Военное положение в России (с 2022)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Военное положение в России (2022)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военное положение в России
Основное событие: Вторжение России на Украину (2022)
Первая страница Указа Президента России «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей»
Первая страница Указа Президента России «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей»
Дата начала 20 октября 2022н. в. (1 год 5 месяцев 7 дней)
Место  Россия
Украина Оккупированные территории Украины
Также известно как Максимальный уровень реагирования,
Средний уровень реагирования,
Уровень повышенной готовности,
Уровень базовой готовности

Военное положение в России введено с 20 октября 2022 года в ходе вторжения на Украину (в частности, после успешного контрнаступления ВСУ на востоке Украины) и спустя месяц после объявления мобилизации. Президент Владимир Путин издал два указа: «О введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей»[1] и «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756»[2].

В полном объёме военное положение введено на оккупированных Россией территориях Украины (Донецкая, Луганская, Херсонская, Запорожская области). В приграничных с Украиной регионах — Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае, а также в аннексированных Крыму и Севастополе был введён «средний уровень реагирования» (что является применением 6 из 19 пунктов военного положения), в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов — «уровень повышенной готовности» (4 из 19 пунктов), а в остальных субъектах РФ — «уровень базовой готовности» (2 из 19 пунктов)[2][3].

Официальные лица после выхода указов заявили, что никаких мер, ограничивающих жизнь и свободу перемещения, не планируется.

Режим военного положения был введён впервые в новейшей истории России[4]. Последний раз режим военного положения на территории современной России был введён в СССР в мае 1943 года во время Второй мировой войны[5].

Предыстория

Предшествующие законодательные новеллы

20 сентября Государственная дума России единогласно приняла поправки о включении в Уголовный кодекс понятий «военное положение» и «военное время», и введении нескольких статей, связанных с военными действиями. Закон также ввёл наказание (часть 2.1 статьи 332 УК) за неисполнение приказа в период «военного положения» или «военного времени»[6][7].

Объявление

19 октября 2022 года президент России Владимир Путин в начале заседания Совета Безопасности РФ, посвящённом миграционной политике, объявил о подписании указа о введении военного положения на аннексированных в начале октября 2022 года территориях Украины. Президент добавил, что «до вступления в состав России» на этих территориях уже действовал «режим военного положения», а указ был подписан, чтобы «оформить этот режим уже в рамках российского законодательства»[3][8]. Кроме того, в субъектах, граничащих с Украиной, был введён «режим среднего уровня реагирования», позволяющий проводить «мобилизационные мероприятия в сфере экономики» и «мероприятия по территориальной обороне»; в субъектах ЦФО и ЮФО был введён «режим повышенной готовности», позволяющий проводить «мероприятия по территориальной обороне», а также ввести особый режим для объектов энергетики и объектов, обеспечивающих работу транспорта и связи; в остальной части России — «режим базовой готовности»[8][9]. Помимо этого, Путин поручил председателю правительства подготовить проект указа о создании координационного совета при правительстве[3][10] и представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введён режим военного положения[11], а также наделил глав всех субъектов России дополнительными полномочиями[7][12]. Вечером того же дня, Совет Федерации единогласно утвердил указ Путина о введении военного положения на аннексированных территориях[7][13].

Проект SOTA получил метаданные файла изображения указа о военном положении и выяснил, что он был отсканирован для публикации в интернете ещё вечером 18 октября[14].

Характер

Режим военного положения позволяет ввести ограничительные меры, такие как например: комендантский час, изъятие частной собственности, ограничение въезда/выезда и свободы передвижения, интернирование иностранцев, принудительное переселение местных жителей, запрет митингов и забастовок и другие[15][16].

Нормативно-правовые акты

Конкретные решения по ограничениям будут принимать руководители регионов всей России — именно им даёт такие полномочия указ. По сравнению с приграничным режимом в списке для ЮФО и ЦФО нет пунктов ограничений передвижения и отселения людей. Главы регионов также наделены полномочиями организовать «территориальную оборону» — они же возглавят соответствующие штабы. Также организовывать тероборону будут командующие военных округов[17].

Анализ

Эксперты обратили внимание на возможность вольной трактовки пункта № 3 из основного указа, который гласит: «При необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ „О военном положении“[1]». Юрист Павел Чиков отметил, что пункт позволяет вводить любые элементы военного положения по всей стране. Кроме того, статья 8 закона «О военном положении» даёт властям право ввести некоторые ограничения не только на территории, где введено военное положение, но и в других регионах страны[17].

По мнению политолога Татьяны Становой, «контроль за работой вычислительных центров и автоматизированных систем» на практике может трактоваться максимально широко и может означать, например, тотальный контроль над интернетом или право требовать доступ «ко всему электронному»[17].

Многие из введённых мер прямо противоречат тексту закона «О военном положении». Указ президента прямо нарушает чёткий запрет на введение более жёстких мер, предусмотренных статьёй 7 в законе, на территориях, где не объявлено военное положение[17].

Ход

После указов президента о введении военного положения и разных режимов реагирования региональные власти стали принимать нормативные акты на своём уровне. В регионах начали создавать оперативные штабы[18].

В марте 2023 года Владимир Путин подписал указ, который в условиях военного положения позволяет вводить внешнее управление на предприятиях оборонного заказа в случае нарушения поставок[19].

В апреле 2023 года стало известно, что в Белгородской области началось возведение блокпостов на въездах из Курской области[20].

