов в США[8].

Военные невесты во Второй мировой войне[править | править код]

Военнослужащий США и британка в Борнмуте, Англия, 1941 год.

Соединённые Штаты[править | править код]

Во время и сразу после Второй мировой войны более 60 000 военнослужащих США женились на женщинах за границей, и им было обещано, что их жены и дети получат свободный проезд в США. В начале 1946 года в Великобритании началась операция армии США «Военная невеста» (Operation War Bride), в результате которой было перевезено около 70 000 женщин и детей. Пресса окрестила её «Операция по бегу с подгузниками» (Operation Diaper Run). Первая группа военных невест (452 британки, 173 их ребёнка и один жених) покинула гавань Саутгемптона на SS Argentina 26 января 1946 г. и прибыла в США 4 февраля 1946 года[9]. Служба иммиграции и натурализации сообщила, что 37 553 военных невесты с «Британских островов» воспользовались Законом о военных невестах 1945 года для эмиграции в Соединённые Штаты, равно как 59 «военных женихов»[10]. За последующие годы около 300 000 иностранных военных невест переехали в Соединённые Штаты после принятия Закона о военных невестах и последующих поправок к нему, из них 51 747 были филиппинками[11]. По словам журналистки Крафт Янг, дочери японской военной невесты, насчитывается около 50 000 японских военных невест[12].

Робин Эроусмит, историк, посвятившая девять лет изучению австралийских военных невест, сказала, что от 12 000 до 15 000 австралийских женщин вышли замуж за приезжих военнослужащих США и переехали в США со своими мужьями[13]. Примечательно, что примерно от 30 000 до 40 000 женщин Ньюфаундленда вышли замуж за американских военнослужащих во время существования базы ВВС Эрнест Хармон (1941—1966), куда прибыли десятки тысяч американских военнослужащих, чтобы защитить остров и Северную Америку от нацистской Германии во время Второй мировой войны и от Советского Союза в период холодной войны. Столь много военных невест обосновалось в США, что в 1966 году правительство Ньюфаундленда организовало туристическую кампанию, специально предназначенную для того, чтобы дать им и их семьям возможность воссоединиться[14].

Соединённое Королевство[править | править код]

Некоторые военные невесты прибыли из Австралии в Великобританию на борту HMS Victorious после Второй мировой войны[15]. Примерно 70 000 военных невест уехали из Великобритании в Америку в 1940-х годах[16].

Австралия[править | править код]

Английские военные невесты, прибывшие в Брисбен в октябре 1945 года.

В 1945 и 1946 годах в Австралии курсировало несколько поездов для невест, чтобы перевозить военных невест и их детей на корабли или с кораблей.

В 1948 году министр иммиграции Артур Калвелл объявил, что японским военным невестам не будет разрешено селиться в Австралии, заявив, что «было бы грубейшим актом общественной непристойности разрешить любому японцу любого пола загрязнять Австралию», пока живы родственники погибших австралийских солдат[17].

Около 650 японских военных невест мигрировали в Австралию после того, как в 1952 году запрет был снят после вступления в силу Сан-Францисского мирного договора. Они вышли замуж за австралийских солдат, участвовавших в оккупации Японии[18].

Канада[править | править код]

47 783 британских военных невесты прибыли в Канаду в сопровождении примерно 21 950 детей. С 1939 года большинство канадских солдат находилось в Великобритании. Таким образом, около 90 % всех военных невест, прибывающих в Канаду, были британками. 3000 военных невест прибыли из Нидерландов, Бельгии, Ньюфаундленда, Франции, Италии, Ирландии и Шотландии[19]. Первый брак между канадским военнослужащим и британской невестой был зарегистрирован в церкви Фарнборо в районе Олдершот в декабре 1939 года, всего через 43 дня после прибытия первых канадских солдат[19]. Многие из этих военных невест эмигрировали в Канаду, начиная с 1944 года и заканчивая 1946 годом[20]. Специальное канадское агентство, Бюро канадских жен, было создано министерством обороны Канады для организации проезда и помощи военным невестам в переходе к канадской жизни. Большинство канадских военных невест высаживались на пирсе 21 в Галифаксе, Новая Шотландия, чаще всего на следующих военных и госпитальных кораблях: Queen Mary, Lady Nelson, Letitia, Mauretania, RMS Scythia и Île de France[21].

