Военная тайна (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военная тайна
Постер фильма
Режиссёр Мечислава Маевская
Автор
сценария
Лия Соломянская
В главных
ролях
Нина Антонова
Анатолий Федоринов
Серёжа Остапенко
Алексей Грибов
Павел Усовниченко
Дмитрий Капка
Оператор Вадим Ильенко
Композитор Михаил Раухвергер
Кинокомпания Ялтинская киностудия
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0334661

«Военная тайна» — советский художественный фильм, экранизация одноимённой повести Аркадия Гайдара. Снят режиссёром Мечиславой Маевской по сценарию Лии Соломянской на «Ялтинской киностудии» в 1958 году.

Литературная основа[править | править код]

В июле 1931 года писатель Аркадий Гайдар вместе с сыном Тимуром побывал в пионерском лагере «Артек». Некоторые эпизоды этой поездки были затем описаны в повести, а Тимур стал прототипом главного героя — Альки[1].

Сюжет[править | править код]

Юную Натку (Нина Антонова) вместо мечты её жизни — стать капитаном, вдруг неожиданно посылают на работу в пионерский лагерь Артек. По прибытии её сразу же просят подменить заболевшую пионервожатую. В то же время, при строительстве водопровода прорывает плотину и начинается борьба за воду, в которую включается и инженер Ганин (Анатолий Федоринов), приехавший на отдых с маленьким сыном Алькой. На развалинах старой крепости пионеры Владик и Толик находят динамит. Желая выследить врагов, ребята прячут взрывчатку в другое место, поклявшись не раскрывать своей «военной тайны».

В ролях[править | править код]

В эпизодах: Михаил Качалов, Эдуард Кошман, Эммануил Чернов, Лев Борисов, Александр Рыбин, Слава Косячков, Валериан Калинин, Александр Метелкин и другие.

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гайдар Т. А. Голиков Аркадий из Арзамаса. — М.: Издательство политической литературы, 1988. — 320 с. — ISBN 5-250-00020-7.

Ссылки[править | править код]