Военнослужащий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Военнослужащие»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военнослужащие 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады
Военнослужащие 4-й гвардейской танковой дивизии в индивидуальных средствах защиты «Ратник-2», 2017 год.

Военнослу́жащий — лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. нижеПерейти к разделу «#Юридический аспект»).

Россия[править | править код]

Впервые военнослужащие упоминаются в документах Великого княжества Московского, под наименованием «служилых людей»[1]ратные люди»), к ним в тот период относились:

В соответствии с документами того времени, как то «Уложением о службе» (1555 года), «Судебником» Ивана IV (1559 года), «Соборным уложением» Алексея Михайловича (1649 года) «служилые люди» («ратные люди») состояли на «государевой службе», за что получали земли и «государево жалованье».

Впоследствии в России появилась новая категория военнослужащих, людей которых набирали «по прибору»[1] (по набору). Им не давали за военную службу земли и поместья, а выдавали от казны денежное и хлебное жалованье, одежду и обувь, «доспехи и снаряжение». К ним относились:

В XVII веке в разряд служилых людей «по прибору» были добавлены рядовые военнослужащие полков «нового строя» — мушкетёры, рейтары, драгуны, гусары, солдаты, а также пашенные солдаты и драгуны.

Современный период[править | править код]

Согласно статье 2 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащими в Российской Федерации являются «граждане, не имеющие гражданства другой страны, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны»[2].

Граждане Российской Федерации (России) приобретают статус военнослужащих с началом прохождения военной службы и утрачивают его с окончанием сроков прохождения военной службы. Военнослужащие проходят военную службу в формированиях вооружённых сил (воинских частях (кораблях), предприятиях, в учреждениях, организациях, военных образовательных учреждениях профессионального образования). Каждому военнослужащему присваивается соответствующее его образованию воинское звание. По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим военнослужащим могут быть начальниками или подчинёнными, старшими или младшими.

Федеральным законом России «О статусе военнослужащих» установлены следующие категории военнослужащих:

Указанным федеральным законом установлены определённые дополнительные обязательства (обязанность выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни) и ограничения, связанные со статусом военнослужащих (запрет заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной и иной творческой), а также предоставляются гарантии и компенсации, связанные с особым характером обязанностей военнослужащих (предоставление жилья, льготы при поступлении в образовательные учреждения, льготы при проезде в общественном транспорте(отменены) и т. п.).

Военнослужащим обычно присваиваются воинские звания. В России первое воинское звание присваивается военнослужащим после призыва, до принятия военной присяги. Военнослужащий, впервые поступивший (призванный) на военную службу, приводится к военной присяге.

Правовой аспект[править | править код]

Военнослужащие, принимающие участие в военных действиях и вооруженных конфликтах, обладают особым юридическим статусом комбатантов: их деяния не попадают под действие уголовного права, а оцениваются с точки зрения законов войны. В частности, на них распространяются положения Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Гаагские конвенции содержат следующие критерии отнесения военнослужащего к законным комбатантам:

1) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчинённых;
2) имеют определённый и явственно видимый издали отличительный знак ;
3) открыто носят оружие;
4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

При несоблюдении указанных условий, военнослужащий считается незаконным комбатантом. В соответствии с Женевской конвенцией на задержанных незаконных комбатантов не распространяется понятие военнопленный, они подлежат уголовному преследованию по суду согласно внутреннему праву государства, задержавшего такое лицо[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим. Историческое исследование действ. чл. Императорского Общества Истории и Древностей Российских И. Беляева. Москва. 1846 год.
  2. Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» / Статья 2. Военная служба. Военнослужащие Архивная копия от 30 сентября 2018 на Wayback Machine // Фрагмент текста закона (в действующей редакции от 18.03.2019 года) на сайте ИПС «КонсультантПлюс».
  3. ICRC official statement: The relevance of IHL in the context of terrorism Архивная копия от 29 ноября 2006 на Wayback Machine, 21 July 2005

Литература[править | править код]

  • «О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим.» Историческое исследование действ. чл. Императорского Общества Истории и Древностей Российских И. Беляева. Москва. 1846 год.
  • «Военный энциклопедический словарь» (ВЭС), Москва, Военное издательство (ВИ), 1984 г., 863 стр. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.);
Цикл статей генерала Джона Хаккетта[en] об эволюции военной профессии

Ссылки[править | править код]