В Канадском музее иммиграции на пирсе 21 есть экспонаты и коллекции, посвящённые военным невестам[22]. На пирсе 21 также есть маркер Национального исторического места[23].

Италия[править | править код]

Во время кампании 1943—1945 годов между итальянскими женщинами и американскими солдатами было заключено более 10 000 браков[3][24].

От отношений между итальянскими женщинами и афроамериканскими солдатами рождались «мулаттины»; многие из этих детей были оставлены в детских домах[3], потому что межрасовые браки тогда были незаконны во многих штатах США[25][26].

Япония[править | править код]

Несколько тысяч японцев, отправленных в качестве колонизаторов в Маньчжоу-Го и Внутреннюю Монголию, остались в Китае. Большинство японцев, оставшихся в Китае, были женщинами, и большинство из них вышло замуж за китайцев и стали известны как «военные жены, оказавшиеся в затруднительном положении» (занрю фуджин)[27][28]. Поскольку у них были дети от китайцев, японкам не разрешалось привозить свои китайские семьи с собой в Японию, и поэтому большинство из них остались. Японские законы позволяли становиться японскими гражданами только детям, рождённым от японских отцов. Лишь в 1972 году была восстановлена китайско-японская дипломатия, что дало выжившим возможность посетить Японию или эмигрировать в неё. Даже тогда они столкнулись с трудностями; многие пропали без вести так давно, что дома их объявили мёртвыми[27].

Вьетнам[править | править код]

Некоторые японские солдаты женились на вьетнамках[29] и стали отцами детей вьетнамок, оставшихся во Вьетнаме, когда японские солдаты в 1955 году вернулись в Японию. Официальное вьетнамское историческое повествование рассматривает их как детей изнасилования и проституции[30][31]. Японцы заставляли вьетнамских женщин становиться женщинами для утех[32]. Использование японцами малайзийских и вьетнамских женщин в качестве женщин для утех подтверждается свидетельствами[33][34][35][36][37][38][39]. Станции для утех существовали в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Бирме, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Северной Корее и Южной Корее[40][41].

Несколько японских солдат сразу после войны остались жить со своими военными невестами, но в 1954 году вьетнамское правительство приказало им вернуться в Японию, «поощрив» их бросить жён и детей[42].

Брошенные вьетнамские военные невесты, у которых были дети, были вынуждены воспитывать их самостоятельно и часто сталкивались с резкой критикой за отношения с военнослужащими вражеской армии, оккупировавшей Вьетнам[42].

Корейская война[править | править код]

6 423 корейские женщины вышли замуж за военнослужащих США в качестве военных невест во время и сразу после Корейской войны[43].

Война во Вьетнаме[править | править код]

8040 вьетнамских женщин приехали в Соединённые Штаты в качестве военных невест в период с 1964 по 1975 год[44].

Война в Ираке 2003 года[править | править код]

Военные невесты из войн, последовавших за Вьетнамской, стали менее многочисленными из-за различий в религии и культуре, более короткой продолжительности войн и вследствие прямых приказов. По состоянию на 2006 год военнослужащие США подали около 1500 запросов на получение визы для иракских супругов и невест[45]. Было широко разрекламированно несколько случаев, когда американские солдаты женились на иракских женщинах[46][47].

Примечания[править | править код]