Реакция в России

Сразу после опубликования указов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что закрытие границ не планируется[21]. При этом секретарь Совбеза Николай Патрушев сказал, что российские власти ужесточат миграционный контроль и ответственность иностранцев за нарушение правил пребывания[22].

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вводить меры, ограничивающие жизнь и свободу перемещения, не планируется[23], с похожими заявлениями выступили в администрациях Курской и Воронежской областей[24].

13 июня 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что нет смысла вводить военное положение по всей стране[25].

Информационное пространство

По данным интернет-издания «Meduza» государственные СМИ получили методичку о том, как нужно рассказывать про военное положение. Документ начинается с ключевого указания — «Важно успокоить аудиторию — ничего существенного не поменялось!». Провластным СМИ предлагается рассказать, что военное положение введено «только на четырёх территориях», в которых оно либо уже было введено ранее до «присоединения к России», либо «действовало по фактическому положению вещей». Ограничения, которые вводятся в других субъектах РФ рекомендуется объяснять заботой о «защите критически важной инфраструктуры». Администрация президента «советует» пропаганде провести параллель между введением военного положения и борьбой с COVID-19 в России. Как и тогда, главы субъектов получили дополнительные полномочия, а на федеральном уровне координацией работы занимались премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин. Пропагандистам «рекомендуют» сделать акцент на том, что теперь чиновники займутся «мобилизацией промышленности, ориентированием экономики на работу под задачи армии и мерами поддержки мобилизованных и их семей». Отдельно отмечено, что это будет сопровождаться «сокращением бюрократии»[26].

Военное положение и выборы президента 2024 года

Ранее избирательные кампании в России в обстоятельствах военного положения проводить было запрещено. В соответствующем законе прописано, что при введении военного положения «на части» территории России выборы президента на таких территориях могут проводиться в соответствии со статьей 10.1 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан». Поправки в эту статью были внесены в мае 2023 года , как и в закон «О военном положении». Согласно им, ЦИК должен согласовать проведение выборов в этих частях с Минобороны и ФСБ[27].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Указ о введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Президент России (19 октября 2022). Дата обращения: 21 октября 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  2. 1 2 Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756». Президент России (19 октября 2022). Дата обращения: 21 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  3. 1 2 3 Путин подписал указ о военном положении на аннексированных территориях Украины. Meduza (19 октября 2022). Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  4. Как вводится и что означает военное положение в России. TACC. Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  5. "What is martial law, and why did Putin impose it in Ukrainian areas?". Washington Post (англ.). 2022-10-19. Архивировано из оригинала 19 октября 2022. Дата обращения: 20 октября 2022.
  6. Госдума ввела в Уголовный кодекс понятия «мобилизация» и «военное положение» — а также статьи о мародерстве и сдаче в плен. Meduza (20 сентября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  7. 1 2 3 Путин ввёл военное положение на аннексированных территориях. Радио Свобода. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  8. 1 2 Путин объявил о введении режима военного положения в аннексированных регионах Украины. BBC News Русская служба (19 октября 2022). Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  9. Путин ввёл четыре уровня готовности в регионах России. TACC. Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  10. Перечень поручений по вопросам обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции. Президент России (19 октября 2022). Дата обращения: 21 октября 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  11. Путин ввёл военное положение в новых регионах России. TACC. Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  12. На аннексированных территориях введено военное положение. В приграничных регионах России может быть ограничена свобода передвижения Что сказал Путин на заседании Совбеза. Коротко. Meduza (19 октября 2022). Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  13. Совфед единогласно утвердил указ Путина о военном положении в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Коммерсантъ (19 октября 2022). Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  14. SOTA. Telegram. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  15. Андрей Позняков. Россия вводит военное положение в аннексированных регионах. euronews (19 октября 2022). Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  16. Путин ввёл военное положение на оккупированных территориях Украины и режим "среднего реагирования" в приграничных регионах. Что это значит. Настоящее Время (19 октября 2022). Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  17. 1 2 3 4 Путин ввел «полное» военное положение на аннексированных территориях. А по всей России — «частичное». Рассказываем, чем это грозит жителям разных регионов И почему указ президента, похоже, противоречит закону. Meduza (19 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  18. Павел Чиков 🕊. Telegram. Дата обращения: 21 октября 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  19. Указ Президента Российской Федерации от 03.03.2023 № 139 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации. publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.
  20. Белгородские власти начали строить блокпосты на границах с другими регионами России. istories.media. Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  21. Песков исключил закрытие границ из-за военного положения в новых субъектах. Ведомости. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  22. Патрушев сообщил о решении внести поправки в Концепцию миграционной госполитики. Forbes.ru. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  23. О выполнении указов Президента России (рус.). www.sobyanin.ru. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  24. Воронежские и курские власти после получения новых полномочий заявили об отсутствии ограничений для жителей – Коммерсантъ Воронеж. www.kommersant.ru. Дата обращения: 19 октября 2022.
  25. "Путин: потери РФ в 10 раз меньше, новая мобилизация сейчас не нужна". Радио Свобода. 2023-06-13. Архивировано из оригинала 13 июня 2023. Дата обращения: 14 июня 2023.
  26. «Медузе» удалось получить методичку о том, как пропагандисты должны рассказывать про военное положение. Его будут сравнивать с пандемией ковида (борьбу с которой Россия тоже провалила) «Важно успокоить аудиторию». Meduza (20 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  27. Госдума приняла поправки о выборах президента при военном положении. Forbes.ru (25 октября 2023). Дата обращения: 19 марта 2024.

Нормативные правовые акты и законопроекты