Военно-воздушные силы (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военно-воздушные силы
англ. Air Force
Жанры драма
военный
Режиссёр Говард Хоукс
Продюсер Хэл Уоллис
Автор
сценария
Дадли Николс
В главных
ролях
Джон Риджли
Гиг Янг
Гарри Кэри
Оператор Джеймс Уонг Хау
Композитор Франц Ваксман
Художник-постановщик Джон Хьюз[d]
Кинокомпания «Warner Bros.»
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 124 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1943
IMDb ID 0035616

«Военно-воздушные силы» (англ. Air Force) — кинофильм режиссёра Говарда Хоукса, вышедший на экраны в 1943 году. Лента получила премию «Оскар» за лучший монтаж (Джордж Эйми), а также номинировалась в категориях «лучший оригинальный сценарий» (Дадли Николс), «лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме» (Джеймс Вонг Хоу, Элмер Дайер, Чарльз Маршалл), «лучшие специальные эффекты» (Ханс Коненкамп, Рекс Уимпи, Натан Левинсон).

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о боевом пути американского бомбардировщика B-17 «Летающая крепость», получившего от экипажа прозвище «Мэри-Энн». 6 декабря 1941 года «Мэри-Энн» в составе эскадрильи из девяти самолётов отправляется на новое место службы — Гавайские острова. Подлетев к месту назначения на следующее утро, лётчики обнаруживают, что японцы совершили нападение на базу в Пёрл-Харборе и их страна находится в состоянии войны. С трудом посадив бомбардировщик на разбитом аэродроме, экипаж получает новый приказ: немедленно отправляться на Филиппины, где острая нехватка авиации. Позабыв об отдыхе, бойцы отправляются в очередной долгий перелёт.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

После премьеры фильма последовали восторженные отзывы критиков. Фильм поднял некоторые эмоциональные проблемы, которые лежали в основе психики американской общественности в то время, включая недоверие к американцам японского происхождения. Назвав его одним из «Десяти лучших фильмов 1943 года», Босли Кроутер из «The New York Times» охарактеризовал фильм как «... непрерывно увлекательный, часто захватывающий и иногда возвышающий ...»[1]. Если смотреть с современной точки зрения, эмоциональные аспекты фильма кажутся несоразмерными, и, хотя он был ошибочно отвергнут как часть пропаганды военного времени, он по-прежнему представляет собой классический военный фильм, который можно считать историческим документом. На момент выхода на экраны «Воздушные силы» был одним из трех фильмов с наибольшим коммерческим доходом в 1943 году.

Кассовые сборы[править | править код]

Согласно отчетам Warner Bros., фильм заработал 2 616 000 долларов на внутреннем рынке и 1 513 000 долларов на международном рынке[2].

Примечания[править | править код]

  1. Crowther, Bosley. Air Force // The New York Times. — 1943. — 1 февраля.
  2. Warner Bros financial information in The William Shaefer Ledger. See Appendix 1, Historical Journal of Film, Radio and Television, (1995) 15:sup1, 1-31 p 23 DOI: 10.1080/01439689508604551