  1. The Atlantic Times :: Archive. Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано из оригинала 25 декабря 2014 года.
  2. Mitchell, Peter (2007-04-26). "Aussie brides reunite". The Daily Telegraph (Sydney). Архивировано из оригинала 25 декабря 2007. Дата обращения: 6 апреля 2008.
  3. 1 2 3 Francesco Conversano; Nené Grignaffini Italiani: spose di guerra. Storie d'amore e di emigrazione della seconda guerra mondiale (итал.). RAI Storia. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 17 октября 2018 года.
  4. America in WWII magazine: War brides, france, england, russia, weddings, marriages, GIs. Дата обращения: 27 мая 2015. Архивировано из оригинала 5 января 2008 года.
  5. Home at last! – Corporate Information – Strathclyde Partnership for Transport. SPT (1 февраля 2011). Дата обращения: 20 марта 2016. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  6. E.g., Wanda A. Adams, «My mother, war bride Архивная копия от 10 апреля 2019 на Wayback Machine», Honolulu Advertiser, October 10, 2006; accessed 2019.04.10.
  7. Kathryn Tolbert, «The Untold Story of Japanese war brides Архивная копия от 24 февраля 2020 на Wayback Machine», The Washington Post, September 22, 2016; accessed 2019.04.10.
  8. Uma Anand Segal. A Framework for Immigration: Asians in the United States. — Columbia University Press, 2002. — P. 146. — ISBN 978-0-231-12082-1.
  9. Miller, Donald L. Masters of the Air: America's Bomber Boys Who Fought the Air War Against Nazi Germany : [англ.]. — Simon and Schuster, 2006-10-10. — P. 518, 519. — ISBN 9780743298322.
  10. Isaac, Julius. British Post-War Migration. — Cambridge University Press, 1954. — P. 60. Архивная копия от 23 декабря 2022 на Wayback Machine
  11. Michael Lim Ubac (2012–07). "Whatever happened to Filipino war brides in the US". Philippine Daily Inquirer. Архивировано из оригинала 29 декабря 2017. Дата обращения: 23 декабря 2022.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  12. Lucy Alexander (2014-10-05). "Daughters tell stories of 'war brides' despised back home and in the U.S." The Japan Times. Архивировано из оригинала 7 января 2019. Дата обращения: 23 декабря 2022.
  13. Ellis. Here come the war brides: a love story 65 years on (18 апреля 2010). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  14. Marriage Between Americans and Newfoundlanders. Heritage.nf.ca. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 24 июня 2018 года.
  15. Australian Brides In England. Britishpathe.com. Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 27 ноября 2018 года.
  16. British war brides faced own battles during 1940s. Los Angeles Times (20 октября 2014). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  17. "Mr Calwell will not allow Japs 'to pollute Australia'". Hobart Mercury. 1948-03-10. Архивировано из оригинала 23 февраля 2020. Дата обращения: 23 декабря 2022.
  18. James Jupp, The Australian people: an encyclopedia of the nation, its people and their origins, Cambridge University Press, 2001, p 523.
  19. 1 2 About the Canadian War Brides of WWII. Canadianwarbrides.com. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 12 июля 2019 года.
  20. Archived at Ghostarchive and the British War Brides Arrive In Canada (1944). YouTube. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 19 апреля 2014 года.: British War Brides Arrive In Canada (1944). YouTube. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  21. Raska. Major Waves of Immigration through Pier 21: War Brides and Their Children. Canadian Museum of Immigration at Pier 21. Дата обращения: 3 июля 2016. Архивировано из оригинала 13 июля 2016 года.
  22. War Brides | Pier 21. Pier21.ca. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано из оригинала 15 апреля 2016 года.
  23. Pier 21 Museum. Pier 21. Дата обращения: 13 мая 2008. Архивировано 30 апреля 2008 года.
  24. Silvia Cassamagnaghi. Operazione Spose di guerra: Storie d'amore e di emigrazione : [итал.]. — Milan : Feltrinelli, 26 February 2014. — P. 319. — ISBN 9788858817216.
  25. "1943–1946: spose di guerra, storie d'amore e migrazione". libereta.it. 2014-06-10. Архивировано из оригинала 10 октября 2016. Дата обращения: 10 октября 2016.
  26. Giorgio Boatti. Italia 1945, that's amore. Le spose di guerra oltreoceano. Storiainrete.com. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано из оригинала 29 августа 2018 года.
  27. 1 2 Journal. Left Behind: Japan's Wartime Defeat and the Stranded Women of Manchukuo – The Asia-Pacific Journal: Japan Focus. japanfocus.org. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 12 января 2016 года.
  28. Mackerras 2003 Архивная копия от 2 апреля 2023 на Wayback Machine, p. 59.
  29. Tran Thi, Minh Ha (2017-02-24). "60 years after Japan army husband fled, Vietnam war bride clings to love". AFP. Архивировано из оригинала 21 ноября 2021.
  30. Ben Valentine : Photographing the Forgotten Vietnamese Widows of Japanese WWII Soldiers (20 июля 2016). Архивировано 9 февраля 2022 года.
  31. Valentine. Photographing the Forgotten Vietnamese Widows of Japanese WWII Soldiers. Hyperallergic (19 июля 2016). Архивировано 9 февраля 2022 года.
  32. Min, Pyong Gap. Korean "Comfort Women": Military Brothels, Brutality, and the Redress Movement. — Rutgers University Press, 2021. — ISBN 978-1978814981. Архивная копия от 19 октября 2023 на Wayback Machine
  33. Tanaka, Yuki. Japan's Comfort Women. — Routledge, 2003. — P. 60. — ISBN 1134650124. Архивная копия от 19 октября 2023 на Wayback Machine
  34. Mepaynl. Comfort women... [твит]. Твиттер (29 апреля 2015).
  35. Stetz, Margaret D. Legacies of the Comfort Women of World War II / Margaret D. Stetz, Bonnie B. C. Oh. — illustrated. — Routledge, 12 February 2015. — P. 126. — ISBN 978-1317466253. Архивная копия от 19 октября 2023 на Wayback Machine
  36. Quinones, C. Kenneth. Imperial Japan's Allied Prisoners of War in the South Pacific: Surviving Paradise. — Cambridge Scholars Publishing, 2021. — P. 230. — ISBN 978-1527575462.
  37. Min, Pyong Gap. Korean "Comfort Women": Military Brothels, Brutality, and the Redress Movement. — Rutgers University Press, 2021. — ISBN 978-1978814981. Архивная копия от 19 октября 2023 на Wayback Machine
  38. Double Agency: Acts of Impersonation in Asian American Literature and Culture. — Stanford University Press, 2005. — P. 209. — ISBN 0804751862. Архивная копия от 19 октября 2023 на Wayback Machine
  39. THOMA, PAMELA. Cultural Autobiography, Testimonial, and Asian American Transnational Feminist Coalition in the "Comfort Women of World War II" Conference // Asian American Women: The Frontiers Reader. — illustrated, reprint. — U of Nebraska Press, 2004. — P. 175. — ISBN 0803296274.
  40. Yoon, Bang-Soon L. CHAPTER 20 Sexualized Racism, Gender and Nationalism: The Case of Japan's Sexual Enslavement of Korean "Comfort Women" // Race and Racism in Modern East Asia: Interactions, Nationalism, Gender and Lineage / Kowner ; Demel. — reprint. — BRILL, 2015. — P. 464. — ISBN 978-9004292932.
  41. Qiu, Peipei. Chinese Comfort Women: Testimonies from Imperial Japan's Sex Slaves / Peipei Qiu, Zhiliang Su, Lifei Chen. — illustrated. — Oxford University Press, 2014. — P. 215. — ISBN 978-0199373895. Архивная копия от 19 октября 2023 на Wayback Machine
  42. 1 2 Ian Harvey. Japan’s Emperor and Empress Meet With Children Abandoned by Japanese Soldiers After WWII. (англ.). War History Online (The place for military history news and views) (6 марта 2017). Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  43. Eui-Young Yu and Earl H. Phillips, Korean women in transition: at home and abroad, Center for Korean-American and Korean Studies, California State University, Los Angeles, 1987, p185.
  44. Linda Trinh Võ and Marian Sciachitano, Asian American women: the Frontiers reader, University of Nebraska Press, 2004, p144.
  45. "In love AND WAR". Colorado Gazette. 2006-08-13.
  46. "Two US soldiers defy order, marry Iraqi women". Indian Express. 2003-08-28. Архивировано из оригинала 5 марта 2011. Дата обращения: 3 февраля 2011.
  47. "Few Battlefield Romances From Iraq". Newsweek. 2007-10-13. Архивировано из оригинала 19 января 2011.

Литература[править | править код]

  • Lonnie D. Story. The Meeting of Anni Adams: The Butterfly of Luxembourg. — March 2004. — ISBN 1932124268.
  • Carol Fallows. Love & War: stories of war brides from the Great War to Vietnam. — 2002. — ISBN 1863252673.
  • Keiko Tamura. Michi's memories: the story of a Japanese war bride. — 2003. — ISBN 1740760018.